Дело № 2-1496/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Тверь 13 мая 2025 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего судьи Рапицкой Н.Б.,

при секретаре Кузьминой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному образованию в лице Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации город Твери об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования.

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит установить факт родственных отношений между двоюродной тетей ФИО1 и двоюродным племянником ФИО2, признав ФИО1 двоюродной тетей, а ФИО2 двоюродным племянником. Также заявлено требование о признании за ФИО1 в порядке наследования право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.

В обосновании заявленных требований указано, что 05.06.2024 года умер ФИО2, ФИО1 приходится двоюродной тетей умершего. Мать истца, ФИО3 (после брака ФИО4) Е.Г. и ФИО5 являются родными братом и сестрой.

У ФИО5 была единственная дочь – ФИО6, которая приходилась двоюродной сестрой истцу ФИО1.

ФИО6 приходиться матерью умершего 05.06.2024 ФИО2.

После смерти ФИО2 истец в установленный законом срок обратилась к нотариусу для принятия наследства. Нотариусом было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что не были предоставленным доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, а также невозможно достоверно определить место открытия наследства.

Поскольку свидетельство о рождении ФИО5 утеряно, а запросы в архиве о рождении результата не дали, данные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим заявлением в суд. Необходимость установления факта родства необходима заявителю для реализации наследственных прав.

В подтверждение требования о признании права в порядке наследования истец указывает, что на момент смерти у умершего ФИО2 в собственности имелась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой он проживал до дня смерти. После смерти ФИО1 приняла указанное наследство, оплачивает коммунальные платежи, содержит квартиру в надлежащем состоянии.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании поддержала заявление в полном объеме, пояснила, что установление факта родственных отношений позволит заявителю принять наследство.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 02.04.2025 произошла замена ответчика Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери на надлежащего ответчика Муниципальное образование в лице Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери.

Представитель ответчика Муниципального образования в лице Департамент управления имуществом и земельными ресурсами Администрации г. Твери в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен.

Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и родственных отношений. При этом устанавливаются факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факта, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ФИО2 умер 05 июня 2024 года.

Заявитель в установленный законом срок обратилась к нотариусу для принятия наследства.

Однако в совершении нотариального действия было отказано, поскольку ФИО1 не предоставила документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем ФИО2, в частности свидетельство о рождении ее дяди ФИО5, свидетельство о рождении ее двоюродной сестры ФИО6.

Из материалов дела следует, что у ФИО8 и ФИО9 родились дочь ФИО3 (после брака ФИО4) Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) и сын ФИО5, свидетельство о рождении отсутствует.

У ФИО10 родилась дочь ФИО4 (ФИО1 после заключения брака) Г.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.16).

У ФИО5 родилась дочь ФИО6, которая приходилась двоюродной сестрой ФИО1.

У ФИО6 родился сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Согласно информационному письму Государственного архива Тверской области, в хранящийся в составе архивного фонда актовых записей органов ЗАГС Тверской области книге записей о рождении Отдела записей рождения по Заевской волости Осташковского уезда Тверской губернии, в состав которой входила деревня Боровое, за 1920 года записи и рождении ФИО5 не имеется.

В судебном заседании допрошены в качестве свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 которые были предупреждены по ст. 307 УК РФ.

Свидетель ФИО11 пояснил, что истец является двоюродной сестрой ее покойного мужа ФИО14, а покойный ФИО2 приходился ему племянником.

Свидетель ФИО15 пояснил, что с ФИО2 является соседями, была вхожа в его дом, ухаживала за ним. ФИО2 дал контакт ФИО1 как своего родственника, с ней мы общались, как ему помочь. Общались с ней как с его тетей.

Свидетель ФИО13 пояснила, что с ФИО2 вместе учились в школе, поддерживали общение. Он был одинок, жены и детей не было, всегда проживал в Химинституте. Со слов ФИО2 известно, что Г.М. является его тетей.

С учетом представленных доказательств, которым оценка дана в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО1 является двоюродной тетей ФИО2, умершего 05.06.2024 г.

Установление данного юридического факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет им реализовать право на получение наследства после смерти ФИО2.

Разрешая требования о признании за ФИО1 в порядке наследования право собственности на квартиру с кадастровым номером 69:40:0200177:865, расположенной по адресу: <адрес> суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством. Лицо, принявшее наследство, приобретает соответствующие права и обязанности в отношении унаследованного имущества

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом ранее установлен факт смерти ФИО2, который приходится двоюродным племянником ФИО1

На момент смерти наследодателю принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН а также материалами наследственного дела к имуществу умершего.

В установленный законом срок, ФИО16 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как наследник шестой очереди. Иных наследников у ФИО2, умершего 5 июня 2024 года не имеет.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, за ФИО1 подлежит признанию право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к Муниципальному образованию в лице Департамента управления имуществом и земельными ресурсами Администрации город Твери об установлении факта родственных отношений, признании в порядке наследования права собственности – удовлетворить.

Установить факт, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является двоюродной тетей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего 05 июня 2024 года.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего 5 июня 2025 года.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течении одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Н.Б.Рапицкая

Решение в окончательной форме изготовлено 16 мая 2025 года.

Судья Н.Б.Рапицкая