РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2025 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самара в составе:

председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,

с участием истца ФИО1, представителя по доверенности ФИО2,

при секретаре Ласкиной Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2109/25 по иску ФИО1 к администрации г.о. Самара о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование указав, что является собственником жилого дома с кадастровым номером 63:01:0409003:828, по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, ул.Четвертая Кряжская, д.8, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 14.09.2021 после смерти матери ФИО3 Жилой дом расположен на земельном участке, площадью 850 кв.м, право собственности на который не оформлено. При жизни ФИО3 пыталась оформить право собственности на земельный участок, однако был получен отказ по причине того, что земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, не может быть предоставлен в собственность граждан без проведения торгов (Распоряжение Департамента управления имуществом от 10.02.2016 № 95). В настоящий момент у истицы нет иного способа как в судебном порядке признать право собственности на данный земельный участок.

С учетом изложенного, истица просила признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 850 кв.м.

В судебном заседании истица и её представитель заявленные исковые требования поддержали и просили удовлетворить.

Представители ответчиков (администрация г.о.Самары) и третьих лиц (департамент управления имуществом г.о. Самара, департамент градостроительства г.о.Самара Управление Росреестра по Самарской области), третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.

С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав представленные доказательства материалы дела, выслушав явившиеся стороны, суд считает, что исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ст. 25 ЗК РФ).

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером 63:01:0409003:828, общей площадью 119 кв.м, по адресу: г. Самара Куйбышевский район, ул.Четвертая Кряжская, д.8.

Жилой дом принадлежит истице на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 14.09.2021 года после смерти матери ФИО3, умершей 13.03.2021 года.

Наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из жилого дома с кадастровым номером 63:01:0409003:828, находящегося по адресу: г. Самара Куйбышевский район, ул.Четвертая Кряжская, д.8.

Из инвентарного дела ФИН: 001:004625790, следует, что в период с 40 –ых по 70–тые годы ФИО5 и ФИО6 за счет собственных средств на основании решения об отводе земельных участков под индивидуальное жилищное строительство № 59/1219 от 23.12.1948 года, выданного исполнительным комитетом Куйбышевского городского совета депутатов трудящихся и приложенного к нему списка индивидуальных застройщиков, а также договора № 73280 от 19.02.1949 года, разрешения №522 от 18.08.1959 года и решения № 143 от 06.07.1976 года возвели и в последующем реконструировали жилой дом, расположенный по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, ул. Четвертая Кряжская, д. 8.

Из карточек на домовладение от 31.10.1951 года, от 16.12.1966, схематическому (генеральному) плану 1951, 1968 года, площадь земельного составляла 840 кв.м.

Возведенный ФИО5 и ФИО6 жилой дом поставлен на учет в Бюро технической инвентаризации. 13.07.1976 года между продавцами ФИО5 и ФИО6 и покупателем ФИО7 заключен договор купли-продажи жилого дома.

Согласно техническому паспорту от 22.06.2004 года, выданному ФГУП «Ростехинвентаризация», жилой дом, после его реконструкции имеет общую площадь 119,00 кв.м, жилую площадь 73,50 кв.м, подсобную площадь 45,50 кв.м, площадь земельного участка составляла по документам и фактически 840 кв.м.

Согласно схематическому (генеральному) плану земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, ул. Четвертая Кряжская, д. 8, являющемуся составной частью технического паспорта, реконструированный жилой дом находится в границах указанного земельного участка, что также подтверждается планом границ земельного участка.

14.07.2013 года ФИО7 продал жилой дом ФИО3 на основании договора купли-продажи, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 11.07.2013 года.

Согласно ответу на запрос ППК «Роскадастр» от 06.10.2025 года, в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, сдержится землеустроительное дело по инвентаризации земель, в сравнительной ведомости землепользователем указана ФИО8

Планом границ земельного участка от 13.03.2025 года установлена фактическая площадь земельного участка в размере 850 кв.м.

