Дело № 2-518/2025

42RS0009-01-2024-008071-95

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе судьи Марковой Н.В.

при секретаре Барановской Т.А.

с участием истца ФИО1

представителя ответчиков ФИО2 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

11 марта 2025 года

гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственность «Монтажэнергострой» о возложении обязанности совершить действия, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу, о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности включить в стаж периоды работы, назначение страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с иском к ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу об оспаривании отказа в назначении трудовой пенсии по старости.

Исковые требования мотивированы тем, что **.**.**** в связи с достижением пенсионного возраста истцом было подано заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», к заявлению была приложена трудовая книжка с вкладышем, военный билет.

По представленным документам специальный стаж, дающий право на пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составил, по мнению ответчика, по СПИСКУ 2 - ... года ... мес. .... (при требуемом - ....).

Согласно решению об отказе в установлении пенсии от **.**.**** № ### Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу, ФИО1 было отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости, так как в стаж на соответствующих видах работ не засчитаны, в частности, следующие периоды работ:

с **.**.**** по **.**.**** (... лет ... мес. ....) - слесарем-аккумуляторщиком РММ в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский», так как разделом XXXI11 «Общие профессии» Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 предусмотрены «аккумуляторщики», профессия «слесарь-аккумуляторщик» не предусмотрена;

с **.**.**** по **.**.**** (... год ... мес. ....) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «РемСтройТорг», так как сведения персонифицированного учета за данный период представлены работодателем без указания кода особых условий труда;

с **.**.**** по **.**.**** (... мес. ... дн.) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «Монтажэнергострой», так как сведения персонифицированного учета за данный период представлены работодателем без указания кода особых условий труда. Отсутствуют сведения об уплате страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам в Пенсионный фонд РФ в соответствии с ч.б ст.30 Закона № 400-ФЗ;

с **.**.**** по **.**.**** (... год ... мес. ....) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «ПромСтройИндустрия», так как сведения персонифицированного учета за данный период представлены работодателем без указания кода особых условий труда. Отсутствуют сведения об уплате страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам в Пенсионный фонд РФ в соответствии с ч.6 ст.30 Закона № 400-ФЗ.

С данным решением истец не согласен, полагает, что вышеуказанные периоды работы необоснованно не были засчитаны в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости; ко дню его обращения к ответчику за назначением пенсии **.**.****, стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составлял ... лет .... .... (... - засчитанных ответчиком + ... лет ... мес. .... - оспариваемых).

На основании изложенного истец просил суд: признать незаконным Решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу об отказе в установлении ФИО1, **.**.**** рождения, пенсии от **.**.**** ###;

обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить ФИО1 в стаж на соответствующих видах работ по Списку ###, Списку ###, дающими право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:

с **.**.**** по **.**.**** (... лет ... мес. ....) - слесарем-аккумуляторщиком РММ в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский»,

с **.**.**** по **.**.**** (... год ... мес. ....) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «РемСтройТорг»,

с **.**.**** по **.**.**** (... мес. ... дн.) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «Монтажэнергострой»,

с **.**.**** по **.**.**** (... год ... мес. ....) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «ПромСтройИндустрия»;

обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу назначить ФИО1, **.**.****. рождения, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с **.**.****.

Определением суда от 22.10.2024 в качестве третьих лиц привлечены - ООО «РемСтройТорг», ООО «Монтажэнергострой», ООО «ПромСтройИндустрия» (л.д.67-69).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 26.10.2024, ООО «РемСтройТорг» прекратило 29.10.2018 свою деятельность юридического лица в связи с его ликвидацией (л.д.71-72).

ООО «ПромСтройИндустрия» в настоящее время в качестве действующего юридического лица, ранее являвшееся работодателем ФИО1, не зарегистрировано.

Истец ФИО1 свои исковые требования уточнил, о чем в материалы дела представил соответствующее заявление от 12.02.2025, в котором указал о том, что на страхователей (работодателей) законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, предоставлять пенсионному органу сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении каждого гражданина. Спорные периоды работы учитывался работодателями как страховой стаж, без указания кода льготы, подтверждающей право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30. Однако, ФИО1 полагает, что условия и характер его работы соответствует условиям и характеру работы, дающей право на страховую пенсию по старости согласно п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

С учетом уточненных исковых требований ФИО1 просит суд: обязать ООО «Монтажэнергострой» предоставить в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу корректирующие сведения о стаже ФИО1 за период работы с **.**.**** по **.**.**** в должности монтажника по монтажу строительных и железобетонных конструкций, как о специальном стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», произвести начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица ФИО1 за период с **.**.**** по **.**.**** по дополнительным тарифам, установленным ч.2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 -ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;

признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 № 400-ФЗ Федерального закона «О страховых пенсиях» в части отказа включении в льготный стаж, периодов работы:

с **.**.**** по **.**.**** в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский» в должности слесаря-аккумуляторщика РММ;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «РемСтройТорг» в должности монтажника по монтажу строительных и железобетонных конструкций;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «Монтажэнергострой» в должности монтажника строительных и железобетонных конструкций.

