УИН 19RS0002-01-2023-001528-90

Дело № 2-1383 /2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2023 года г.Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Бастраковой А.О.,

при секретаре Пивкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5 об обязании совершения определённых действий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ссылаясь на положения ст.ст. 10, 11 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 137, 209 Гражданского кодекса РФ, Приложение к решению Совета депутатов г.Черногорска от 11.12.2008 №99 «Правила содержания животных на территории муниципального образования г.Черногорск», обратилась в суд с указанным иском к ФИО1, просила запретить содержать собак и кошек в жилом помещении, расположенном по адресу: Республика Хакасия, г.Черногорск, ул.***; произвести дезинсекцию в указанном жилом помещении в течение семи календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г.Черногорск, ул. ***, ответчик - собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г.Черногорск, ул. ***. Квартира ответчика находится в антисанитарном состоянии, в котором ФИО1 содержит собак и кошек, которые справляют свои физиологические потребности в жилом помещении. Собак ответчик не выгуливает, вследствие чего испражнения просачиваются в расположенные рядом квартиры, распространяется неприятный запах, блохи, тараканы. Насекомые расползаются по квартирам подъезда. Ежедневно в квартире стоит шум, лай, вой собак. Косметический ремонт квартиры не производился долгие годы, сантехническое оборудование находится в антисанитарном состоянии. 06.12.2022 ООО «УК «Дом Теплый дом» совместно с собственниками и председателем многоквартирного дома произведено обследование спорного жилого помещения. ФИО1 доступ в жилое помещение для обследования не предоставила. При стуке во входную дверь был слышен шум и лай собаки. Из квартиры *** распространяется неприятный запах (зловонный), тараканы ползают по входным дверям квартир №***, *** В *** на полу множество мертвых тараканов, так как собственники регулярно проводят дезинсекцию. Собственники нижерасположенных квартир *** жалуются на просачивание собачьих испражнений через плиты перекрытия ***. Со слов собственников квартир №***, *** жилец квартиры *** ФИО1 содержит собак, которые справляют нужду в квартире ввиду их невыгула хозяйкой.

Определениями суда от 13.07.2023, 31.07.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2, в качестве третьего лица - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия ФИО6 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя последнего.

От представителя истца ФИО3 адвоката Деревягина Е.О. поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с ухудшением его состояния здоровья, и болезнью ФИО3.

Рассматривая ходатайство стороны истца об отложении рассмотрения дела, суд пришел к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих состояние здоровья истца и представителя не представлено, в связи с чем суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

В судебных заседаниях 13.07.2023, 31.07.2023 истец ФИО3 и ее представитель Деревягин Е.О. исковые требования поддержали по вышеизложенным основаниям. Указали, что с момента обращения с заявлением в суд никаких изменений в положительную сторону не произошло: ответчик продолжает держать собак, которых не выгуливает, подтверждают наличие дохлых тараканов возле входной двери ***.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия ФИО7 в судебном заседании 31.07.2023 не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснила, что законодательством Российской Федерации не регламентированы санитарные требования к наличию и содержанию животных в жилых помещениях.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 (далее – Правила пользования жилыми помещениями), которые предписывают немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ (подпункты «д» и «и» пункта 10).

Обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская безхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме частью 4 ст.30 ЖК РФ возложена на собственника жилого помещения.

В части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации закреплено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу п. 1 ст. 1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах (осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ) владельцем животного признается физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 вышеуказанного закона при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (ч. 3 ст. 13 названного Федерального закона).

Согласно Постановлению Правительства Республики Хакасия от 17.02.2023 N 127 "Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Республики Хакасия" содержание домашних животных в отдельных квартирах, жилых домах допускается при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и настоящих Дополнительных требований.

Владельцы домашних животных обязаны:

1) соблюдать общие требования к содержанию домашних животных, установленные статьями 9 - 13 Федерального закона N 498-ФЗ;

2) не допускать загрязнения животными мест общего пользования в многоквартирных домах, обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в случае загрязнения указанных территорий;

3) пресекать проявление агрессии со стороны домашнего животного по отношению к гражданам и животным, предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц;

4) обеспечить вакцинацию домашних животных (собак, кошек) от бешенства в соответствии с инструкциями по их применению;

5) немедленно сообщать в государственное учреждение ветеринарии о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания животных и до прибытия специалиста учреждения ветеринарии изолировать этих животных и (или) трупы павших животных;

6) в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, владелец домашнего животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных (при наличии свободных мест), которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

При содержании домашних животных не допускается:

1) оставлять домашних животных без пищи и воды, а также содержать их в условиях, не соответствующих требованиям Федерального закона N 498-ФЗ и настоящих Дополнительных требований;

2) выпускать домашних животных в места общего пользования многоквартирных домов, на улицу с целью самовыгула;

3) истязать, наносить побои, увечья, травмы домашним животным;

4) совершать действия, связанные с отказом от права собственности (владения) на животное, без передачи домашнего животного новому владельцу, который может обеспечить ему условия содержания, установленные Федеральным законом N 498-ФЗ и настоящими Дополнительными требованиями, или передачи домашнего животного в приют для животных (при наличии свободных мест).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" каждый гражданин обязан выполнять требования санитарного законодательства. Под требованиями санитарного законодательства понимаются общеобязательные требования, устанавливаемые в процессе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

Данная обязанность требует от граждан воздержаться от совершения действий, нарушающих нормы санитарного законодательства и, как следствие, могущих повлечь за собой определенные негативные последствия для здоровья и среды обитания.

