Дело № 2-779/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Снежинск 03 октября 2022 года
Снежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Беляевой Т.В.,
при секретаре Кисагуловой А.Р.,
с участием помощника прокурора ЗАТО г. Снежинск ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудиофиксации гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,
УСТАНОВИЛ :
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной <адрес>, выселении без предоставления другого жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указала, что является долевым собственником (3/8 доли) трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Кроме истца долевыми собственниками являются дочь истца ФИО1. (1/2 доля) и сын ФИО2 (1/8 доли).
В 2014 году истец в качестве члена своей семьи вселила бывшего супруга ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Город Снежинск» Челябинской области брак между сторонами расторгнут.
Ответчик выехал на другое постоянное место жительства в другое место, вывез все принадлежащие ему вещи, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, фактически в квартире с указанного периода не проживает.
Учитывая, что брак между сторонами расторгнут, ответчик в квартире истца не проживает, в расходах по содержанию жилья и оплате коммунальных платежей не участвует, членом семьи собственников квартиры не является, истец просит признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> и выселить ответчика из указанного жилого помещения (л.д.4).
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещен надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела без её участия, на удовлетворении требований настаивала.(л.д.28)
Ответчик ФИО5 о дате рассмотрения дела извещен, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал в полном объеме. (л.д.29)
Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о дате слушания дела надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи, а может сдавать жилое помещение гражданам для проживания на основании договора.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, указанным ЖК РФ и на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться).
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В судебном заседании установлено, что долевыми собственниками трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес> являются: истец ФИО4 (3/8 доли), ФИО1 (1/2 доли), ФИО2 (1/8 доли), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, договором о купли-продажи жилого помещения от 13.12.2007. (л.д.5-8).
Как указала истец в исковом заявлении, последняя в связи с регистрацией брака, зарегистрировала в спорном жилом помещении своего супруга ФИО5 (л.д. 9), брак с которым был прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
Как следует из материалов дела, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.(л.д. 26)
Установив, что брак, зарегистрированный между ФИО5 и ФИО4 прекращен (л.д. 8), ответчик не является собственником спорной квартиры, в указанной квартире не проживает, жильем не пользуется, оплату за жилье и коммунальные услуги не производит, добровольно выехал из квартиры, забрав все свои вещи, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск.
Доказательств обратного в судебное заседание не представлено, не добыты такие доказательства и в ходе судебного разбирательства.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Иные граждане могут быть признаны членами семьи собственниками, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
ФИО5 членом семьи истца не является. Доказательств наличия какого-либо соглашения, устанавливающего определенный порядок пользования жилым помещением между собственником и ответчиком, суду не представлено.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, указанным ЖК РФ и на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться).
Поскольку закон связывает вопрос об утрате права пользования жилым помещением именно с тем, что оно необходимо собственнику для личного пользования, то при установлении данного факта, само по себе наличие либо отсутствие у ответчика другого жилого помещения, юридического значения для разрешения спора не имеет.
При таких обстоятельствах суд полагает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, что, в соответствии с требованиями абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1995 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении удовлетворить.
Признать ФИО5 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Выселить ФИО5 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> без предоставления иного жилого помещения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Снежинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.В. Беляева
Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2022 года.