Дело № 2-6298/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2022 года г. Йошкар-Ола

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Володиной О.В.

при секретаре судебного заседания Абдуллиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ФИО5, Хендрикс Д. о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.

В обоснование предъявленного иска указано, что истец ФИО4

является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Ответчики ФИО5, Хендрикс Д., зарегистрированные в указанной квартире, членом семьи истца не являются, согласно договору купли-продажи ответчики должна была сняться с регистрационного учета в течение четырнадцати календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Однако указанную обязанность ответчики по настоящее время не исполнили. Регистрация ответчиков в квартире истца создает препятствия для осуществления законных прав собственника, что явилось основанием обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец ФИО6 исковые требования поддержал.

Ответчики, надлежащим образом извещенные по правилам статьи 165.1 ГК РФ, в судебное заседание не явились.

Третье лицо МВД по Республики Марий Эл, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку представителя не обеспечило.

По правилам статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, выслушав объяснения истца, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истцу ФИО4 на основании договора купли-продажи от <дата> на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 19 сентября 2022 года, не оспаривается сторонами.

Согласно поквартирной карточке, представленной истцом в материалы гражданского дела, в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы ответчики ФИО7 и Хендрикс Дениза.

Истец ФИО4, обращаясь в суд с настоящим иском, указывает, что зарегистрированные в спорном жилом помещении ответчики, членами его семьи не являются, согласно договору купли-продажи должны были сняться с регистрационного учета в течение четырнадцати календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Однако указанную обязанность по настоящее время не исполнили.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.В силу пункта 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

По смыслу статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В ходе судебного разбирательства установлено, что право собственности истца на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено.

Ответчики ФИО5, Хендрикс Дениза, членом семьи собственника не являются, в указанной квартире не проживают, расходов по оплате коммунальных услуг не несут, соглашения о порядке пользования жилым помещением с собственником жилого помещения не заключали.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности и оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводам о том, что у ответчика отсутствуют законные основания сохранения права пользования не принадлежащего ему жилого помещения и праве собственника требовать в судебном порядке прекращения право пользования ответчика жилым помещением, снятия его с регистрационного учета.

В силу Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства имеет уведомительный характер и не влечет возникновения права на жилую площадь. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713) регистрация граждан осуществляется по месту их жительства (месту, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации). По смыслу подпункта «е» пункта 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Применительно к приведенному правовому регулированию и установленным по делу обстоятельствам решение суда по настоящему делу является основанием для снятия ФИО5, Хендрикс Д. с регистрационного учета по адресу: Республика <адрес>

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в сумме 300 руб.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Республика Марий Эл, г. <адрес>

Решение суда является для МВД по Республики Марий Эл основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 руб. с каждой.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья О.В. Володина

Мотивированное решение составлено 1 декабря 2022 г.

Решение24.12.2022