Статьей 39 указанного Закона предусмотрено, что соблюдение предусмотренных законом санитарных правил является обязательным для граждан.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО3 зарегистрирована и проживает в жилом помещении ***, собственниками жилого помещения *** в многоквартирном доме ***, расположенном по адресу: ***, являются ответчики ФИО4, ее сын ФИО5, дочь ПЕН, что подтверждается договором на передачу государственных квартир в собственность граждан от 25.07.1993, сведениями из ГУП РХ УТИ.

Впоследствии ПЕН (по браку К.) умерла *** (повторное свидетельство о смерти ***). После ее смерти наследственных дел не открывалось.

Таким образом, ответчиками по настоящему делу являются собственники спорного жилого помещения – ФИО4, проживающая в *** по ул.*** и ФИО2, не проживающий в спорном жилом помещении, но также обязанный соблюдать требования жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Судом установлено, что *** жители *** г.Черногорска обратились в Администрацию города Черногорска с коллективным обращением, в котором просили обследовать жилое помещение ***, вынести ФИО4 предупреждение об устранении нарушений, мотивированное тем, что квартира ответчика находится в антисанитарном состоянии, в помещении проживает множество собак и кошек, в квартиры иных собственников и в подъезд распространяется неприятный запах. В июле 2021 года на балконе в коробке на протяжении нескольких дней лежал труп кошки.

По сообщению Администрации города Черногорска 16.08.2021 ФИО1 решением административной комиссии была привлечена к административной ответственности по ч.8 ст.49 Закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» ***-ЗРХ от ***. Решением Черногорского городского суда от *** постановление отменено, производство по делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

14.10.2022 ООО «Управляющая компания «Теплый дом» в адрес ФИО1 направило уведомление о необходимости произвести дезинсекцию от тараканов в жилом помещении в срок до ***.

06.12.2022 ООО «УК «Теплый дом» совместно с собственниками кв.*** жилого дома по адресу: *** и председателем многоквартирного дома произведено обследование указанного жилого помещения. ФИО4 доступ в жилое помещение для обследования не предоставила. При стуке во входную дверь слышен шум и лай собаки.

В подтверждение указанных доводов в судебном заседании были заслушаны свидетели.

Так, допрошенная в качестве свидетеля РМЮ пояснила, что она на протяжении пяти лет почти каждый день ходит в гости к сестре-истцу ФИО3 С ответчиком неоднократно пытались разговаривать, но ФИО4 отказывается идти на компромисс, квартира ответчика является «рассадником» тараканов. Вспомнила случай, когда она поднималась в квартиру истца и увидела, что дверь квартиры ответчика полностью открыта, РМЮ заглянула в квартиру. Из квартиры чувствовался едкий, неприятный запах испражнений животных, а в подъезде находились мешки с отходами и фекалиями собак. Как ей позже стало известно, ФИО4 положили в больницу, а ее сын начал выносить из квартиры данный мусор. Ответчик собак не выгуливает, они всю нужду справляют в квартире. У ответчика проживают две собаки и одна кошка. Вторая кошка умерла, ее труп длительное время находился в цветочном горшке на балконе ответчика.

Свидетель ДТИ пояснила, что она проживает в *** по ул.*** на 3 этаже, квартира ответчика находится на 4 этаже, над квартирой свидетеля. У ответчика в квартире проживают две собаки, которые постоянно скулят и лают. Ответчик собак не выгуливает, свою нужду они справляют в квартире, недавно с потолка бежала моча. Из-за того, что ответчик содержит животных, которых не выгуливает, в подъезде стоит устойчивый неприятный запах. Вследствие действий ФИО4 плодятся тараканы, которых она не травит. Жители подъезда не могут ничего сделать с тараканами, рассадник которых находится в квартире ответчика. ФИО4 к себе в квартиру никого не пускает. ДТИ лет 6-7 назад совместно с управляющей компанией удалось побывать в квартире ФИО4, где увидели мешки с отходами, в квартире стояла вонь, была грязь.

Свидетель ВОВ дала показания, аналогичные показаниям допрошенных выше свидетелей в части содержания собак ответчиком и антисанитарных условий в квартире ФИО4.

На основании объяснений истца, а также допрошенных свидетелей, судом установлено, что собственники *** по ул.*** в г.Черногорске содержат двух собак и одну кошку.

