УИД 74RS0009-01-2023-001343-63
Дело № 2-1258/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 ноября 2023 г. с. Аргаяш Челябинской области
Аргаяшский районный суд Челябинской области
в составе председательствующего Сиражитдиновой Ю.С.,
при секретаре судебного заседания Зариповой Э.М.,
с участием прокурора Хоменко Д.А., истцов ФИО1, ФИО2, ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Аргаяшского района Челябинской области в интересах ФИО1 , ФИО2 к ФИО3 о возложении обязанности устранить нарушения закона
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Аргаяшского района Челябинской области обратился в суд с иском с учетом уточнения требований в интересах ФИО1 , ФИО2 к ФИО3 о возложении обязанности освободить земельные участки ФИО1 , ФИО2 с кадастровыми номерами №, № в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу; привести указанные земельные участки в пригодное для использования состояние в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района на основании обращений ФИО1 , ФИО2 проведена проверка по факту нарушения земельного законодательства в части самовольного захвата принадлежащих им на праве собственности земельных участков. В ходе проверки установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № принадлежит ФИО1 , земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ФИО2 , категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенный вид использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Ведущим специалистом отдела земельных отношений Комитета по управлению имуществом Аргаяшского района ФИО4 18.09.2023 проведено административное обследование указанных земельных участков, в ходе которого установлено, что территория земельных участков самовольно засеяна ФИО3 зерновыми культурами (пшеница), территория не огорожена, вход свободный. Истцы неоднократно обращались к ответчику с требованием об освобождении земельных участков, однако ответов на обращения не последовало. ФИО3 , самовольно засеивая земельные участки ФИО1 , ФИО2 , нарушает права собственников земельных участков.
В судебном заседании помощник прокурора Хоменко Д.А. на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании исковые требования прокурора поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал, пояснил, что земельные участки, принадлежащие истцам, действительности использовались им для выращивания зерновых культур. Для приведения спорных земельных участков в состояние, пригодное для использования, потребуется не менее года.
Выслушав объяснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (п. п. 2 п. 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. п. 4 п. 2).
В соответствии с п. 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
На основании ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.
Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 61 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>. Участок находится примерно в 2060 м. по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 22.09.2023. Земельный участок имеет категорию земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 31-47).
ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 61 000 кв.м. с кадастровым номером 74:02:0412001:40, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>. Участок находится примерно в 2140 м. по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 22.09.2023. Земельный участок имеет категорию земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 48-61).
Границы указанных земельных участков установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Из акта административного обследования объекта земельных отношений № 20 от 18 сентября 2023 г. следует, что ведущим специалистом отдела земельных отношений Комитета по управлению имуществом Аргаяшского района ФИО4 18.09.2023 проведено административное обследование вышеуказанных земельных участков, в ходе которого установлено, что территория земельных участков самовольно засеяна ФИО3 зерновыми культурами (пшеница), территория не огорожена, свободный доступ не ограничен (л.д. 16-21).
По результатам рассмотрения сведений, полученных в ходе выездного обследования земельного участка, ведущим специалистом Отдела земельных отношений Комитета по управлению имуществом Аргаяшского района Челябинской области 18.09.2023 ФИО3 внесено представление о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства (л.д. 14-15).
Заместителем прокурора Аргаяшского района Челябинской области 26 сентября 2023 г. в отношении ФИО3 по факту самовольного занятия спорных земельных участков вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (л.д. 28-30).
Самовольное занятие спорных земельных участков, принадлежащих ФИО1 и ФИО2 , ответчиком ФИО3 в судебном заседании не оспаривалось. Доказательств устранения выявленных нарушений ответчиком в судебном заседании не представлено.
Учитывая, что в судебном заседании установлен факт самовольного занятия ответчиком ФИО3 земельных участков, принадлежащих истцам, суд приходит к выводу, что заявленные требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом характера заявленного иска, суд полагает необходимым установить срок для добровольного исполнения ответчиком решения в части освобождения спорных земельных участков – в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, в части приведения спорных земельных участков в пригодное для использование состояние – в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу.
В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО3 в доход бюджета Аргаяшского муниципального района Челябинской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Аргаяшского района Челябинской области удовлетворить.
Обязать ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельные участки с кадастровыми номерами №, №.
Обязать ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу привести земельные участки с кадастровыми номерами №, № в пригодное для использования состояние.
Взыскать с ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в доход бюджета Аргаяшского муниципального района Челябинской области в размере 300 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд Челябинской области.
Председательствующий
Решение изготовлено в окончательной форме «14» ноября 2023 г., судья