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «ПромСтройИндустрия»;

обязать Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить ФИО1 в стаж на соответствующих видах в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 № 400-ФЗ Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы:

с **.**.**** по **.**.**** в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский» в должности слесаря-аккумуляторщика РММ;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «РемСтройТорг» в должности монтажника по монтажу строительных и железобетонных конструкций;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «Монтажэнергострой» в должности монтажника строительных и железобетонных конструкций;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «ПромСтройИндустрия»;

обязать Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 № 400-ФЗ Федерального закона «О страховых пенсиях» с **.**.**** (л.д.141-145).

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика – ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу – ФИО2, действующая на основании доверенности ### от **.**.**** (л.д.117), в судебном заседании исковые требования не признала; в материалы дела представила письменные возражения от 22.10.2024 относительно исковых требований ФИО1 (л.д 152-154).

Представитель ответчика – ООО «Монтажэнергострой» - ФИО3, действующий на основании доверенности ### от **.**.**** (л.д.116), в судебном заседании исковые требования не признал; ранее в материалы дела представлен письменный отзыв (л.д.113).

Выслушав пояснения участников процесса, изучив письменные материалы дела, копию материалов пенсионного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).

Подпунктом «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Таким образом, периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, засчитываются в специальный стаж по Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10, а работа в период до 1 января 1992 г. может также засчитываться в специальный стаж по Списку № 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173.

Судом установлено, что **.**.**** ФИО1 обратился в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д.155-157).

Решением ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу от **.**.**** ### ФИО1 отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ (л.д.16, 158). Указано о том, что не засчитаны в стаж на соответствующих видах работ периоды:

с **.**.**** по **.**.**** ... лет ... мес. ... дн.) - слесарь-аккумуляторщик РММ в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский», так как разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 предусмотрены «аккумуляторщики», профессия «слесарь-аккумуляторщик» не предусмотрена;

с **.**.**** по **.**.**** (... год ... мес. ....) - монтажник по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «РемСтройТорг», так как сведения персонифицированного учета за данный период представлены работодателем без указания кода особых условий труда;

с **.**.**** по **.**.**** (... мес. ... дн.) - монтажник по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «Монтажэнергостро», так как сведения персонифицированного учета за данный период представлены работодателем без указания кода особых условий труда; отсутствуют сведения об уплате страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам в Пенсионный фонд РФ в соответствии с ч.6 ст.30 Закона № 400-ФЗ;

с **.**.**** по **.**.**** (... год ... мес. ....) - монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций в ООО «ПромСтройИндустрия», так как сведения персонифицированного учета за данный период представлены работодателем без указания кода особых условий труда; отсутствуют сведения об уплате страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам в Пенсионный фонд РФ в соответствии с ч.6 ст.30 Закона № 400-ФЗ.

В соответствии с разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, правом на льготное назначение пенсии обладают аккумуляторщики (зарядчики) и аккумуляторщики-слесари, занятые на зарядке аккумуляторов.

Согласно позиции 23200000-10047 раздела XXXIII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют аккумуляторщики.

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 года № 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» установлено, что правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются электрики - аккумуляторщики, занятые на тех же работах, что и аккумуляторщики (зарядчики) и аккумуляторщики-слесари, занятые на зарядке аккумуляторов.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (статья 66 Трудового кодекса Российской Федерации). Тогда как при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

Согласно трудовой книжке, истец ФИО1 на основании приказа ###-к от **.**.**** принят в РММ слесарем аккумуляторщиком в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский», и на основании приказа ###-к от **.**.**** уволен **.**.**** (л.д.19).

Из представленных истцом приказов следует, что ФИО1 на основании приказа от **.**.**** ###-к принят с **.**.**** на РММ слесарем-аккумуляторщиком 1 разряда (л.д.41), приказом от **.**.**** ###к ЛИЦО_3 – аккумуляторщик РММ уволен **.**.**** по ст. 31 КЗоТ РСФС (л.д.42).

