Дело №2а-576/2023

УИД 33RS0006-01-2023-000388-38

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 марта 2023 г. г. Вязники

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего Глазковой Д.А.

при секретаре ФИО2,

с участием прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по <адрес> об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО1,

установил:

ОМВД России по <адрес> обратился в суд с заявлением об установлении при административном надзоре дополнительных ограничений в отношении ФИО1, указав, что последний освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. В отношении него ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянским районным судом <адрес> установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. ФИО1 характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершил два административных правонарушения по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ. Административный истец просит установить дополнительные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, с 22.00 до 06.00, обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации до 3 раз в месяц.

Представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направил ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Заслушав заключение прокурора, полагающего заявление ОМВД России по <адрес> об установлении при административном надзоре дополнительных ограничений подлежащим частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит заявление ОМВД России по <адрес> подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – ФЗ №) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частью 1 статьи 3 ФЗ № административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В силу положений статьи 4 вышеуказанного закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как установлено судом, ФИО1 осужден Вязниковским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Решением Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет с установлением ограничения: обязательная явка в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц.

Кроме того, решением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлено ограничение в виде запрещения посещения предприятий общественного питания, торгующих разливными спиртными напитками

Так, из характеристики ФИО1 следует, что он проживает по адресу: <адрес> один, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Так, установлено, что ФИО1 дважды ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ.

На основании вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что освобожденный из мест лишения свободы ФИО1, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, в отношении которого установлен административный надзор, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил два административных правонарушения, которые относится к нарушению общественного порядка, учитывая поведение ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, его недобросовестное отношение к соблюдению установленных административных ограничений, характер и фактические обстоятельства допущенных им административных правонарушений, в целях предупреждения совершения им в дальнейшем преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, поэтому учитывая его личность и поведение в силу части 3 статьи 4 Федерального закона № ФИО1 надлежит увеличить количество явок в орган внутренних дел по месту жительства на регистрацию до 3 раз в месяц. Оснований для установления ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, с 22.00 до 06.00 суд не усматривает по причине отсутствия подтверждения совершения преступления либо правонарушения в ночное время суток.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявления ОМВД России по <адрес> об установлении при административном надзоре ФИО1 дополнительных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 270-273 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление ОМВД России по <адрес> удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО1 дополнительное ограничение при административном надзоре в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел на регистрацию по месту жительства либо пребывания.

В остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий Д.А. Глазкова