УИД № 74RS0046-01-2023-002639-34
Дело № 2-2363/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2023 года город Озерск Челябинской области
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Медведевой И.С.,
при секретаре Пономаревой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице администрации Озерского городского округа о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности за муниципальным образованием Озерский городской округ Челябинской области на бесхозяйную движимую вещь,
УСТАНОВИЛ :
Муниципальное образование Озерский городской округ Челябинской области в лице администрации Озерского городского округа обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйным движимого имущества:
1) уличной спортивной площадки, состоящей из <>.,
2) бетонной многогранной клумбы – 1 шт. (л.д. 5-6).
Как изложено в заявлении, вышеуказанные объекты как объекты учета в составе муниципальной собственности отсутствуют, из письма Министерства имущества по Челябинской области от 11 сентября 2023 года следует, что спорное имущество в реестре имущества, находящегося в собственности Челябинской области, не значится.
Представитель заявителя - администрации Озерского городского округа Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен (л.д.26), направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.290.
Представители заинтересованных лиц - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и Межрайонной ИФНС России №3 по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены, направили заявления о рассмотрении дела в отсутствие их представителей (л.д. 32-33, л.д.34).
Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Озёрского городского суда Челябинской области в сети Интернет, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Огласив заявление, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет требования по следующим основаниям.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст.261 ч.1 п.6 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно п.1 ст.225 Гражданского Кодекса РФ - бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п.1 ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
По материалам дела установлено, что на основании акта инвентаризации от 02 августа 2023 года №13 произведен осмотр незакрепленной территории общего пользования площадью <> (л.д.12-14).
В ходе осмотра выявлено следующее имущество: уличная спортивная площадка, состоящая из <>., бетонная многогранная клумба (1 шт).
Как объекты учета в составе муниципальной собственности перечисленные объекты отсутствуют, из письма Министерства имущества по Челябинской области от 11 сентября 2023 года следует, что спорное имущество в реестре имущества, находящегося в собственности Челябинской области, не значится (л.д. 10-11).
Согласно письму Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях от 08 сентября 2023 года, указанное имущество в реестре федерального имущества отсутствует (л.д.10).
С учетом вышеизложенного, установив, что спорное имущество не имеет собственника, а также законных владельцев, суд признает бесхозяйным имуществом и признает на него право муниципальной собственности за истцом на заявленное движимое имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 262-263 ГПК РФ суд
РЕШИЛ :
Заявление Муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице администрации Озерского городского округа о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности за муниципальным образованием Озерский городской округ Челябинской области на бесхозяйную движимую вещь - удовлетворить.
Признать бесхозяйными и признать право муниципальной собственности муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице администрации Озерского городского округа на движимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>:
1) уличную спортивную площадку, состоящую из <>.,
2) бетонную многогранную клумбу – 1 шт.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Озёрский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2023 года
Председательствующий И.С. Медведева