В архивной справке Окружного архива администрации Яшкинского муниципального округа от **.**.**** ### указано, что имеются сведения о том, что ФИО1 принят в племенной птицеводческий совхоз «Колмогоровский» в РММ слесарем-аккумуляторщиком 1 разряда (приказ ### от **.**.****). ФИО1, аккумуляторщик РММ, уволен **.**.**** по ст. 31 КЗоТ РСФСР, собственное желание, приказ ### от **.**.**** (л.д.177).

Аналогичная информация содержится и в Архивной справке Окружного архива администрации Яшкинского муниципального округа от **.**.**** ###, в которой также отражено, что периоды нахождения ФИО1 в административных отпусках, отпуске без сохранения заработной платы, а также наличия других периодов, не подлежащих включению в специальный стаж в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский» отсутствуют. Работал полный рабочий день (л.д.40).

Архивными справками ###, ###,### Окружного архива администрации Яшкинского муниципального округа от **.**.**** подтверждается факт начисления на основании ведомостей заработной платы ФИО1 (л.д.185,186).

Согласно ведомости за январь **.**.**** г., ФИО1. отработал 26 дней, 178 часов в должности аккумуляторщик (л.д.43).

С учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о включении в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период с **.**.**** по **.**.**** (... лет ... мес. ... дн), поскольку трудовой книжкой истца, которая в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, подтвержден период работы истца с **.**.**** по **.**.**** в племенной птицеводческий совхоз «Колмогоровский» в РММ слесарем-аккумуляторщиком, в должности, предусмотренной, как Списком № 2 от **.**.****, так и Списком № 2 от **.**.****.

Поскольку указанный период работы ФИО1 имел место быть до **.**.****, то он подлежит зачету в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

В связи с чем, суд считает необходимым признать незаконным решение ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу ### от **.**.**** в части отказа ФИО1 включить в стаж на соответствующих видах работ период с **.**.**** по **.**.**** (... лет ... мес. ... дн.) в должности слесаря-аккумуляторщика РММ в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский».

Исковые требования ФИО1 о включении периодов работы с **.**.**** по **.**.**** - в ООО «РемСтройТорг» и с **.**.**** по **.**.**** - в ООО «ПромСтройИндустрия» в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», удовлетворению не подлежат в связи со следующим.

Согласно сведениям трудовой книжки, ФИО1 принят **.**.**** на должность монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда ООО «РемСтройТорг» (приказ ### от **.**.****) и на основании приказа от **.**.**** ###к уволен **.**.**** (л.д.22, 174); на основании приказа от **.**.**** ### ФИО1 принят **.**.**** монтажником стальных и железобетонных конструкций в ООО «Промстройиндустрия, и приказом от **.**.**** №### уволен (л.д.22, 24, 174,175 оборот).

Согласно Архивной справке от **.**.**** №###, в дркументах по личному составу ООО «Строительная компания (СК) «РемСтройТорг» ФИО1 не значится. Приказы по личному составу, расчетные ведомости ООО «СК «РемСтройТорг» за **.**.****., документы по личному составу ООО «РемСтройТорг» на хранение в ГКУ «Государственный архив документов по личному составу Кузбасса в г. Кемерово» не поступали (л.д.44).

В Архивных справках от **.**.**** №### и №### указано о том, что ФИО1 (**.**.**** года рождения) был принят монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций на строительно-монтажный участок ООО «ПромСтройИндустрия» с **.**.**** (приказ от **.**.**** ###); уволен по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ с **.**.**** (приказ от **.**.**** №###); в личной карточке есть сведения о начислениях заработной платы, об отпусках без сохранения заработной платы (л.д.60, 61).

Как установлено судом, организации - ООО «РемСтройТорг» и ООО «ПромСтройИндустрия» на момент вынесения решения органом пенсионного обеспечения не существовали, что подтверждается выписками из ЕГРЮЛ. (л.д.67-69, 71-72).

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Однако, при отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.

Статьей 3 Федерального закона от 01 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы 1 и 2).

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В силу п.п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых, Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в редакции, действовавшей до 01 января 2017г., периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 01 января 2013г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Частью 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в действующей редакции, установлено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 01 января 2013г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 НК РФ. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Из указанных норм следует, что в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пунктах 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 01 января 2013г. применяются дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части пенсии, установленные частями 1 и 2 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ до 01.01.2017 и пунктами 1 и 2 ст. 428 НК РФ после 01.01.2017.

