№2а-3135/2025

УИД30RS0002-01-2023-008014-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 августа 2025 года

Ленинский районный суд г. Астрахани

в составе председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.,

при секретаре Павленковой Т.Д.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Кабисова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело №2а-3135/2025 по административному исковому заявлению Врио начальника ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Астраханской области к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Астраханской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 в обоснование требований, указав, что ФИО1 осужден приговором Володарского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена> Володарского районного суда Астраханской области и окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Начало срока <дата обезличена>, конец срока <дата обезличена>. Ранее судим <дата обезличена> Володарским районным судом Астраханской области по ст. 314 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 69 ч. 2 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы. Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> установлен административный надзор на 8 лет. Освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> с заменой неотбытого срока на принудительные работы с удержанием 15% на неотбытый срок 3 месяца 19 дней. По постановлению Приволжского районного суда Астраханской области от <дата обезличена> выдворение в места лишения свободы сроком 1 месяц 9 дней в ИК строгого режима. <дата обезличена> Володарским районным судом Астраханской области по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком до <дата обезличена>. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения и до погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Одновременно установить ему следующие ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, кафе, баров и иных питейных заведений с 22:00 до 06:00 часов, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой или по семейным обстоятельствам, запрещение выезда за пределы Астраханской области, а в случае перемены места жительства на другой субъект Российской Федерации- за пределы территории этого субъекта Российской Федерации по избранному месту жительства, два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель административного истца ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Астраханской области по доверенности ФИО4 заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Лицо, в отношении которого предлагается установить административный надзор, в судебном заседании не возражал против заявленных требований. Просил учесть, что ранее уже устанавливался административный надзор.

Помощник прокурора административный иск Врио начальника ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Астраханской области об установлении административного надзора поддержал, просил удовлетворить и установить административный надзор с указанными административными ограничениями. Считал, что срок административного надзора следует исчислять по приговору Володарского районного суда Астраханской области от <дата обезличена> и сведениям об освобождении согласно справке ИЦ УМВД России по г. Астрахани, на восемь лет до <дата обезличена>.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав материалы настоящего административного дела, приходит к следующему выводу.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В статье 2 Федерального закона от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Анализ указанного положения закона позволяет сделать вывод о том, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения лицом в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Судом установлено и следует из материалов дела, что осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области по приговору Володарского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена> Володарского районного суда Астраханской области и окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Начало срока <дата обезличена>, конец срока <дата обезличена>.

Ранее судим <дата обезличена> Володарским районным судом Астраханской области по ст. 314 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 69 ч. 2 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы. <дата обезличена> Володарским районным судом Астраханской области по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> установлен административный надзор на 8 лет. Освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> с заменой неотбытого срока на принудительные работы с удержанием 15% на неотбытый срок 3 месяца 19 дней.

Постановлением Приволжского районного суда Астраханской области от <дата обезличена> выдворен в места лишения свободы сроком 1 месяц 9 дней в ИК Строгого режима.

Поскольку осужденный ФИО1 отбывает наказание за преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, основание и срок административного надзора следует исчислять по приговору Володарского районного суда Астраханской области от <дата обезличена>.

Административный надзор, установленный решением Ленинского районного суда г. Астрахани от <дата обезличена> на основании приговора Володарского районного суда Астраханской области от <дата обезличена>, сроком на 8 лет, до настоящего времени осужденным ФИО1 не исполнен.

Согласно сведениям ИЦ УМВД России по Астраханской области по приговору Володарского районного суда Астраханской области от <дата обезличена> ФИО1 освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В совокупности представленных доказательств, учитывая положения Федерального закона от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", принимая во внимание то обстоятельство, что ранее ФИО1 назначен административный надзор сроком на 8 лет, суд приходит к выводу об установлении административного надзора на срок до <дата обезличена>.

Пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 23 Постановления от <дата обезличена> N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены в статье 4 Федерального закона от <дата обезличена> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Принимая во внимание, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения, с учетом данных о личности ФИО2 его образа жизни, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период отбытия наказания, в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу об удовлетворении предложенных административным истцом административных ограничений.

При этом суд учитывает, что установленные в отношении лица административные ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы.

В соответствии со статьёй 10 Закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право: обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений; обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений; обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона; обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Кроме того, суд полагает необходимым установление осужденному всех ограничений, о которых просит административный истец, для оказания на него воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения, поскольку последний в период установленного за ним административного надзора совершил преступление, что свидетельствует о необходимости контроля за соблюдением им после освобождения из мест лишения свободы временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом N 64-ФЗ.

Установление ранее административного надзора, не ухудшает положение лица, в отношении которого избирается административный надзор, поскольку административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 180, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Врио начальника ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Астраханской области к ФИО1 об установлении административного надзора- удовлетворить

Установить ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину Российской Федерации, административный надзор сроком до <дата обезличена> установив административные ограничения в виде: запретить посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, кафе, баров и иных питейных заведений в период времени с 22.00 до 06.00 часов; запретить пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов) за исключением случаев, связанных с работой или по семейным обстоятельствам; запретить выезда за пределы Астраханской области, а в случае перемены места жительства на другой субъект Российской Федерации за пределы территории этого субъекта Российской Федерации по избранному месту жительства; два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора, установленного в отношении лица, исчислять со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания до погашения судимости.

Наблюдение за соблюдением лицом установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение десяти дней со дня принятии решения.

Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.

Судья Ю.А. Лисицына