Дело № 2-1171/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Городище Волгоградской обл. 13 декабря 2023 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Стрепетовой Ю.В.,
при секретаре Арутюнян Е.С.,
с участием представителей истца ФИО4 по доверенности и ордерам ФИО8 и ФИО9,
представителя ответчика ФИО5 –ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2, ФИО5 в лице его законного представителя ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке выдела земельного участка в счет земельных долей,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО5 в лице его законного представителя ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке выдела земельного участка в счет земельных долей.
Требования мотивированы тем, что ФИО4 принадлежит 4/13 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Городищенский р-он, Карповское сельское поселение.
ФИО4, как участник долевой собственности, выразил намерение выделить в счет своей доли земельный участок. Вместе с тем, во внесудебном порядке осуществить выдел доли не представляется возможным ввиду недостижения согласия об этом с другими участниками долевой собственности.
Ссылаясь на изложенное, истец просит суд признать за ним право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 433839 кв.м. в границах, приведенных в иске координат характерных точек.
В судебное заседание истец ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителям по доверенности и ордеру ФИО8 и ФИО9
Представители истца ФИО4 по доверенности и ордерам ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании поддержали заявленные требования по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика ФИО5 – ФИО3 в судебном заседании при разрешении заявленных истцом требований полагалась на усмотрение суда.
Представитель истца ФИО4 – ФИО20, ответчики ФИО2, ФИО5, третье лицо ФИО21 и его представитель по доверенности ФИО6, представитель третьего лица ООО «Совхоз Карповский» представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес>, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав представителей истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, дав им оценку, суд приходит к следующему.
Глава 16 Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в сфере общей собственности, в том числе связанные с разделом имущества, находящегося в долевой собственности, закрепляет в статье 252 право участника долевой собственности требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2), в том числе требовать в судебном порядке выдела в натуре своей доли из общего имущества при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них (пункт 3).
Отношения участников общей долевой собственности на земельные участки, связанные с выделом земельного участка, являющегося долей одного или нескольких участников общей долевой собственности, урегулированы земельным законодательством РФ.
Общие правила и условия образования земельных участков определены статьей 11 Земельного кодекса РФ, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1).
Согласно пункту 1 статьи 11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения установлены Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (пункт 5 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ).
В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом (пункт 1).
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи (пункт 2).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ на кадастровый учет поставлен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 1410000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Городищенский р-он, Карповское сельское поселение, примерно в 10 км северо-восточнее <адрес>, с присвоением кадастрового номера <данные изъяты>.
Участниками общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>
На основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 продал принадлежащие ему 2/13 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №
ФИО13 умерла ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со свидетельствами о праве на наследство по закону принадлежащие ФИО13 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №
Наследник ФИО13 – ФИО15 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продал 1/13 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером 34:03:190006:536, ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ участники общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, наследник ФИО13 – ФИО16 (1/13 доли), ФИО12 (2/13 доли), ФИО14 (2/13 доли) приняли решение о выделении земельного участка, площадью 542308 кв.м., в счет долей в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, утвердили проект межевания.
Выделенный из земельного участка, с кадастровым номером №, земельный участок, площадью 542308 кв.м., поставлен на кадастровый учет, с присвоением кадастрового номера №.
Собственники выделенного земельного участка, с кадастровым номером №
ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследник ФИО10 – ФИО17 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала 1/13 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № С.А.
ООО «Совхоз Карповский» распорядился принадлежащими ему (приобретенными у ФИО11) 2/13 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № 2022 года ФИО4
Таким образом, участниками общей долевой собственности в отношении земельного участка, с кадастровым номером №
ФИО4, как участник долевой собственности, в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, выразил намерение выделить в счет своей доли земельный участок.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО4 сослался на невозможность осуществить выдел земельной доли во внесудебном порядке, ввиду недостижения согласия об этом с другими участниками долевой собственности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется (пункт 3 статьи 13).
Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (пункт 4).
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется (пункт 5).
Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона (пункт 6).
Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 данного Закона, решением собственников земельной доли или земельных долей (пункта 2.5 статьи 13.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования является размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (пункт 9 статьи 13.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Таким образом, в отсутствии решения общего собрания участников долевой собственности о выделе земельного участка сельскохозяйственного назначения, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет своей земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» детальным образом урегулирован и порядок такого согласования, в частности требования к извещению о необходимости согласования проекта межевания земельного участка, а равно к возражениям относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. Проект межевания земельного участка считается согласованным в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности, которое может быть осуществлено посредством публикации в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.
Несмотря на это суд учитывает, что между участниками долевой собственности не достигнуто согласие относительно выдела принадлежащей истцу доли. Данные обстоятельства лишают ФИО4 возможности соблюсти вышеуказанную процедуру выдела земельного участка сельскохозяйственного назначения в счет земельных долей во внесудебном порядке, лишают возможности произвести регистрацию выдела и образования земельного участка. Тогда как, обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка, ответчики суду не представили. Данные обстоятельства не могут служить препятствием к реализации истцом предоставленного ему права на образование земельного участка из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности.