Как следует из приведенных норм права на работодателе лежит обязанность представлять в ПФР по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Согласно ч. 8 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» положения ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст.428 НК РФ. При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут засчитываться в стаж для досрочного назначения пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31 декабря 2018г. результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу 01 января 2014г. Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В силу ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для установления дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

В силу части 4 статьи 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С января 2014 года при назначении досрочной пенсии обязательно должны учитываться результаты специальной оценки условий труда на рабочих местах. Это значит, что если условия труда на рабочем месте будут признаны оптимальными или допустимыми по результатам такой оценки, то права на досрочное назначение пенсии работник лишается. Такое право остается только за теми, кто работает во вредных или опасных условиях труда и чьи профессии входят в соответствующие Списки.

На основании ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в случае, если до дня вступления в силу данного закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда может не проводиться в течение 5 лет со дня завершения данной аттестации, и результат аттестации рабочих мест по условиям труда применяется при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР.

В ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусмотрена классификация условий труда по степени вредности и (или) опасности: оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс). При этом вредные условия труда (3 класс) подразделяются на 4 подкласса 3.1, 3.2, 3.3, 3.4.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно пункту 13 данных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.

Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н.

Как указано в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, истец ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования **.**.**** (л.д.188).

Списком №2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», подраздел «рабочие» предусмотрены монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

Согласно разделу XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка№2 от 26.01.1991, право на назначение пенсии по старости на льготных условиях имеют монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (позиция 2290000а-14612).

Работодатели - ООО «РемСтройТорг» и ООО «ПромСтройИндустрия» квалифицировали спорные периоды работы истца в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций: с **.**.**** по **.**.**** - в ООО «РемСтройТорг» и с **.**.**** по **.**.**** - в ООО «ПромСтройИндустрия», с как работу в обычных условиях труда (л.д.192-193).

В данном случае, ООО «РемСтройТорг» и ООО «ПромСтройИндустрия» дополнительные взносы за истца не уплачивали.

В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Между тем, истцом не представлено документальных доказательств, подтверждающих льготный характер работы в указанные периоды, в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица спорные периоды отражены без указания кода льготы условий труда, начисления и уплаты дополнительных тарифов. Доказательств, подтверждающих недостоверность сведений, отраженных в выписке индивидуального лицевого счета, истцом не представлено.

При этом, имеющимися в деле доказательствами не подтверждается факт выполнения истцом работ в спорные периоды с **.**.**** по **.**.**** - в ООО «РемСтройТорг» и с **.**.**** по **.**.**** - в ООО «ПромСтройИндустрия» в течение полного рабочего дня по должности в организациях, занятых строительством, а также реконструкций, техническим перевооружением, реставрацией и ремонтом указанных в разделе XXVII Списка № 2 объектов, после **.**.**** в сведениях персонифицированного учета отсутствует информация, подтверждающая льготный характер работы истца, после **.**.**** отсутствует информация о начисленных и уплаченных дополнительных тарифах.

Истец ФИО1 каких-либо доказательств, опровергающих предоставленные работодателями - ООО «РемСтройТорг» и ООО «ПромСтройИндустрия» сведения, которые бы свидетельствовали о его полной занятости на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не представил.

А само по себе занятие истцом должности - монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, поименованной Списком №2 от 26 января 1991 г. в случае недоказанности фактической полной занятости истца на соответствующих видах работ не дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, оспариваемое решение от 06.07.2023 в части отказа во включении периодов работы ФИО1 с **.**.**** по **.**.**** в ООО «РемСтройТорг» и с **.**.**** по **.**.**** в ООО «ПромСтройИндустрия» в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** №400-ФЗ «О страховых пенсиях» является правомерным и обоснованным, поскольку отсутствуют правовые основания для включения данных периодов работы истца в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1 о возложении обязанности на ООО «Монтажэнергострой» предоставить в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу корректирующие сведения о его стаже за период работы с **.**.**** по **.**.**** в должности монтажника по монтажу строительных и железобетонных конструкций, как о специальном стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, произвести начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Как указано в трудовой книжке, истец ФИО1 на основании приказа ###-к от **.**.**** принят **.**.**** монтажником по монтажу строительных и железобетонных конструкций 4 разряда в ООО «Монтажэнергострой»; трудовой договор расторгнут **.**.**** на основании приказа от **.**.**** ###/лс (л.д.24, 175).

Указанное подтверждается и справкой ООО «МЭС» от **.**.**** ### (л.д.45), приказом ###-К от **.**.**** о приеме на работу (л.д.90) и приказом ###/лс от **.**.**** (л.д.91-92).

В соответствии с условиями трудового договора от **.**.**** ### ФИО1 с **.**.**** принимается на работу по профессии - монтажник по монтажу строительных и железобетонных конструкций 4 разряда (л.д.94-96).

Согласно п. 8.1 данного трудового договора, условия труда работника характеризуются следующими вредными (опасными) производственными факторами: фактические перегрузки, работа на высоте, пониженная температура воздуха.

