УИД 57RS0012-01-2025-002521-28 Дело № 2-1-40/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2026 года г. Ливны Орловской области

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Башкатовой Е.В.,

при секретаре Смоляковой О.Ю.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

ответчиков ФИО2, ФИО3,

представителя третьего лица БУ ОО «МР БТИ» по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО3 об установлении и исправлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в местоположении границ земельного участка,

установил:

ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении и исправлении реестровой ошибки, в обоснование указав, что на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ ему на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, общая площадь 9 000 кв. м., кадастровый номер: №, по адресу: <адрес>

В 2023 г. он обратился в ООО «Межевик» для проведения кадастровых работ, связанных с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка, кадастровый номер: №, расположенного по адресу: <адрес>. Кадастровым инженером были произведены необходимые измерения фактических границ земельного участка согласно существующим на местности ограждения, получены координаты характерных точек границ земельного участка, получены сведения ЕГРН. При оформлении документа (межевого плана) на данный земельный участок по сведениям ЕГРН и производственным замерам, было выявлено, что одна из границ земельного участка с кадастровым номером: №18, расположенного по адресу: <адрес> пересекает границу земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ при производстве землеустроительных работ на земельном участке, принадлежащем ему, обнаружено расхождение координат межевых знаков с ранее определенными их значениями при производстве землеустроительных работ на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, в результате кадастровой ошибки, допущенной ранее при определении координат земельного участка, принадлежащего ответчику. В результате происходит наложение земельных участков, принадлежащих ему и ответчику, в связи с чем, имеет место реестровая ошибка. Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2

Просит обязать ФИО2 подготовить межевой план в отношении земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного: <адрес>, общей площадью 700 кв. м., установить и исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного: <адрес>, общей площадью 700 кв. м.

Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечен ФИО3, в качестве третьих лиц привлечены ООО «Межевик», БУ ОО «МР БТИ», Управление муниципального имущества и земельных отношений администрации Ливенского района Орловской области.

В судебное заседание истец ФИО5 не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 по доверенности ФИО1 исковые требования уточнила, просила исковые требования удовлетворить с учетом межевых планов двух земельных участков собственниками которых являются ФИО2 и ФИО3

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования признали.

Представитель третьего лица БУ ОО «МР БТИ» ФИО4 в судебном заседании заявленные исковые требования, с учетом уточнения, считала обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица ООО «Межевик» в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме представитель ООО «Межевик» по доверенности ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица Управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Ливенского района Орловской области в судебное заседание не явился, направил отзыв на иск, согласно которому, в случае установления наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером: №, считают исковые требования подлежащими удовлетворению.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в силу которого описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в государственный кадастр.

Согласно части 3 статьи 61 указанного Закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Материалами дела установлено, что в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) ФИО5 на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, общей площадью 9 000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

В соответствии с уведомлением ООО «Межевик» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11) при производстве землеустроительных работ на земельном участке, с кадастровым номером: № расположенном по адресу: <адрес> обнаружено, что одна из границ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес> пересекает границу земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-23) собственником земельного участка с кадастровым номером: № площадью 700 +/- 20 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> является ФИО2

В связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес> БУ ОО «МР ТИ» ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен межевой план, согласно заключению кадастрового инженера фактическая площадь уточняемого земельного участка составила 809 кв.м., что больше площади земельного участка по сведениям государственного земельного кадастра на 109 кв.м. По сведениям ГКН площадь уточняемого земельного участка 700 кв.м. Расхождение площади уточняемого земельного участка с кадастровым номером: № нарушает 10% допуск согласно действующему законодательству. Фактические границы земельного участка: 57:22:0750101:110 частично пересекают границы земельного участка с кадастровым номером: № (<адрес>), которая имеется в ЕГРН.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77), данные о правообладателе земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 606+/- 17 кв.м., отсутствуют, арендатор земельного участка указан ФИО3

В связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес> ООО «Межевик» ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен межевой план, согласно заключению кадастрового инженера, в результате произведенных работ была выявлена реестровая ошибка, заключающаяся в неверном определении координат характерных точек границ земельного участка, разность сведений о координатах более 10 метров, при допустимой 0,1 метра для данной категории земель. На данном земельном участке объектов капитального строительства нет.

1. Исходный пункт Суры, сигн. центр 1-наружный знак не обнаружен, центр знака и марка в сохранности. 2. Исходный пункт Липовец-Запад, сигн. центр 1-наружный знак не обнаружен, центр знака и марка в сохранности, 3. Исходный пункт Липовец, пир. 7,2 м - наружный знак не обнаружен, центр знака и марка в сохранности.

Учитывая вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о наличии реестровых ошибок в определении местоположения земельных участков, принадлежащих истцу и ответчикам, имеет место пересечение границ земельных участков.

Реестровые ошибки подлежит исправлению путем внесения в ЕГРН изменений в соответствии с межевыми планами, подготовленными кадастровым инженерами БУ ОО «МР ТИ», ООО «Межевик», при этом суд учитывает, что спор по границам между сторонами отсутствует, исправление местоположения границ данных земельных участков было выполнено с изменением площади земельного участка с кадастровым номером: №, без изменения их конфигурации, согласно фактическому землепользованию, что дает суду основания полагать, что при устранении реестровых ошибок не будут затронуты права и интересы собственников земельных участков, в отношении которых уточняется местоположение границ.

Учитывая, что исковые требования истца удовлетворяются, и он не настаивал на взыскании с ответчиков судебных расходов по оплате государственной пошлины, суд считает возможным не взыскивать государственную пошлину с ответчиков в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО5 к ФИО2, ФИО3 об установлении и исправлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в местоположении границ земельного участка удовлетворить.

Установить и исправить в сведениях Единого государственного реестра недвижимости реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, определив площадь земельного участка равной 809 кв.м., в соответствии с межевым планом, изготовленным кадастровым инженером БУ ОО «МР БТИ» г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ.

Установить и исправить в сведениях Единого государственного реестра недвижимости реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом, изготовленным кадастровым инженером ООО «Межевик» от ДД.ММ.ГГГГ.

Границы земельных участков с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, р-н Ливенский, с/с Козьминский, <адрес>, и с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес> считать согласованными в судебном порядке.

В соответствии с данным решением суда с заявлением об учете изменений, связанных с исправлением реестровой ошибки, в орган кадастрового учета вправе обратиться любая из сторон по настоящему делу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 19.01.2026.

Судья