Дело № 2-1229/2022 59RS0044-01-2022-001636-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Чусовой 11 июля 2022 года
Чусовской городской суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Петуховой Н.Е.,
с участием помощника прокурора Садиловой Н.Н.,
истца ФИО1,
при секретаре Ахмадишиной Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чусовом гражданское дело по заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по уплате государственной пошлины.
В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивала.
Как следует из искового заявления, и пояснений истца ФИО1, ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. После приобретения квартиры, ФИО1 стало известно, что в ней зарегистрирована бывшая сожительница наследодателя - ФИО2 В добровольном порядке ответчик не осуществляет снятие с регистрационного учета. В настоящее время ФИО1 намерена продать квартиру, регистрация лица в принадлежащей ей квартире, мешает реализации ее планов. Каких-либо договорных отношений по поводу жилого помещения между ней и ответчиком не имеется, как и родственных отношений между ними. Регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Она, как собственник, вынуждена нести расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирована. Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снять ее с регистрационного учета, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере дата.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований не представила.
Отделение УФМС России по Пермскому краю своего представителя не направило. Просили провести судебное заседание без их участия.
Суд, заслушав истца, заключение прокурора, исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, исходя из следующего:
В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от дата, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию, а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости /л.д.7-11/.
Из адресной справки ОВМ МО МВД Росси «Чусовской» следует, что в указанном жилом помещении зарегистрирована ФИО2 /л.д.25/.
Как пояснила истец ФИО1, ФИО2 из квартиры выехала, вещей ее в квартире нет, но с регистрационного учета не снимается, расходы по оплате за коммунальные услуги не несет.
Оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ФИО2 судом не установлено. Доказательств, свидетельствующих о договорных отношениях между сторонами о праве пользования спорным жилым помещением, ответчиком не представлено. Соответственно, права ответчика на пользование жилым помещением не сохраняются.
Таким образом, суд считает, что имеются все основания для признания ФИО2 утратившей право пользования указанным жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по данному адресу в соответствии с п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ от 17.07.1995г.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает в пользу истца с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере дата.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
решил :
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме может быть обжаловано, подано прокурором представление в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд.
Судья Н.Е.Петухова