Конфигурация и размеры земельного участка в целом соответствует конфигурации и площади участка по данным инвентаризации домовладения с 1951 года.

В соответствии с ответом на запрос Департамента градостроительства г.о. Самара от 08.10.2025 года спорный земельный участок находится в зоне Ж-1 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами). Расположен в границах территории, в отношении которой утверждена документация по планировке территории: Распоряжение Правительства Самарской области от 20.04.2017 №320-р (полностью). Расположен вне границ красных линий. В соответствии с Приложением № 6 к Приказу Министерства градостроительной политики Самарской области от 28.08.2025 № 257-П «Карта ЗОУИТ, связанная с экологическими и санитарными ограничениями», расположен в Безымянка – приаэродромная территорий (подзона 4,5) (полностью). В соответствии с Приказом Нижне-Волжского бассейного водного управления от 20.11.2023 №755, земельный участок полностью расположен в границах зоны затопления территорий. В границах земельного участка расположены инженерные коммуникации. Не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков, в границы особо охраняемых природных территорий. В пределах земельного участка проектная документация лесного участка отсутствует.

Согласно ответу администрации г.о. Самара от 09.10.2025 № Д05-18/3156 на судебный запрос информация о предоставлении кому-либо земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, г.Самара, Куйбышевский район, ул. Четвертая Кряжская, д.8, отсутствует. Информация о предоставлении ФИО1 каких-либо земельных участков на территории г.Самара, отсутствует.

Согласно ответу Министерства природных ресурсов и экологии Самарской области от 16.10.2025 года испрашиваемый земельный участок к землям населенных пунктов городского округа Самара Самарской области, занятым городскими лесами Самарского лесничества, и к землям лесного фонда не относится, находится вне береговой полосы, вне прибрежной защитной полосы, вне водоохранной зоны водного объекта, на данном земельном участке поверхностные водные объекты отсутствуют. Ранее, по материалам лесоустройства 1995 года, данный земельный участок к лесным участкам Самарского лесничества не относился.

На основании анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок использовался с 1951 года под застройку дома. Оснований для выводов о незаконности использования земельного участка, самозахвате не имеется.

Участок расположен в сложившейся жилой застройке, имеет границы с соседними участками, занятыми жилыми домами.

С учетом сложившегося в настоящее время землепользования и имеющихся документов, начиная с 1951 года, суд полагает законным использование земельного участка, площадью 850 кв.м.

Не может являться основанием для отказа в предоставлении истцу бесплатно земельного участка под жилым домом по мотивам расположения в зонах с особыми условиями использования, и утверждения проекта планировки территории, так как права в отношении земельного участка определяются правомочиями предыдущего собственника жилого дома, которым земельный участок использовался с 1951 года, то есть до введения особых охранных зон, резервирования земель.

Нахождение земельного участка в зоне инженерных коммуникаций, не препятствует признанию права собственности ФИО9, так как земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок фактически не зарезервирован для государственных, муниципальных нужд, находится внутри сложившейся жилой застройки.

Каких-либо запретов на предоставление спорного земельного участка в собственность граждан не имеется. Споров с соседями по границам земельного участка не имеется, землепользование сложилось более 60 лет назад.

К истице перешли права в отношении земельного участка, имевшиеся у правопредшественников.

Оценка всех представленных доказательств свидетельствует, что на основании ст.3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» истец имеет право на регистрацию права собственности в отношении испрашиваемого земельного участка, площадью 850 кв.м, а иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г.о. Самары о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО1, <дата> г.р. (паспорт №) право собственности на земельный участок по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Четвертая Кряжская, 8, площадью 850 кв.м, согласно плану границ земельного участка от 13.03.2025г., выполненного ООО «ПКЦ «Контур» (кадастровый инженер ФИО10).

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.Н. Черняков

Мотивированное решение изготовлено 18 ноября 2025 года.