На основании определения суда от 13.09.2023 по делу назначено проведение санитарно-эпидемиологического обследования мест общего пользования, расположенных рядом с квартирой *** *** по ул. *** в г.Черногорске, с возможным осмотром квартиры ***, принадлежащей ответчику.

19.09.2023 комиссией в составе представителей ООО УК «Дом Сервис», администрации г. Черногорска, представителя истца Деревягина Е.О. и собственников жилых помещений №***,72,74, составлен акт, согласно которому произведено обследование мест общего пользования - лестничной клетки подъезда и рядом расположенных квартир с квартирой ***. Собственник квартиры *** ФИО1 доступ в жилое помещение для обследования санитарного состояния квартиры не предоставила. При стуке во входную дверь слышен шум и лай собак. Установить количество проживающих собак не представляется возможным.

При обследовании установлено, что из квартиры *** распространяется неприятных запах (зловонный), тараканы ползают по входной двери квартир *** В квартире *** на полу множество мертвых тараканов, так как собственники проводят регулярно дезинсекцию, в результате которой тараканы умирают. В настоящее время собственники квартиры ***, расположенной выше над квартирой ***, в квартире не проживают по причине антисанитарных условий в нижерасположенной квартире. Собственник квартиры *** ежедневно наклеивает на свою входную дверь липкую ленту от проникновения тараканов.

Таким образом, доводы стороны истца о том, что, несмотря на обращения и проверки контролирующих органов, в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ФИО2 и ФИО1, в котором проживает последняя, продолжает стоять специфический характерный запах домашних животных ввиду наличия в квартире ответчиков собак, жилое помещение находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, нашли свое подтверждение, и, суд приходит к выводу, что ответчики содержат животных с нарушением требований действующего законодательства, чем нарушаются права истца.

Кроме того, использование жилого помещения не по назначению нарушает права других лиц, проживающих в многоквартирном доме, поскольку вследствие содержания животных в принадлежащем ответчикам жилом помещении многоквартирного дома, в других помещениях дома имеется резкий неприятный запах, вредного для здоровья людей, наличие тараканов, из-за постоянного лая собак нарушается режим тишины и, как следствие, нарушается право граждан на отдых.

Пресечение действий, нарушающих права истца, должно выражаться в устранении нарушений санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных правил, связанных с проживанием домашних животных в указанной квартире, привести указанное жилое помещение в надлежащее состояние, отвечающее санитарно-эпидемиологическим нормам, обязав собственников жилого помещения *** в *** по ул.*** в г.Черногорске ФИО4 и ФИО5 произвести дезинсекцию жилого помещения.

В нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной ответчика не опровергнуты доводы стороны истца, что действиями ответчиков истцу созданы неблагоприятные условия проживания ввиду наличия специфического запаха животных (собак и кошек), который из квартиры ответчицы распространяется в квартиру истца и в места общего пользования (лестничную площадку, подъезд).

Указанное обстоятельство является основанием для возложения на ответчиков обязанности по проведению дезинсекции жилого помещения, что было рекомендовано ФИО4 управляющей компанией.

Достоверных доказательств, с бесспорностью свидетельствующих о надлежащем содержании ответчиками домашних животных, при котором исключается нарушение прав и законных интересов истца, как жильца многоквартирного дома, материалы дела не содержат, само по себе содержание в квартире собак и кошек является предпосылкой невозможности полного контроля за процессами жизнедеятельности животных, и, как следствие, создания антисанитарных условий и нарушения прав жителей многоквартирного дома на благоприятную среду обитания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о запрете ответчикам содержать собак и кошек в жилом помещении ***, по адресу: ***

В силу требований статьи 13 ГПК РФ об обязательности судебных постановлений, статьи 210 ГПК РФ об исполнении решения суда во взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", о том, что решение суда должно быть исполнимым, суд полагает возможным возложить на ответчиков обязанность по освобождению жилого помещения от нахождения в ней двух собак и одной кошки.

Исходя из положений ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено.

С учетом характера и объема подлежащих выполнению работ, суд полагает срок, указанный истцом, недостаточным, и полагает разумным установить его для проведения дезинсекции - в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу, для освобождения жилого помещения от домашних животных – в течение двух месяцев.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 руб. в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Запретить ФИО4 (***), ФИО5 (***) содержание собак и кошек в жилом помещении *** по адресу: ***

Обязать ФИО4, ФИО5 освободить жилое помещение, расположенное по адресу: *** от нахождения в ней двух собак и одной кошки в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать ФИО4, ФИО5 произвести дезинсекцию в жилом помещении № *** по адресу: Республика Хакасия, г.Черногорск, ул. Генерала ФИО8, д.25, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО4, ФИО5 в солидарном порядке пользу ФИО3 (***) государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.О. Бастракова

Мотивированное решение составлено 05.10.2023.