Дело №а-2184/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2025 года <адрес>
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Калачевой О.А.,
при секретаре Алексеевой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл, действующего в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством, об аннулировании водительского удостоверения,
установил:
Волжский межрайонный прокурор Республики Марий Эл, действующий в защиту неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами категории «...» на основании водительского удостоверения серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Экзаменационным отделом ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, об аннулировании указанного водительского удостоверения.
В обоснование требований указано, что в ходе проведенной Волжской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. По сведениям наркологического отделения ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница» ФИО1 состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете с диагнозом: .... Управление административным ответчиком транспортными средствами создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, поэтому действие права ФИО1 на управление транспортными средствами должно быть прекращено.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник Зеленодольского городского прокурора Гимранова Р.Х., действующая по доверенности, на заявленных требованиях настаивала.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещался заказным письмом, конверт возвращен с отметкой «Истёк срок хранения» (л.д. 37).
В соответствии со статьёй 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В данном случае конверт с судебным извещением поступил по месту жительства ответчика, но не получен по обстоятельствам, зависящим от него, следовательно, считается доставленным.
Заинтересованное лицо – УМВД России по <адрес>, в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте заседания извещено (л.д.36), просило о рассмотрении дела в отсутствие его представителя (л.д.23 – 24).
Заинтересованное лицо - ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница», в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте заседания извещено (л.д.35). В суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д.29).
Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»).
Статья 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусматривает, что одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Согласно части 6 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В пункте 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством указано такое противопоказание, как психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 – F16, F18, F19).
Наличие такого расстройства препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «О порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» утвержден Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Приложение №).
Согласно пункту 2 утвержденного Порядка диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.
В силу пункта 7 названного выше Порядка диспансерного наблюдения осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
Согласно пунктам 11, 12 Порядка диспансерного наблюдения решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации, при этом решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в частности, в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет и не менее двух лет при добровольном лечении) у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10: F1х.2) и не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10: F1х.1).
Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
На основании части 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Из изложенного следует, что при разрешении вопроса о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, необходимо выяснять наличие у данных лиц противопоказаний к управлению и наличие состояния стойкой ремиссии.
В судебном заседании из материалов дела установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории «...» на основании водительского удостоверения серии № №, выданного Экзаменационным отделом ГИБДД Управления МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое действительно до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Согласно справкам ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом: ... (л.д.27).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что состояние здоровья административного ответчика не обеспечивает безопасного управления транспортными средствами, а медицинские противопоказания к управлению с учетом имеющихся у него заболеваний являются основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
Учитывая наличие у административного ответчика медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, суд считает требования Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл о прекращении права ФИО1 на управление транспортными средствами, об аннулировании водительского удостоверения обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Порядок исполнения судебного акта предусмотрен статьёй 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, статей 1065, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 23, 23.1, 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», руководствуясь статьями 1, 175- 180, 298 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл, действующего в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Татарстан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № №, выданного Управлением МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на управление транспортными средствами, категории «...» в связи с имеющимся у него заболеванием, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, до установления стойкой ремиссии (выздоровления).
Аннулировать водительское удостоверение серии № №, выданное ФИО1 Управлением МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
С мотивированным решением лица, участвующие в деле, могут ознакомиться в Зеленодольском городском суде ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: