50RS0№-76
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 14 августа 2023 года
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи С.С. Жукова
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, расположенный по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес>. В обоснование иска указала, что она является дочерью умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и единственной наследницей. При жизни, за ее отцом, на основании решения Домодедовского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ было признано в порядке наследования по завещанию право собственности на 1/3 долю жилого дома с КН: 50:28:0090503, общей площадью 49,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес>. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Однако, зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке отец не смог, т.к. в день подачи документов на регистрацию, скоропостижно умер. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с тем, что государственная регистрация права собственности в отношении 1/3 доли жилого дома на имя ФИО3 была произведена ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после даты смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ Нотариусом был сделан вывод, что, умерший ФИО3, не мог являться участником правоотношений на момент государственной регистрации права в отношении 1/3 доли жилого дома, ввиду того, что она была произведена после его смерти. Просит суд признать за ней в порядке наследования право общей долевой собственности на 1/3 долю жилого дома с КН 50:28:0090503:169, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание представителя не направил, судом извещен. дело рассмотрено по основанию ч.3 ст.167 ГПК.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд находит требования ФИО2 обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных прав осуществляется судом.
Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, из актов органов местного самоуправления и т. д.
Согласно абз. 1-2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав указано, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.
В материалы дела представлены: копия свидетельства о смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о рождении и справка о заключении брака ФИО2 с указанием на изменение фамилии истца, постановление об отказе в совершении нотариального действия, копия решения суда, копия определения суда, выписка из ЕГРН на жилой дом, которые суд признает достаточными для разрешения спора.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства приходит к выводу об обоснованности заявленных требований. За истцом надлежит признать право общей долевой собственности на спорное наследственное имущество в порядке наследования по закону. Иных наследников, кроме истца, не установлено. Иск к ответчику заявлен в силу закона, а именно норм ст.218 ч.2 и ст.225 ГК РФ, поскольку иных наследников не установлено. Возражений против признания за истцом права общей долевой собственности на наследственное имущество не представлено, встречный иск не заявлялся, поскольку истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок, отказ нотариуса правомерен, разъяснения нотариуса о целесообразности обращения в суд с иском ФИО7 приняла путем обращения в суд с настоящим иском, верно избрав способ защиты нарушенного права.
Заявления о возмещении судебных расходов не поступило.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 ( (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>) право общей долевой собственности на 1/3 долю здания, назначение: жилое, наименование: жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>169, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений органом регистрации прав в ЕГРН записи <данные изъяты>2 от ДД.ММ.ГГГГ о праве ФИО3 на 1/3 долю здания с кадастровым номером <данные изъяты>, составленную после его смерти.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Председательствующий С.С. Жукова