Уникальный идентификатор дела 77RS0032-02-2025-002769-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2025 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3671/25 по иску ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ «Жилищник адрес» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 проживают по адресу: адрес, и являются собственниками (по 1/3 доли каждый) жилого помещения по указанному адресу.

Обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ответчики не исполняют, в связи с чем, за период с 01.08.2023 г. по 31.08.2023 г. образовалась задолженность в размере сумма Истец просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно доле в собственности, а именно с ФИО1 в размере сумма, с ФИО2 в размере сумма, с ФИО3 в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины с каждого в размере сумма

Представитель истца ГБУ «Жилищник адрес» в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований по доводам возражений по иску.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Если обязательство предусматривает день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно требованиям ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной порядок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Односторонний отказ от исполнения обязательств законом не предусмотрен. Оснований для освобождения ответчиков от оплаты законом не предусмотрено.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 проживают по адресу: адрес, и являются собственниками (по 1/3 доли каждый) жилого помещения по указанному адресу, что подтверждается ЕЖД.

Обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ответчики не исполняют, в связи с чем, за период с 01.08.2023 г. по 31.08.2023 г. образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, что подтверждается справкой о финансовом состоянии лицевого счета.

Каких-либо оснований сомневаться в правильности представленных расчетов задолженности ответчиков у суда не имеется, поскольку все начисления произведены верно, в соответствии с положениями ЖК РФ.

Доказательств обратного, ответчиками суду не представлено.

17.07.2024 г. мировым судьей судебного участка № 58 адрес, на основании заявлений ФИО1, ФИО2, ФИО3 вынесены определения об отмене судебных приказов от 05.07.2024 г., которым с ответчиков в пользу ГБУ «Жилищник адрес» взыскана задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, руководствуясь положениями вышеприведенных норм, учитывая, что ответчики зарегистрированы в квартире по вышеуказанному адресу и являются собственниками указанной квартиры оплату оказанных услуг не производят, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчиков в пользу истца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в заявленном размере.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма (по сумма с каждого), которые подтверждаются платежным поручением.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ «Жилищник адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Взыскать с ФИО2 в пользу ГБУ «Жилищник адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Взыскать с ФИО3 в пользу ГБУ «Жилищник адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 21 мая 2025 года