К делу № 2а-5327/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Сочи

Краснодарский край 03 октября 2023 года

Текст мотивированного решения составлен 17 октября 2023 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Чистякове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

заместитель начальника межрайонной ИФНС №7 по Краснодарскому краю обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 1 103,00 рубля, пени в размере 5,62 рублей.

В обоснование административного искового заявления административный истец указал, что ФИО1 является плательщиком имущественного налога.

За 2015-2016 г.г. ФИО1 был начислен имущественный налог в размер 1 103,00 рубля.

В связи с тем, что ФИО1 начисленный ей налог не уплатила в установленные законом сроки, ей по имущественному налогу была начислена пеня в размере 5,62 рублей.

Руководствуясь ст. 69 НК РФ ИФНС в адрес налогоплательщика было направлены требования №№ об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Ответчик добровольно задолженность не оплатил, Межрайонная ИФНС № 7 по Краснодарскому краю обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка №100 Центрального района г. Сочи.

17.03.2023 г. мировым судьей судебного участка №100 Центрального района г. Сочи был внесен судебный приказ №2а-696/100-2023, о взыскании с должника задолженности по налогу и пени.

Определением от 28.03.2023 г. указанный судебный приказ отменен, в связи с поданным ответчиком заявлением, в котором он не согласен с начисленной ему суммой.

После отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования могут быть предъявлены в порядке искового производства.

В судебное заседание административный истец Межрайонная ИФНС России №7 по Краснодарскому краю не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала на полное погашение задолженности по налогу на имущество физических лиц, приобщила платежное поручение № от 10.09.2023 г об оплате суммы налога за 2016-2021 годы в размере 2209,48 рублей.

Согласно ч.2 ст.289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд, изучив материалы дела, находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, налоговые правоотношения - это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Согласно п. 6 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Согласно ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Судом установлено, ФИО1 является плательщиком имущественного налога.

За 2015-2016 г.г. ФИО1 был начислен имущественный налог в размер 1 103,00 рубля.

В связи с тем, что ФИО1 начисленный ей налог не уплатила в установленные законом сроки, ей по имущественному налогу была начислена пеня в размере 5,62 рублей.

Руководствуясь ст. 69 НК РФ ИФНС в адрес налогоплательщика было направлены требования №№ об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Ответчик добровольно задолженность не оплатил, Межрайонная ИФНС № 7 по Краснодарскому краю обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка №100 Центрального района г. Сочи.

17.03.2023 г. мировым судьей судебного участка №100 Центрального района г. Сочи был внесен судебный приказ №2а-696/100-2023, о взыскании с должника задолженности по налогу и пени.

Определением от 28.03.2023 г. указанный судебный приказ отменен, в связи с поданным ответчиком заявлением, в котором он не согласен с начисленной ему суммой.

После отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования могут быть предъявлены в порядке искового производства.

Вместе с тем, из представленного административным ответчиком платежного поручения № от 10.09.2023 г. судом установлено, что имеющаяся у ФИО1 задолженность по налогам погашена в полном объеме.

Кроме того, исходя из материалов дела, налоговым органом установленные законом сроки обращения пропущены.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для взыскания с административного ответчика задолженности по налогам и пеням, начисленным за несвоевременную уплату налога.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административных исковых требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в течение одного месяца со дня принятия решения районного суда в окончательной форме.

Судья И.А. Куц