Дело № 2а-7945/2023
(45RS0026-01-2023-007817-59)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное)
21.06.2023 г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе судьи Шанаурова К.В.,
при секретаре судебного заседания Мурашкиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора города Кургана в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
И.о. прокурора г. Кургана обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование указано, что прокуратурой г. Кургана проведен мониторинг размещенной на сайтах сети «Интернет» информации, выявлена интернет-страница https://sex3.prostitutkikurganahot.com/, где размещены фотографии и контактные денные проституток, которые может просматривать любой гражданин. Просил признать информацию, размещенную на указанных страницах сайта информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть в свое отсутствие, представил письменные пояснения.
Суд, заслушав пояснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Установлено, что прокуратурой г. Кургана проведен мониторинг размещенной на сайтах сети «Интернет» информации, выявлена интернет-страница https://sex3.prostitutkikurganahot.com/, где размещены фотографии и контактные денные проституток, которые может просматривать любой гражданин, в том числе ребенок.
Данная информация находится в свободном доступе, и любой желающий может по имеющимся контактным номерам телефонов связаться с девушкой, разместившей анкету, либо сделать заказ непосредственно на сайте. Указание в анкетах стоимости интим-услуг свидетельствует о том, что они оказываются только за материальное вознаграждение. Таким образом, лица, размещающие объявления подобного характера, организуют получение дохода на систематической основе. Вместе с тем, вступление в половую связь за материальное вознаграждение, является проституцией.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, влечет административную ответственность, предусмотренную ст.ст. 6.11, 6.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ст. 241 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Таким образом, доступ к указанному сайту фактически является распространением запрещенной информации.
Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу пунктов 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
На момент проверки сайт, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.
В установленных законом случаях, возможно применять меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическим лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений.
Поскольку владельцы сайта не установлены, защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети «Интернет» информации запрещенной при невозможности установить и привлечь лицо, распространившее такую информацию, возможна привлечением к участию в деле уполномоченного органа по включению запрещенной информации в Реестр.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на страницах сайта https://sex3.prostitutkikurganahot.com/ в сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Судья К.В. Шанауров
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>