Дело № 2-641/2022

УИД 26RS0005-01-2022-000926-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> с.Дивное

Апанасенковский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Полякова О.А.,

при секретаре Брагинцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-641/2022 по исковому заявлению федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку,

установил:

Представитель федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании в пользу Российской Федерации в лице федерального государственного военного образовательного учреждения высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 232767,50 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> ФИО1 добровольно поступил в Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от <дата> № ФИО1 был зачислен на 1-й курс ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ на должность курсанта с присвоением звания «рядовой».

<дата> ФИО1 заключил контракт о прохождении военной службы, что подтверждается приказом начальника ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ (по личному составу) от <дата> №.

<дата> ФИО1 отчислен из ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ в соответствии с пунктом 1 приложения № приказа Министерства обороны Российской Федерации от <дата> № с формулировкой - по нежеланию учиться.

Со ссылками на нормы действующего законодательства и в соответствии с произведенным расчетом истец просил суд взыскать с ФИО1 в пользу Российской Федерации в лице ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в сумме 232767,5 рублей.

Соответствующая сумма ФИО1 в добровольном порядке не возмещена, денежных средств от него не поступало, в связи с чем возмещение средств федерального бюджета затраченных на его обучение возможно только в судебном порядке.

Обращаясь в суд с иском к отчисленному курсанту ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ просило взыскать денежные средства федерального бюджета, затраченные на его обучение. Требование ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ направлено на взыскание с ответчика денежных средств, подлежащих к зачислению в федеральный бюджет через лицевой счет Учреждения, находящийся в территориальном органе Федерального казначейства.

Представитель истца, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя истца, извещенного о дате и времени судебного заседания надлежащим образом и представившего письменного ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с исковыми требованиями истца согласился, в том числе в ходе предварительного судебного заседания.

Суд, с учетом надлежащего извещения сторон о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управления федерального казначейства по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом и в срок, в том числе посредством размещения информации на сайте суда в сети Интернет, ходатайство об отложении судебного заседания не направил, возражений по иску не представил.

Суд, с учетом надлежащего извещения третьего лица о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 7 ст. 35 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона, контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Согласно п. 2 ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от <дата> №, граждане Российской Федерации, не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В силу ст. 8 Положения контракт с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение или обучающимся в нем, заключается на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания, что направлено на обеспечение Вооруженных Сил РФ квалифицированными кадрами.

При заключении указанного контракта граждане, поступившие в военное образовательное учреждение профессионального образования, добровольно принимают на себя предусмотренные этим контрактом обязанности, обусловленные особым статусом военнослужащего, а также спецификой обучения в таком образовательном учреждении, а государство гарантирует им прохождение оплачиваемой военной службы с предоставлением гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Анализ указанных законоположений позволяет сделать вывод о том, что военнослужащий, обучающийся в военной профессиональной образовательной организации или в военной образовательной организации высшего образования, может быть привлечен к возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку, при наличии в контракте о прохождении военной службы условия и размера возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку.

В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании приказа Министра обороны РФ по личному составу № от <дата>, ФИО1, <дата> года рождения, был зачислен на первый курс в Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации, назначен на воинскую должность курсант, ему присвоено воинское звание рядовой и личный номер по военной специальности.

<дата> между рядовым ФИО1 и Министерством обороны РФ в лице начальника Михайловской военной артиллерийской академии заключен контракт на период освоения образовательной программы, сроком на пять лет военной службы после получения высшего образования.

В соответствии с п. «в» контракта, ФИО1 обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере, рассчитанном в порядке, предусмотренным п. 7 Методики исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной постановлением Правительства РФ от <дата> №, исходя из фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств – 133010 руб.

Согласно выписке из приказа начальника Михайловской военной артиллерийской академии (по строевой части) от <дата> №, рядовой ФИО1., <данные изъяты>, курсант 2 курса 1 факультета (артиллерийского), отчисленный из академии приказом начальника по личному составу от <дата> №, с зачислением в запас в связи с отчислением из военной образовательной организации, с <дата> исключен из списков личного состава академии, всех видов обеспечения и направлен для дальнейшего прохождения военной службы по призыву в базу обеспечения учебного процесса Михайловской артиллерийской академии (<адрес>) и назначить на воинскую должность водителя – электрика расчета автоматизированных средств управления (начальника отделения, учебного) группы управления стартового отделения(учебного) отдела (ракетного, учебного), ВСУ-<данные изъяты>.

В соответствии с п.7 ст. 35 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», на ФИО1 возложена обязанность по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку в сумме 232767,50 рублей.

Кроме того, судом учитывается, что в соответствии с приказом заместителя министра обороны РФ № от<дата> на Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации возложены полномочия администратора доходов бюджетной системы Российской Федерации. Для чего ФГКВОУ ВО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ в Управлении федерального казначейства по городу Санкт-Петербург открыт лицевой счет № <данные изъяты> – лицевой счет администратора доходов бюджета.

В соответствии с индивидуальной картой учета средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ФИО1 в период обучения в военно-учебном заведении, срок обучения в Михайловской военной артиллерийской академии ФИО1 составил 1 год 9 месяцев.

Для граждан, отчисленных из ВУЗов, текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается в размере, рассчитанном по формуле: Т3= ФЗ х (<данные изъяты>), где: ТЗ - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военного учебного заведения, тысяч рублей; ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, тыс. рублей в год; ПЛО - количество полных лет обучения (1 год - 365 дней) в военно-учебном заведении; ПМО - количество полных месяцев обучения (1 месяц - 30 дней), прошедших со дня зачисления в военноучебное заведение (для первого года обучения), либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения).

Согласно справке-расчету финансовой экономической службы МВАА, сумма подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ФИО1 в период его обучения в МВАА, составила 232767,50 рублей, исходя из следующего расчета: 133010 (фиксированное значение суммы в год) /12 (календарных месяцев) х 21 (полных месяцев обучения) = 232767 рублей 50 копеек.

Таким образом, текущее значение суммы подлежащих возмещению ФИО1 рассчитанное по указанной формуле, составляет 232767,50 рублей.

Взыскиваемая сумма рассчитана на основании Методики исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, а также приказа Министра обороны Российской Федерации от <дата> № «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> №».

Проверив представленный расчет, суд признает его верным, согласующимся с условиями контракта. Ответчиком размер взыскиваемых денежных средств, потраченных на его обучение, не оспорен, контррасчет в материалы дела не представлен. Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что ранее при увольнении ФИО1 с суммой, подлежащей возмещению в федеральный бюджет, а именно 232767,50 рублей, был согласен (л.д. <данные изъяты>).

До настоящего времени ФИО1 в добровольном порядке сумму, подлежащую возмещению в размере 232 767 руб. 50 коп., в финансовый орган академии не внес.

Доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии оснований для освобождения ФИО1 от выполнения условий контракта, суду не представлено.

На основании изложенного, поскольку ответчиком не представлено доказательств погашения денежных средств, затраченных на его военную (специальную) подготовку, суд приходит к выводу, что требования истца правомерны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

К судебным расходам, на основании ч. 1 ст. 88 ГПК РФ относится государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Поскольку истец в силу ст. ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины, госпошлина подлежит взысканию с ответчика в размере 5 527,67 рублей в бюджет Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения в пользу Российской Федерации в лице федерального государственного военного образовательного учреждения высшего образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 232767 рублей 50 копеек.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения в бюджет Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края государственную пошлину в размере 5527,67 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Апанасенковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья О.А. Поляков