Дело № 2-633/2022

64RS0036-01-2022-000717-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Яворека Д.Я.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваленко Т.А.,

с участием представителя истца – заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Васильева А.А.,

ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Аванесяну ФИО10, ФИО2 ФИО11, Фрику ФИО12 о признании недействительными результатов межевания и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета,

установил:

заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании недействительными результатов межевания, договора купли-продажи, снятии земельного участка с государственного кадастрового учета указывая, что Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности владения и распоряжения земельными участками с кадастровыми номерами: №, расположенным по адресу: <адрес>; №, расположенным по адресу: <адрес>.

Проверкой установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами №, № принадлежат на праве общей совместной собственности Аванесяну ФИО13, ФИО2 ФИО14, Фрику ФИО15.

Прокуратурой в рамках изучения документов земельных участков с кадастровыми номерами №, № в Управлении Росреестра по Саратовской области, Министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области и Саратовского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» установлено, что земельный участок с кадастровым номером № накладывается на акваторию двух водных объектов - прудов без названия, которые расположены на ручье без названия - правом притоке реки Идолги; земельный участок с кадастровым номером № накладывается на акваторию трех водных объектов - прудов без названия, которые расположены на ручье без названия - правом притоке реки Идолги.

Таким образом, земельные участки с кадастровыми номерами №, № сформированы и зарегистрированы в пределах береговой полосы и акватории реки Идолги незаконно.

Представитель истца – заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Васильв А.А., с учетом уточнения исковых требований просил признать недействительным результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами №, № в части наложения земельных участков на акваторию и береговую полосу водного объекта: № в координатах, указанных резолютивной части решения, общей площадью 19 614 кв.м.; № в координатах, указанных в резолютивной части решения, общей площадью 17 007 кв.м.; обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 в органе регистрации прав внести изменения сведений в ЕГРН в части местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами: № в координатах, указанных резолютивной части решения, общей площадью 226 386 кв.м.; № в координатах, указанных резолютивной части решения, площадью 124 085 кв.м. Ранее наложенные обеспечительные меры в виде запрета Управлению Росреестра по Саратовской области осуществлять государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения) прав на земельный участок с кадастровыми номерами №, № просил отменить.

В судебном заседании представитель истца - заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Васильв А.А., поддержал уточненные требования. Отказался от следующих исковых требований: о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, а также о принятии мер по обеспечению иска: запрет на совершение регистрационных действий в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, №, в связи с чем вынесено определение о прекращении производства по делу в части.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 исковые требования признали, что подтверждается поданными суду заявлениями.

Представители третьих лиц Управление Росреестра по Саратовской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Саратовской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, сведений о причинах неявки не представили.

Выслушав представителя истца, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении исковых требований.

Суд принимает признание иска представителя ответчика, поскольку в данном случае это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст.ст. 39, 173, ч.4.1 ст.198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.

Учитывая положения приведенных норм, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора к Аванесяну ФИО16, паспорт 6310 <данные изъяты>, ФИО2 ФИО17, паспорт <данные изъяты>, Фрику ФИО18, паспорт <данные изъяты> – удовлетворить.

Признать недействительным результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами №, № в части наложения земельных участков на акваторию и береговую полосу водного объекта:

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Обязать Аванесяна ФИО19, ФИО2 ФИО20, Фрик ФИО21 в органе регистрации прав внести изменения сведений в ЕГРН в части местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами:

№ в координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> отметить.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Татищевский районный суд.

Срок изготовления мотивированного решения суда 30 сентября 2022 года.

Судья Д.Я. Яворек