Суд также учитывает, что согласно представленной истцом схеме выдела земельной доли из земельного участка, с кадастровым номером №, ФИО4 просит выделить ему земельный участок таким образом, что происходит дробление исходного участка, при котором новые земельные участки выделяются не единым массивом, а с чередованием участков, то есть в данном случае имеет место чересполосица.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Данное законоположение направлено на недопущение или устранение недостатков при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков, обеспечивает рациональное использование земли.
Согласно представленной истцом схеме выдела земельной доли образованный в счет принадлежащих ему земельных долей земельный участок противоречит пункту 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что чередование участков в данном случае не приведет к нарушению чьих-либо прав, чередование в данном случае происходит не между земельными участками различных собственников, а между земельными участками одного собственника – ФИО4
Из схемы усматривается, что вновь образованный земельный участок, с кадастровым номером №
Таким образом, при выделе земельной доли, права и законные интересы остальных участников долевой собственности спорного земельного участка затронуты не будут, образуемые земельные участки будут соответствовать требованиям закона, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, включая соответствующие ему предельные минимальные и максимальные размеры.
Суд принимает во внимание, что согласно пункту 5 статьи 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 данного Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.
По смыслу вышеуказанных правовых норм, право на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании участников долевой собственности голосовал против предоставления земельного участка в аренду. Во всех других случаях выдел земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения пункта 5 статьи 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» обеспечивают с учетом специфики этой сферы земельных и имущественных отношений необходимый баланс интересов всех участников долевой собственности, а также арендаторов земельных участков; эти положения находятся в системном единстве с общим правилом, предусмотренным пунктом 4 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ, о необходимости при образовании земельных участков получить согласие арендаторов, которое обеспечивает защиту прав указанных лиц и соответствует требованиям части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, право на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании участников долевой собственности голосовал против предоставления земельного участка в аренду. Во всех остальных случаях выдел земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора.
Данная правовая позиция, сформулирована в пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.
В данном случае материалами дела подтверждено, что спорный земельный участок является предметом договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ собственниками долей земельного участка с ООО «Совхоз Карповский», сроком на 45 лет.
Из представленных в дело документов усматривается, что обременение в виде аренды ООО «Совхоз Карповский» в отношении спорного земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости в настоящее время отсутствует.
Вместе с тем, материалами дела подтверждено, что решением Городищенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в удовлетворении требований ФИО4 к ООО «Совхоз Карповский» о расторжении договоров аренды, в том числе и договора аренды спорного земельного участка, прекращении обременения в виде аренды земельного участка, отказано.
Апелляционным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № вышеуказанное решение Городищенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено. Постановлено новое решение, которым договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является земельный участок, с кадастровым номером №, расторгнут. Обременение в виде аренды спорного земельного участка, прекращено.
Именно данный судебный акт (апелляционное определение Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) послужил основанием к внесению в Единый государственный реестра сведений об отсутствии обременения в виде аренды, в том числе, в отношении земельного участка с кадастровым номером №
Вместе с тем, кассационными определениями Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № вышеуказанное апелляционное определение отменено, дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.
Судом апелляционной инстанции указанное гражданское дело на дату принятия настоящего решения не рассмотрено.
Таким образом, до настоящего времени договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между собственниками долей земельного участка, с кадастровым номером №, с ООО «Совхоз Карповский», до настоящего времени не расторгнут, и является действующим, обременение в виде аренды спорного земельного участка не прекращено.
Данные о том, что ФИО4 относится к тому участнику долевой собственности, который на общем собрании участников долевой собственности голосовал против предоставления спорного земельного участка в аренду, в деле отсутствуют.
С учетом установленных обстоятельств, право на выдел земельной доли из земельного участка, с кадастровым номером №, возможен только при наличии согласия арендатора – ООО «Совхоз Карповский».
Такое согласие арендатора ООО «Совхоз Карповский» на выдел земельной доли из земельного участка, с кадастровым номером №, в дело представлено.
Так, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО18 удостоверено согласие ООО «Совхоз Карповский», как арендатора спорного земельного участка, на выдел долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Аналогичное согласие арендатора земельного участка, с кадастровым номером № удостоверено нотариусом <адрес> ФИО18 и ДД.ММ.ГГГГ.
Представленные в дело нотариальные согласие ООО «Совхоз Карповский» на выдел доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности до настоящего времени не отозвано, недействительным не признано. Сведения, указанные в названных согласиях о размере доли, площади земельного участка, координатах характерных точек, полностью согласуется с заявленными в иске данными.
Возражения относительно представленной истцом схемы раздела земельного участка, конфигурации выделяемого земельного участка от иных участников долевой собственности в суд не поступили.
При таких обстоятельствах, основания для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований у суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО4 к ФИО2, ФИО5 в лице его законного представителя ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке выдела земельного участка в счет земельных долей – удовлетворить.
Признать за ФИО4 право собственности на земельный участок, площадью 433839 кв.м., с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства, в порядке выдела земельного участка в счет земельных долей на земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в границах координат образуемого земельного участка:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись Ю.В. Стрепетова
Справка: мотивированное решение составлено 14 декабря 2023 года.
Судья: подпись Ю.В. Стрепетова