УИД 39RS0019-01-2022-001615-61
Дело № 2-812/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Советск 26 октября 2022 г.
Советский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Понимаш И.В.,
с участием прокурора Зюзюкиной Т.В.,
при секретаре Батуринцевой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Советский городской суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В квартире зарегистрированы он, его дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и бывшая жена ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик долгое время не проживает в данной квартире, забрав личные вещи, она выехала в другое место постоянного жительства, которое ему неизвестно. Препятствий в пользовании квартирой и вселении он не чинил. Расходов по содержанию жилого помещения ответчик не осуществляет. Отсутствие ФИО3 в квартире носит добровольный и постоянный характер. Ссылаясь на положения ст.ст. 30, 31, 83 Жилищного кодекса Российской федерации, просит признать ФИО3 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что с ФИО3 состоял в браке с 1983 года по 2007 год. Квартира куплена в браке в 2003 году, в общую совместную собственность без выделения долей, на момент покупки квартира была оформлена на супругу и на дочь, по ? доли в праве собственности на квартиру. В 2007 году дочь подарила ему свои ? доли квартиры. Фактически брачные отношения с ФИО3 прекратились в 2004 году, когда она собрала свои вещи и уехала жить в г.Калининград. С 2004 года ФИО3 в квартире не проживала. В 2021 году нотариальным соглашением он с бывшей супругой разделили квартиру пополам, по ? доли и через два месяца бывшая супруга подарила ему свои ? доли в праве собственности на квартиру. С 2004 года по настоящее время ответчик не пыталась вселиться в квартиру, претензий не предъявляла, вещей её в квартире нет. Он предлагал ей добровольно сняться с регистрационного учета, но она ссылалась на занятость и отсутствие для этого времени. Адрес фактического места жительства ФИО3 ему неизвестен, она проживает где-то в г.Калининграде.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлёна надлежащим образом по месту регистрации. Извещение о времени и месте рассмотрения дела, направленное судом заказной почтовой корреспонденцией в адрес ответчика (по месту регистрации подтвержденному данными адресной справки), возвращено в суд отделением почтовой связи по истечению срока хранения.
Применительно к положениям п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234, и ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
С учётом согласия истца, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения истца, свидетеля, заключение прокурора об обоснованности заявленных истцом требований, исследовав доказательства по делу и дав им оценку по правилам, предусмотренным статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>26 принадлежит на праве собственности истцу ФИО2, на основании нотариального соглашения о разделе общего имущества супругов, заключенного 06.07.2021 между ФИО2 и ФИО3; нотариально удостоверенного договора дарения ? доли спорной квартиры ФИО2 бывшей супругой ФИО3 от 08.09.2021; нотариально удостоверенного договора дарения ? доли спорной квартиры ФИО2 дочерью ФИО4, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 14.09.2022 и соответствующими договорами и соглашением.
Согласно данным поквартирной карточки, в квартире по адресу: <адрес>26 зарегистрированы: ФИО2 (собственник) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 (прочие) с ДД.ММ.ГГГГ.
Брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен 28.12.2007, на основании совместного заявления супругов, что подтверждается данными свидетельства о расторжении брака <данные изъяты>
Таким образом, с сентября 2021 года, квартира, расположенная по адресу: <адрес>26, является индивидуальной собственность ФИО2 и не носит режима общего имущества супругов.
Представленными истцом квитанциями, подтверждаются его доводы о единоличном несении бремени расходов по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг, начисляемых, в том числе, с учетом регистрации в квартире ответчика.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что с 2013 года проживает по адресу: <адрес> знает ФИО2, как соседа. По состоянию на 2013 год в <адрес> проживал ФИО2 с гражданской женой и сыном. ФИО3 в этой квартире уже не жила и не вселялась в неё до настоящего времени. Ей известно, что ФИО3 бывшая жена ФИО2, но она её никогда не видела.
На основании ст. 288 ч. 1 ГК РФ и ст. 30 ч. 1 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения могут быть отнесены проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении родственники, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ст. 20 ГК РФ и ст.ст. 2 и 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо иных предусмотренных законом оснований. Сама по себе регистрация по месту жительства никаких жилищных прав не порождает. Исходя из положений постановления Конституционного Суда РФ № 3-П от 25.04.1995 г., регистрация или отсутствие таковой могут рассматриваться лишь как одно из доказательств наличия или отсутствия права пользования жилым помещением.
На основании ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» сама по себе регистрация по месту жительства никаких жилищных прав не порождает. Исходя из положений постановления Конституционного суда Российской Федерации от 25.04.1995 № 3-П, регистрация или отсутствие таковой могут рассматриваться лишь как одно из доказательств наличия или отсутствия права пользования жилым помещением. Следовательно, регистрация по месту жительства в жилом помещении при отсутствии других предусмотренных законом условий для возникновения права пользования жилищем не свидетельствует о наличии каких-либо жилищных прав.
Как установлено в судебном заседании на основании вышеперечисленных доказательств и не оспаривается ответчиком, ФИО3 в квартире истца не проживает с 2004 года, а в 2021 году совершила сделку дарения принадлежащих ей долей в праве собственности на спорную квартиру в пользу ФИО2, что указывает на отсутствие у неё нуждаемости в данном жилом помещении, в последующем в квартиру вселяться не пыталась, членом семьи собственника ФИО2 не является с 2007 года, поскольку их брак расторгнут в установленном законом порядке, совместного хозяйства стороны не ведут, личных вещей в квартире истца ответчик не имеет.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком доказательств опровергающих доводы иска, суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 не являясь членом семьи ФИО2, являющегося собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>26, не проживая в квартире по месту регистрации, подлежит признанию утратившей право пользования данной квартирой.
Настоящее решение является основанием для снятия ответчика ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ФИО3 в пользу ФИО2 подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Резолютивная часть решения принята в совещательной комнате.
Мотивированное решение изготовлено 02.11.2022 года.
Судья И.В. Понимаш