Дело № 2-1-275/2023

73RS0009-01-2023-000279-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун Ульяновской области 29 мая 2023 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Лобиной Н.В., при секретаре Коноваловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации муниципального образования Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование своих требований указал, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась собственником земельного участка площадью 6,14 га, расположенного по адресу: <адрес> Он приходится внуком наследодателя. После ее смерти наследство фактически приняла дочь наследодателя ФИО15 не оформившая своих прав. После смерти ДД.ММ.ГГГГ своей матери ФИО16 а также своего отца ФИО17 умершего ДД.ММ.ГГГГ, он фактически принял наследство, однако в установленном порядке в наследство не вступил. В свидетельстве о смерти наследодателя ФИО1, свидетельстве о рождении его матери, а также в свидетельстве на право собственности на землю имеются разночтения в фамилии и имени его бабушки, которая указана где-то ФИО13, ФИО1 или ФИО4, исправить указанные разночтения не представляется возможным. На основании изложенного, уточнив требования в ходе рассмотрения дела, просит суд признать за ним в порядке наследования по закону право общей долевой собственности на земельный участок площадью 6,14 га, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО8 уточненные исковые требования поддержала по указанным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика - Администрации МО Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался.

Представитель третьего лица - МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Карсунский район» Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, извещенный надлежаще, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица – филиала ППК «Роскадастр» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Из представленного им письменного отзыва следует, что сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером № площадью 11681555 кв.м, с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственной деятельности, расположенном по адресу: <адрес> внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. В отношении данного земельного участка содержатся сведения о праве долевой собственности множества лиц.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Выслушав сторону истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Конституция закрепляет основное право граждан на землю – право собственности.

В соответствии с п. п. 9, 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

На основании п. 8, п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 № 708 (утратило силу с 27.01.2003), разработанного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. № 213. В них включались работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии IV-ВА №, проживающей в <адрес> с/администрации, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного Комземресурсом Карсунского района Ульяновской области, принадлежит на праве собственности земельная доля общей площадью 6,14 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5,5 га пашни, с оценкой 187 баллогектаров, по адресу: <адрес>

Согласно списку собственников земельных долей и книге выдачи свидетельств на право собственности на землю <адрес> ФИО1 (паспорт IV-ВА №) являлась собственником земельной доли в <адрес> и ей было выдано свидетельство №.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> имеет кадастровый №. Площадь земельного участка составляет 11681555 кв.м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственной деятельности.

Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая в <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абзац второй части 2 статьи 218 ГК РФ).

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1154 ГК РФ устанавливается срок принятия наследства - в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия является день смерти гражданина (ст. 1144 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В силу ст. 1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных указанным Кодексом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4). Принятие наследниками части наследства означает принятие всего причитающегося им наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2).

В соответствии с записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указана ФИО4, проживающая в <адрес>.

В записи акта о заключении брака № после заключения брака с ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присвоена фамилия ФИО7.

Как следует из записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ родителями ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являются ФИО20 и ФИО21

ФИО22 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.

ФИО23 умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.

В заявлении формы 1П матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указана ФИО24, проживающая в <адрес>.

По сообщениям нотариусов нотариального округа: Карсунский район наследственные дела на имущество ФИО1, ФИО7 А.Н. не заводились.

Из материалов наследственного дела на имущество ФИО25 умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в наследственные права после смерти наследодателя вступил его сын ФИО6.

Согласно справкам администрации МО Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области ФИО28., ФИО27 были зарегистрированы и проживали по день своей смерти по адресу: <адрес>. ФИО29 проживала с мужем ФИО30.. ФИО1 жила одна, имела единственную дочь ФИО13 (ФИО7) ФИО31., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершую ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 на территории Новопогореловского сельского поселения никогда не проживала.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 следует, что родителями ФИО32 являлись ФИО3 и ФИО33, которые проживали в <адрес>. Так же у ФИО7 была бабушка по линии матери ФИО35 ФИО34 которая жила в этом же селе. ФИО5 других детей у ФИО1 не было.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО36 умершая ДД.ММ.ГГГГ, приходилась дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а в свидетельстве ( о ее рождении допущена ошибка в имени и фамилии ее матери. ФИО37 после смерти своей матери фактически приняла наследство, распорядилась ее имуществом. После смерти ФИО38 наследство фактически принял ее супруг ФИО39 который проживал вместе с ней и принял меры к сохранности наследственного имущества, однако своих прав не оформил. Истец ФИО6 после смерти своего отца ФИО40 принял наследство в установленный законом срок, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу.

Других наследников, принявших наследство, не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что имеются основания для признания за ФИО6 в порядке наследования по закону права общей долевой собственности на 6,14 га земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в связи с чем уточненные требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности истца на спорную земельную долю органом регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Уточненные исковые требования ФИО6 (паспорт №) удовлетворить.

Признать за ФИО6 право общей долевой собственности на 6,14 га земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО6 на указанное недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Н.В. Лобина

Решение в окончательной форме

принято 05.06.2023