Дело № 2а-1478/2023
УИД 74RS0030-01-2023-001322-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 15 мая 2023 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего Котельниковой К.Р.,
при секретаре Сарсикеевой Ф.И.,
с участием прокурора Корыщенко Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по г. Магнитогорску к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1
В обоснование административного иска указано, что по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 29 октября 2012 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден из мест лишения свободы 29 мая 2018 года по отбытии наказания.
ФИО1, отбывший уголовное наказание в виде лишения свободы имеет непогашенную (неснятую) судимость за совершение особо тяжкого преступления и в течение календарного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:
12.02.2023 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.
01.03.2023 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.
УМВД России по г. Магнитогорску просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок один год с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, или фактического нахождения для регистрации.
Прокурор Корыщенко Ю.И. в судебном заседании считала возможным удовлетворить исковые требования.
Представитель административного истца УМВД России по г. Магнитогорску ФИО2 и административный ответчик ФИО1, извещенные о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении административного иска в их отсутствие. ФИО1 в заявлении выразил свое согласие с административным иском.
Выслушав прокурора, исследовав представленные материалы, суд считает требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Федеральным законом № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон № 64-ФЗ от 06.04.2011) установлена возможность временного ограничения прав и свобод лица, совершившего определенные законом преступления и освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 1, 2 указанного Закона).
Согласно п. 1 ст. 1 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, осуществляется органами внутренних дел, что является административным надзором.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 3 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 административный надзор устанавливается если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 29 октября 2012 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, ФИО1 12.02.2023 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, 01.03.2023 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, о чем свидетельствуют вынесенные постановления по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу.
В силу положений п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 указанные обстоятельства являются основанием для установления в отношении ФИО1 административного надзора.
На основании ч. 1 ст. 4 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях и другие.
Проанализировав исследованные доказательства с учетом положений норм Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд приходит к выводу, что в отношении ФИО1 необходимо установить административный надзор для предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В связи с изложенным, с учетом характера преступления, за которое ФИО1 был осужден, данных о его личности, суд полагает, что предложенные административным истцом ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, на срок один год, является необходимой и адекватной мерой и будет способствовать предупреждению совершения ФИО1 нового преступления и административных правонарушений, оказывать на него профилактическое воздействие.
На основании п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», срок административного надзора ФИО1 следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, ст.ст. 1-5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление УМВД России по г. Магнитогорску к ФИО1 об установлении административного надзора, удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, родившегося дата в <адрес> административный надзор на срок один год с установлением административных ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц для регистрации.
Срок административного надзора, установленного в отношении ФИО1, исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
...
Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2023 года.