Дело № 2а-1047/2025
УИД: 66RS0011-01-2025-000780-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каменск-Уральский 30 июля 2025 года
Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Лифановой Г.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Дьячковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Специализированного отделения по взысканию административных штрафов по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району ГУ ФССП России по Свердловской области ФИО1 к ФИО2 И.С.О. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель Специализированного отдела по взысканию административных штрафов по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району УФССП России по Свердловской области ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 И.С.О. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
В обоснование требования указано, что административный ответчик ФИО2 И.С.О. является должником по уплате штрафов, наложенных постановлениями об административных правонарушениях. В добровольном порядке требования исполнительных документов административным ответчиком не исполнены.
В судебное заседание административный истец не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в своё отсутствие.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств не представили.
Административный ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.
Явка сторон не признана судом обязательной.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В отношении административного ответчика были возбуждены исполнительные производства на основании постановлений по делам об административных правонарушениях, которые были объединены в сводное исполнительное производство по должнику ***-СД от 06.03.2025.
В срок для добровольного исполнения требований исполнительных документов штрафы административным ответчиком не оплачены.
Доказательств того, что штрафы оплачены до судебного заседания, также в материалах дела не имеется.
В соответствии с частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Вместе с тем в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу статьи 28 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случае, если они привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.
Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон об исполнительном производстве), если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных ч. ч. 1 и 2 настоящей статьи.
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более (часть 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).
В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в п. 3 ч. 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей (часть 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).
Таким образом, применение указанной меры закон ставит в зависимость от неисполнения должником в установленный срок требований исполнительного документа, при отсутствии у должника на то уважительных причин.
Из части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве следует, что ограничение выезда за пределы Российской Федерации возможно лишь при условии неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Постановления о возбуждении исполнительных производств направлялись в адрес административного ответчика почтовой корреспонденцией.
При таких обстоятельствах, суд считает, что судебным приставом-исполнителем приняты исчерпывающие меры, предусмотренные законом, для исполнения исполнительного документа.
Таким образом, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, учитывая нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что требование ведущего судебного пристава-исполнителя об установлении для административного ответчика временного ограничения на выезд из Российской Федерации подлежит удовлетворению.
В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, предусмотренная статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-176, 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Ведущего судебного пристава-исполнителя Специализированного отдела по взысканию административных штрафов по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району УФССП России по Свердловской области ФИО1 к ФИО2 И.С.О. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.
Временно ограничить выезд ФИО2 И.С.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, до погашения задолженности по уплате административных штрафов по исполнительному производству ***-СД от 06.03.2025.
Взыскать с ФИО2 И.С.О. Оглы (паспорт: ***) в доход бюджета МО «Каменск-Уральский городской округ» государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.
Решение в окончательной форме вынесено 13 августа 2025 года.
Судья Г.Е. Лифанова