Дело №

(УИД 34RS0002-01-2025-003821-46)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2025 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Антюфеевой Т.Ф.,

при секретаре судебного заседания Доценко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,

установил:

МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов.

Ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> На имя ФИО1 открыт абонентский лицевой счет № в отношении вышеуказанного объекта недвижимости. Абонент потребляет услуги по холодному водоснабжения, водоотведению, теплоснабжению, поставляемые МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района». Начисления за поставленные ресурсы производятся на основании ст. 157 ЖК РФ и нормативов потребления Волгоградской области от 25.07.2012 N 4/1 "Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжения, горячему водоснабжению, водоотведению, на территории Волгоградской области". В нарушение действующего законодательства, ФИО1 обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг не исполняет. Задолженность ФИО1 за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.02.2019 года по 01.02.2022 года составила 50 586, 22 рублей, а также начислена пеня за несвоевременное внесение платежей в размере 49 462, 40 рублей.

Ранее истец обращался к мировому судья судебного участка № 4 Городищенского судебного района Волгоградской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 в пользу взыскателя МУП «ЖКХ Городищенского района» задолженности по оплате коммунальных услуг, который был отменен на основании возражений ответчика.

Поскольку после отмены судебного приказа ответчик задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не погасил, просит суд взыскать с ФИО1 задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.02.2019 года по 01.02.2022 года в размере 50 586, 22 рублей, пени за несвоевременное внесение платежей в размере 49 462, 40 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 001 рублей.

Представитель истца МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района» в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просил, возражений по существу иска не представил, причины неявки суду не известны.

Таким образом, по смыслу названной нормы закона, на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность представить суду доказательства об уважительности неявки в судебное заседание.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, поскольку ст. 35 ГПК РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, кроме того, они несут и процессуальные обязанности.

Частью 3 ст.167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая в соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Как следует из ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).

Согласно подпункту «а» пункта 31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, что предусмотрено пунктом 41 Правил.

В силу пункта 49 Правил если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что в управлении МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района» находится многоквартирный <адрес>, на основании решения собственников помещений в жилом доме о выборе способа управления жилым домом.

Ответчику ФИО1 на праве собственности является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской ЕГРН.

На имя ФИО1 открыт абонентский лицевой счет № отношении вышеуказанного объекта недвижимости.

Установлено, что ФИО1 потребляет услуги по холодному водоснабжения, водоотведению, теплоснабжению, поставляемые МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района».

Начисления истцом за поставленные ресурсы производятся на основании нормативов потребления Волгоградской области от 25.07.2012 N 4/1 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжения, горячему водоснабжению, водоотведению, при отсутствии приборов учета на территории Волгоградской области".

Ежемесячно ответчику в адресно-именных единых платежных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг указывалась сумма задолженности, но по настоящее время оплата задолженности за жилищно-коммунальные услуги ответчиком не произведена.

Из материалов дела следует, что за ответчиком образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.02.2019 года по 01.02.2022 года составила 50 586, 22 рублей.

Расчет задолженности представленный истцом судом проверен признается верным, поскольку он не содержит арифметических ошибок соответствует обстоятельствам дела.

Судом установлено, что истец МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района» в установленном законодательством порядке обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа.

19.05.2022 года мировым судьей судебного участка № 4 Городищенского судебного района Волгоградской области вынесен судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя МУП «ЖКХ Городищенского района» с ФИО1 задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.12.2021 года по 01.02.2022 года в размере 5 656, 96 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

27.09.2024 года должником ФИО1 в адрес мирового судьи поданы возражения относительно исполнения указанного судебного приказа.

04.10.2024 года на основании определения мирового судьи судебного участка № 4 Городищенского судебного района Волгоградской области судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя МУП «ЖКХ Городищенского района» с ФИО1 задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.12.2021 года по 01.02.2022 года в размере 5 656, 96 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей – был отменен.

После отмены судебного приказа ответчик задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не погасил.

Согласно приложенному к материалам дела расчету, в связи с уклонением от внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 15.11.2024 года истцом начислена пеня в сумме 49 462, 40 рублей, рассчитанная в соответствии с положениями ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Доказательств погашения указанной в иске задолженности или ее части ответчиками суду не представлено.

Частью 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.

Поскольку доказательств отсутствия задолженности ответчиками, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено, равно как и не представлено иного расчета задолженности, суд приходит к выводу, что сумма задолженности по оплате за коммунальные услуги за период с 01.02.2019 года по 01.02.2022 года в размере 50 586, 22 рублей, пени в размере 49 462, 40 рублей, подлежит взысканию с ответчика ФИО1

Представленный истцом расчет задолженности проверен судом на соответствие требованиям действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, к обстоятельствам данного дела и признан верным, расчет истца согласуется также с представленными в материалы дела доказательствами и ответчиками в процессе судебного разбирательства по делу не опровергнут.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ч. 7.1. НК РФ, плательщик государственной пошлины, установленной в соответствии с подпунктом 94 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной пошлины, уплаченной за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, имеет право на зачет уплаченной суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 001 рублей, о взыскании которых заявлено МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района».

При таких обстоятельствах, учитывая, что исковые требования удовлетворены, указанные расходы в заявленном размере подлежат взысканию в пользу истца с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №) в пользу МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Городищенского района», ИНН <***> ОГРН <***>, задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 586, 22 рублей, пени за несвоевременное внесение платежей в размере 49 462, 40 рублей, расходы на оплату государственной пошлины 4001 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме с учетом положения ч. 3 ст. 107 ГПК РФ изготовлено 22 августа 2025 года.

Судья Т.Ф. Антюфеева