Д. № 5-56/2023 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Губкинский 13 апреля 2023 года

Судья Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Лапицкая И.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (...), гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, проживающего по <адрес>, не работающего, паспорт серия №, выдан (...),

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2023 года в 05 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в здании станции железнодорожного вокзала, расположенном по адресу: г.Губкинский, Привокзальная площадь, стр. 1, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, на замечания граждан и законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, тем самым совершил хулиганские действия, сопряженные с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что вел себя таким образом, так как был пьян, собирался уезжать домой.

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 1, 2, 8 и 14 ст.13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), справкой ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» (л.д. 12), рапортами полицейских ОППСП ОМВД России по г.Губкинский ФИО2 и ФИО3, согласно которым ФИО1., находясь в общественном месте в здании ж/д вокзала по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, не реагировал на их законные требования прекратить хулиганские действия (л.д. 8, 9), объяснениями свидетеля ФИО4, работающей билетным кассиром на ж/д вокзале, из которых следует, что 13 апреля 2023 года она находилась на работе, после отправления в 3 часа 58 минут поезда Новый Уренгой –Уфа в здание вокзала зашел мужчина, который матерился, требовал вернуть поезд, приставал к другим людям, стучался во все двери, требовал предоставить билет и отказывался платить, на замечания не реагировал, так продолжалось около часа, поэтому она вызвала сотрудников полиции (л.д. 7), протоколом доставления ФИО1 (л.д. 5).

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за указанное правонарушение, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается актом его медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 11). Обстоятельством, смягчающим его ответственность, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного правонарушения и личность виновного, не имеющего постоянного места работы, наличие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями назначения административного наказания, определенными в ст.3.1 КоАП РФ, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания с 7 часов 15 минут 13 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии данного постановления путем подачи жалобы через Губкинский районный суд.

Судья (подпись) И.В. Лапицкая

Копия верна

Судья: И.В. Лапицкая