ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 04 июля 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи В.Д. Бажухина,

при секретаре Маколкине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4252/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Студия немецкой мебели» об обязании выдать трудовую книжку, иные документы, а также произвести окончательный расчет в связи с увольнением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Студия немецкой мебели» (с учетом уточнений) об обязании выдать трудовую книжку, иные документы, а также произвести окончательный расчет в связи с увольнением и взыскать компенсацию морального вреда. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен трудовой договор №, по условиям которого, с ДД.ММ.ГГГГ истец принята на должность менеджер-дизайнера с окладом 19 500,00 руб. ФИО1 подала ответчику заявление на предоставление с ДД.ММ.ГГГГ ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней, с последующим увольнением по собственному желанию. По истечении двухнедельного срока, увольнение истца и соответствующий расчет не были произведены ответчиком, трудовая книжка не выдана истцу, при этом с июля 2024 года, сведения о трудовой деятельности истца и соответствующие отчисления в специальные уполномоченные органы ответчиком не производились. Вышеуказанное лишает истца возможности трудоустроиться на другое место работы и причиняет нравственные страдания.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте проведения слушания дела надлежащим образом, об отложении дела не просили, уважительность причин неявки суду не представили.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации принудительный труд запрещен.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

В силу ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть 5).

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (часть 6).

Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действующее законодательство не предусматривает.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 подала ответчику заявление на предоставление с ДД.ММ.ГГГГ ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней, с последующим увольнением по собственному желанию. С данным заявлением генеральный директор ООО «Студия немецкой обуви» ознакомился, поставив подпись.

Кроме того, ФИО1 не продолжила работу у работодателя, на свое рабочее место не явилась, считая себя уволенной на основании заявления об увольнении по собственному желанию, которое она не отзывала, то есть фактически прекратила трудовые отношения по собственному желанию.

Из системного толкования приведенных норм, следует, что по истечении 14 дней с момента получения работодателем заявления об увольнении, работник подлежит увольнению, поэтому по истечении 14 дней с момента поступления заявления ответчику, истец подлежал увольнению ДД.ММ.ГГГГ, а у работодателя возникла обязанность по оформлению увольнения работника по собственному желанию и выдаче трудовой книжки.

Поскольку истцом была исполнена его обязанность по предупреждению работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за 14 дней, никаких приказов об увольнении истца по иным основаниям по окончании срока уведомления, приказы ответчиком не выносились и в материалы дела представлено не было, то суд приходит к выводу о том, что трудовые отношения между сторонами были прекращены по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 считается уволенной по собственному желанию из ООО «Студия немецкой обуви».

Таким образом требования истца в рамках ст. ст. 66, 66.1, 84.1 ТК РФ об обязании ответчика внести сведения об увольнении в трудовую книжку, и на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 14 Федерального закона РФ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выдать истцу трудовую книжку с записью об увольнении ДД.ММ.ГГГГ, приказ об увольнении и другие документы, связанные с работой, передать сведения о работнике в информационные ресурсы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, подлежат удовлетворению.

Также подлежат удовлетворению требования истца в силу статьи 234 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

В соответствии с частью 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

На основании статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В силу части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно абзацу первого статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (абзац четвертый статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2021 года №, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (пункт 37 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Исходя из приведенного правового регулирования, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, предъявляется при заключении трудового договора. Невыдача трудовой книжки может препятствовать поступлению работника на другую работу. Возможность наступления материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выдачи трудовой книжки в виде возмещения работнику не полученного им заработка связана с виновным поведением работодателя, повлекшим нарушение трудовых прав работника в виде лишения его возможности трудиться, создания противоправными действиями работодателя препятствий к заключению работником с другим работодателем трудового договора и получению заработной платы.

Соответственно, при рассмотрении требований работника о взыскании заработной платы на основании положений статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, имеющими значение для их разрешения, являются такие обстоятельства, как факт виновного поведения работодателя, связанного с задержкой выдачи работнику трудовой книжки, обращение работника к другим работодателям с целью трудоустройства в период отсутствия трудовой книжки, факт отказа работнику в приеме на работу другими работодателями в указанный период по причине отсутствия у него трудовой книжки и наступившие последствия в виде лишения работника возможности трудоустроиться и получать заработную плату.

Как следует из пункта 4.3 Трудового договора, работнику установлен оклад (тарифная ставка) в размере 19 500,00 рублей в месяц, в связи с чем неполученный истцом заработок в размере 156 000,00 руб. (19 500,00х8 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.) подлежит взысканию с ответчика.

Оценивая обоснованность требований истца относительно размера компенсации морального вреда, суд руководствуется в первую очередь положениями закона, устанавливающими необходимость индивидуальной оценки нравственных и физических страданий.

Заявленный истцом размер компенсации морального вреда – 100 000,00 руб., по мнению суда в полной мере соответствует требованиям разумности и справедливости, конкретным обстоятельствам дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.278 ГК РФ, 12, 56, 67, 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Студия немецкой мебели» удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Студия немецкой мебели» (ИНН <***>) внести сведения об увольнении в трудовую книжку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения); выдать ФИО1 трудовую книжку с записью об увольнении ДД.ММ.ГГГГ, приказ об увольнении и другие документы, связанные с работой.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Студия немецкой мебели» (ИНН <***>) передать сведения о работнике ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) в информационные ресурсы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Студия немецкой мебели» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) неполученный заработок в размере 156 000,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года.

Судья В.Д. Бажухин