2а-1028/2023г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2023 года с. Аскино
Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре судебного заседания Шакировой Д.Р., при участии представителя административного истца ФИО1, прокурора Аскинского района Республики Башкортостан Фаизова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по уточненному административному исковому заявлению Отделения МВД России по Аскинскому району к ФИО2 о возложении дополнительного административного ограничения,
установил:
Врио начальника Отделения МВД России по Аскинскому району обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении дополнительного административного ограничения ФИО2, на том основании, что в период нахождения под административным надзором ФИО2 с момента установления административного надзора привлечен к административной ответственности. После уточнений административных исковых требований просит суд изменить временной промежуток ранее установленного ограничения, а именно: «запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов» - на «запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часов до 06.00 часов».
В судебном заседании представитель Отделения МВД России по Аскинскому району ФИО1 заявление поддержала, по основаниям изложенным в нем.
ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласен.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Фаизова Н.Н., полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Решением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Установлены административные ограничения: обязательная явка на регистрацию 1 раз в месяц в отдел МВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне места жительства в период с 22.00 ч. до 06.00 ч.; запрещение выезда за пределы территории Аскинского района Республики Башкортостан без разрешения надзирающего органа; запрещение пребывания в определенных местах, а именно в барах, ресторанах, питейных заведениях, ночных клубах и дискотеках, в местах реализации алкогольной продукции.
Решением Караидельского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ возложена на ФИО2 дополнительное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Караидельского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ возложена на ФИО2 дополнительное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию 3 раза в месяц в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Караидельского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ возложена на ФИО2 дополнительное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации, и продлен административный надзор на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, ФИО2 за период нахождения под административным надзором совершил два административных правонарушения против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов около <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста на 12 суток за то, что ДД.ММ.ГГГГ. в 20.35 часов двигался по <адрес> на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
По месту жительства ФИО2 характеризуется администрацией сельского поселения Кубиязовский сельсовет МР Аскинский район РБ и участковым уполномоченным Отделения МВД Аскинского района как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, незаинтересованным к ведению законопослушного образа жизни.
Учитывая, что ФИО2 в течение одного года совершил два административных правонарушения, принимая во внимание образ жизни и поведение поднадзорного лица, а также нежелание изменить свое отношение к обществу и государству, у суда имеются предусмотренные законом основания для дополнения ранее установленных ему административных ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
уточненное административное исковое заявление Отделения МВД России по Аскинскому району к ФИО2 о возложении дополнительного административного ограничения удовлетворить.
Изменить административное ограничение ФИО2 к ранее установленным решением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, на запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часов до 06.00 часов.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий: судья Д.М. Ханов