Дело № 2-2858/2022

УИД 61RS0009-01-2022-003410-88

Решение

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Нижникова В.В. при секретаре Севостьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных отношений Азовского района Ростовской области к Лазченко ФИО5 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскание арендных платежей и пени,

установил:

Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области (далее также истец, Комитет) обратился в Азовский городской суд Ростовской области с иском к Лазченко ФИО6 (далее также ответчик) о расторжении договора аренды земельного участка, взыскание арендных платежей и пени.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 18.02.2013 между истцом и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка № 2/2, по условиям которого истец предоставил, а ответчик принял в аренду земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. Срок аренды земельного участка с 03.11.2012 по 03.11.2061 года.

На основании акта приема-передачи от 18.02.2013 земельный участок передан ответчику и зарегистрирован в установленном законом порядке в ЕГРН.

Пунктом 3.4. договора аренды предусмотрено, что размер годовой арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя изменяется путем ежегодной индексации с учетом прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Комитетом 22.04.2021 в адрес ответчика была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность. В данной претензии также было указано, что в случае не погашения задолженности, Комитет будет вынужден обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды.

Пунктом 4.1.1 пункта 4 договора аренды предусмотрено право арендодателя требовать досрочного расторжения договора при невнесении арендной платы более чем за 6 месяцев.

На основании изложенного истец просил суд: расторгнуть договор аренды земельного участка от 18.02.2013 № 2/2, взыскать задолженность по арендной плате по состоянию на 28.06.2022 в размере 305 552 рубля 17 копеек, пени в размере 393 432 рубля 36 копеек, а всего в размере 698 984 рубля 53 копейки.

Представитель истца в судебное заседание явилась, извещен о времени и месте судебного заседания.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещен о времени и месте судебного заседания.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил возражения на иск, согласно которым земельный участок не был передан ответчику, в связи с чем, в иске просит отказать.

Дело рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ и статьи 165.1 ГК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также ЗК РФ), могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ (пункт 2 статьи 22 ЗК РФ).

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а, если, хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.