Тем не менее, согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, работодателем – ответчиком ООО «МЭС» представлены сведения о работе истца в период с **.**.**** по **.**.**** на общих основаниях.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Монтажэнергострой» зарегистрировано **.**.**** в качестве юридического лица; основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий, код и наименование вида деятельности – 41.20 (...); дополнителные виды деятельности: производство изделий из бетона для испльзования в строительстве; производство строительных металлических конструкций и изделий.

Представитель ООО «МЭС» в своем отзыве от **.**.**** на иск ФИО1 указал о том, что монтажнику по монтажу строительных и железобетонных конструкций предоставлено право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет при выполнении им работы в условиях труда, предусмотренных списками, постоянно в течение полного рабочего дня (л.д.113).

В судебном заседании представитель ответчика – ООО «МЭС» - ФИО3 не оспаривал того факта, что истец ФИО1 в период с **.**.**** по **.**.**** в ООО «МЭС» работал в профессии, дающей право на назначении досрочной пенсии, в течении полного рабочего дня; характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в качестве монтажнику по монтажу строительных и железобетонных конструкций, соответствовали характеру и условиям труда работы, дающим право на пенсию на льготных условиях в соответствии с п.2 ч.1 статьи 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом, представитель ответчика полагал, что исковые требования излишне предъявлены ФИО1 к ОО «МЭС», так как профессия, в которой он работал, дает ему право на назначение пенсии на льготных основаниях, независимо от уплаты работодателем страховых взносов.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым обязать ответчика – ООО «МЭС» произвести начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица ФИО1 за период работы с **.**.**** по **.**.**** по дополнительным тарифам, установленным ч. 2.1 ст. 58.3 ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а также представить в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу сведения о страховом стаже ФИО1 за период работы с **.**.**** по **.**.**** в должности монтажника по монтажу строительных и железобетонных конструкций, как о специальном стаже, дающем право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2. ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального Закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.

Как следует из материалов дела, за назначением пенсии истец ФИО1, **.**.**** года рождения, обратился **.**.****, по достижении возраста ... лет (л.д.156-157).

Страховой стаж ФИО1 по состоянию на **.**.**** составлял ... год ... мес. ... дн. (л.д.163).

С учетом настоящего решения суда о включении в специальный стаж работы периодов: с **.**.**** по **.**.**** (... лет ... мес. ... дн.) в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский» в должности слесаря-аккумуляторщика РММ; с **.**.**** по **.**.**** в ООО «Монтажэнергострой» в должности монтажника строительных и железобетонных конструкций (... мес. ... дн.) и оспариваемого решения ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу от **.**.**** ### (... года ... мес. ... дн.), льготный стаж истца составил более ... лет, при требуемом ... лет ... месяцев.

Поскольку ФИО1 на момент обращения с заявлением о назначении пенсии достиг ...-летнего возраста, имел страховой стаж ... лет ... месяцев ... дней, требования об обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с **.**.**** подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственность «Монтажэнергострой» о возложении обязанности совершить действия, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу, о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности включить в стаж периоды работы, назначение страховой пенсии – удовлетворить частично.

Обязать Общество с ограниченной ответственность «Монтажэнергострой» (ОГРН <***>) предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу корректирующие сведения о стаже ФИО1 за период работы с **.**.**** по **.**.**** в должности монтажника по монтажу строительных и железобетонных конструкций, как о специальном стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и произвести начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование застрахованное лицо - ФИО1 за период с **.**.**** по **.**.**** по дополнительным тарифам, установленным ч.2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 -ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### в части отказа во включении периодов работы ФИО1 в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

с **.**.**** по **.**.**** в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский» в должности слесаря-аккумуляторщика РММ;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «Монтажэнергострой» в должности монтажника строительных и железобетонных конструкций;

а также в части отказа в установлении пенсии.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить в стаж ФИО1 стаж на соответствующих видах в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 № 400-ФЗ Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы:

с **.**.**** по **.**.**** в племенном птицеводческом совхозе «Колмогоровский» в должности слесаря-аккумуляторщика РММ;

с **.**.**** по **.**.**** в ООО «Монтажэнергострой» в должности монтажника строительных и железобетонных конструкций.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 04. 07.2023.

В удовлетворении исковых требований к Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о возложении обязанности включить периоды работы с **.**.**** по **.**.**** в ООО «РемСтройТорг» и с **.**.**** по **.**.**** в ООО «ПромСтройИндустрия» в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Мотивированное решение изготовлено 21 марта 2025 года

Судья Н.В. Маркова