Дело №1-997/23 07RS0001-01-2023-003627-83
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нальчик 07 сентября 2023 года
НАЛЬЧИКСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
в составе председательствующего – судьи Ахобекова А.А., с участием государственного обвинителя Бегидовой З.В., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката Бабаевой А.А., при секретаре с/з Карданове А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой: 1) приговором Чегемского районного суда КБР от 22.06.2021г. по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, снятой с учета в ФКУ УИИ 22.07.2023г. по истечении испытательного срока; 2) приговором Нальчикского городского суда КБР от 22.05.2023г. по ч.1 ст.318 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное наказание по приговору Чегемского районного суда КБР от 22.06.2021г. и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от 20.07.2023г. наказание, назначенное по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 постановлением от 06.04.2023г. исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР Мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Она же, ФИО1, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Она же, ФИО1, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР Мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ ФИО1 считается подвергнутой административному наказанию.
Вместе с тем, ФИО1, достоверно зная о том, что она является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 54 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у поймы реки «Нальчик» на участке местности с географическими координатами: «N43°27’ 18.342” Е43°35’34.3428”» расположенном в <адрес>, умышленно, осознавая, что она совершает общественно опасное деяние, ставящее под угрозу безопасность дорожного движения, после потребления алкогольных напитков, находясь в состоянии опьянения, села за управление автомобилем марки «Audi А4» синего цвета с г/н знаками № регион и осуществляла движение вплоть до своей остановки 04.07.2023г. в 18 часов 54 минуты на проезжей части около <адрес> в <адрес>, после чего, выйдя из указанного автомобиля, она вступила в конфликт с гражданином ФИО2 А-Г.М., управлявшим автомобилем «Chevrolet» с г/н знаком <***> регион, устроив потасовку, которая привлекла внимание сотрудников ОБ ППСП УМВД России по г.о. Нальчик, в результате чего ФИО1 была доставлена в Управление МВД России по г.о. Нальчик, расположенное по адресу: КБР, <адрес>.
В ходе проведения проверки, в связи наличием достаточных данных о том, что ФИО1 управляла транспортным средством при указанных выше обстоятельствах в состоянии опьянения, в результате дальнейших проверочных мероприятий сотрудником ОР ДПС УМВД России по г.о. Нальчик Свидетель №3 04.07.2023г. в 20 часов 55 минут, на территории Управления МВД России по г.о. Нальчик, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, ей было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения с использованием алкотектора «Юпитер», на что ФИО1 дала свое согласие, однако, должным образом указанную процедуру освидетельствования она не прошла, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ей было предложено пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога, на что она вновь дала свое согласие. В результате проведенной процедуры освидетельствования у врача- нарколога в ГБУЗ НД М3 КБР по адресу: КБР, <адрес>, ^у ФИО1 было выявлено состояние алкогольного опьянения с результатом первичного исследования — 0,59мг/л, а также вторичного — 0,55мг/л, но- при отборе у неё биологического материала (мочи) последняя осуществила его фальсификацию, в связи с чем врачом-наркологом в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ №н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние (алкогольного, наркотического или иного токсического)» в 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования.
Судом в судебном заседании не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает пяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимой было поддержано ранее заявленное ею в присутствии защитника ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая осознала характер и последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.264.1 УК РФ, по признакам: управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении ФИО1 наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает эпилепсией.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимой, то, что она страдает эпилепсией.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает, так как предыдущие судимости за преступления, осуждение за которые признано условным.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно назначением наказания в виде обязательных работ.
Приговор Чегемского районного суда КБР от 22.06.2021г. и приговор Нальчикского городского суда КБР от 22.05.2023г. подлежат самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд применяет правила ст.316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года.
Контроль за порядком исполнения осужденной наказания в виде обязательных работ возложить на ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 отменить.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор Чегемского районного суда КБР от 22.06.2021г. и приговор Нальчикского городского суда КБР от 22.05.2023г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
-два DVD-R диска с видеозаписями от 04.07.2023г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же по вступлении приговора в законную силу;
-автомашину марки «Ауди А4» синего цвета, с г/н № регион, возвращенную по принадлежности Свидетель №4, оставить в её распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Нальчикский городской суд КБР в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Ахобеков