дело №2а-3105/2025
УИД 30RS0001-01-2025-005156-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2025г. г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Айназаровой С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лапенко А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело №2а-3105/2025 по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора Каспийской флотилии, обращающегося в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на электронной странице сайта запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил :
заместитель военного прокурора Каспийской флотилии обратился в суд с административным иском, указав, что военной прокуратурой Каспийской флотилии в результате мониторинга сети «Интернет» выявлена электронная страница пользователя, расположенная по адресу: https://setepro-s3.ru/rybolovnye-seti-trjokhstennye-iz-leski-0,20-35-1,8-30 информации о продаже жаберных сетей на территории Российской Федерации, за пределами районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В связи с чем, прокурор просит суд признать информацию, размещенную, на электронной странице по адресу: https://setepro-s3.ru/rybolovnye-seti-trjokhstennye-iz-leski-0,20-35-1,8-30 запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в их отсутствие, административный иск удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Иных лиц, действия которых послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, судом не выявлено.
На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд приходит к выводу о рассмотрении административного дела в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации), запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 10 Закона об информации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).
Статьей 9 Закона об информации предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пункта 1 статьи 2 Закона об информации информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).
По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, содержащей продажу орудия лова типа жаберных сетей, являющегося запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных на территории Российской Федерации.
Вместе с тем, предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации, права неопределенного круга лиц, права граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
В рамках проведения проверки военной прокуратурой Каспийской флотилии осмотрен сайт https://setepro-s3.ru/rybolovnye-seti-trjokhstennye-iz-leski-0,20-35-1,8-30.
При этом установлено, что на сайте размещена информация содержащая продажу жаберных сетей на территории Российской Федерации, за пределами районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
На момент осмотра сайт https://setepro-s3.ru/rybolovnye-seti-trjokhstennye-iz-leski-0,20-35-1,8-30 в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, согласно данным сайта Роскомнадзора eais.rkn.gov.ru не включены.
Предоставление возможности доступа к информации содержащей продаже жаберных сетей, являющегося запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных на территории Российской Федерации, размещенной на сайте https://setepro-s3.ru/rybolovnye-seti-trjokhstennye-iz-leski-0,20-35-1,8-30, противоречит целям и задачам действующего законодательства.
Статьей 15.1 Закона об информации предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Основаниями для включения в данный реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
По делам о признании информации - сайта в сети Интернет запрещенной информацией на территории Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информацией.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания на соответствующем интернет-сайте запрещенной информацией, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление заместителя военного прокурора подлежит удовлетворению.
Согласно части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 179, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административное исковое заявление заместителя военного прокурора Каспийской флотилии, обращающегося в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на электронной странице сайта запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет - странице сайта с адресом: https://setepro-s3.ru/rybolovnye-seti-trjokhstennye-iz-leski-0,20-35-1,8-30 запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 24 июля 2025г.
Судья С.Ю.Айназарова