Дело №2а-565/2025
УИД 26RS0010-01-2025-000517-34
Решение
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 26 февраля 2025 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шевченко В.П.,
при секретаре Айрапетовой К.Б.,
с участием:
административного истца помощника Георгиевского
межрайонного прокурора Щебетун Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда Ставропольского края административное дело по административному исковому заявлению Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска о признании бездействий незаконными, обязании устранить допущенные нарушения,
Установил:
Георгиевский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился с иском к МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска о признании бездействий незаконными, обязании устранить допущенные нарушения, впоследствии уточненном в порядке ст. 46 КАС РФ, в котором просит: признать бездействие МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска по приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства кабинета ОБЗР МБОУ СОШ №3 им. ГерояСоветского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска; обязать МБОУ СОШ №3 им. ГерояСоветского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу исполнить требования федерального законодательства – укомплектовать кабинет ОБЗР оборудованием: измеритель электропроводности, кислотности и температуры (2.23.10).
В обоснование заявленных требований Георгиевский межрайонный прокурор указал, что межрайонной прокуратурой проведен мониторинг состояния законности при исполнении законодательства об образовании, военно-патриотическом воспитании молодежи, в результате которого в деятельности МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска выявлены нарушения требований Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В образовательных учреждениях создается и постоянно совершенствуется учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения.
Перечень средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, утвержден Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 06.09.2022 № 804.
Подраздел 23 Перечня содержит список необходимого оборудования, которое должно быть размещено в кабинете ОБЖ и включает основное и дополнительное оборудование.
В ходе проведенной проверки, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона кабинет ОБЗР МБОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска до настоящего времени не оснащен основным и дополнительным оборудованием согласно Перечню.
В связи с выявленными нарушениями положений ст. 28 Закона № 273-ФЗ, ст. 11 Закона № 53-ФЗ 27.11.2024 в адрес директора МБОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Однако нарушения устранены не в полном объеме.
Так, согласно паспорту кабинета ОБЗР МБОУ СОШ №3им. П.М. Однобокова г. Георгиевска следует, что в кабинете ОБЗР отсутствует: измеритель электропроводности, кислотности и температру (2.23.10).
В судебном заседании представитель административного истца – помощник Георгиевского межрайонного прокурора Щебетун Е.Ю. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в административном иске, просила суд их удовлетворить.
В судебное заседание не явился представитель МБОУ СОШ №3 им. П.М. Однобокова г. Георгиевска, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении административного дела в свое отсутствие, представив в суд письменные возражения относительно административных исковых требований.
Согласно письменным возражениям, просит отказать в удовлетворении административных исковых требований. Указывает, что МБОУ СОШ №3 им. П.М. Однобокова г. Георгиевска укомплектована учебными и наглядными пособиями в полном объеме за счет собственных средств. Также школой заключались контракты по поставке оборудования для освоения основной образовательной программы по учебному предмету «Основы безопасности и защиты Родины» от 02.08.2024 №178, от 16.12.2024 №б/н, от 16.12.2024 №2024.1486429, от 11.12.2024 №2024.1455895.
В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица Управления образования администрации Георгиевского муниципального округа Ставропольского края, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении административного дела в свое отсутствие, представив в суд письменные возражения относительно административных исковых требований.
На основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации право на образование - одно из наиболее существенных конституционных социальных прав человека.
В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 273-ФЗ одними из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в области образования являются обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, а также гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.
В силу и. 2 ч. 3 ст. 28 Закона № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится материально- техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
Таким образом, законом обязанность по материально-техническому обеспечению образовательного процесса возложена непосредственно на образовательное учреждение.
Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 53-ФЗ обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает в том числе получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций.
В соответствии со ст. 12 Закона № 53-ФЗ федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего образования, федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.
Согласно пп. «а», «б», «в» и. 2 Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает: получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций; военно-патриотическое воспитание.
В соответствии с п. 3 Положения получение начальных знаний об обороне, включая приобретение навыков в области гражданской обороны, осуществляется в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах.
Положениями п.п. 11, 13, 14 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134, установлено, что руководители образовательных учреждений организуют обучение граждан в образовательном учреждении начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, обеспечивают материально-техническое оснащение образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, организуют работу в образовательном учреждении по военно-патриотическому воспитанию граждан, оказывают содействие военному комиссариату в постановке граждан на воинский учет, участвуют в организации учебных сборов, взаимодействуют с военными комиссариатами и воинскими частями по вопросам организации и проведения учебных сборов.
Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» - в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.
В образовательных учреждениях создается и постоянно совершенствуется учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения.
Перечень средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, утвержден Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 06.09.2022 № 804.
Подраздел 23 Перечня содержит список необходимого оборудования, которое должно быть размещено в кабинете ОБЖ и включает основное и дополнительное оборудование.
Судом установлено и следует из материалов дела, что межрайонной прокуратурой проведен мониторинг состояния законности при исполнении законодательства об образовании, военно-патриотическом воспитании молодежи, в результате которого в деятельности МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска выявлены нарушения требований Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В ходе проведенной проверки, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона кабинет ОБЗР МБОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска до настоящего времени не оснащен основным и дополнительным оборудованием согласно Перечню.
В связи с выявленными нарушениями положений ст. 28 Закона № 273-ФЗ, ст. 11 Закона № 53-ФЗ 27.11.2024 в адрес директора МБОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Однако нарушения устранены не в полном объеме.
Так, согласно паспорту кабинета ОБЗР МБОУ СОШ №3 им. П.М. Однобокова г. Георгиевска следует, что в кабинете ОБЗР отсутствует: измеритель электропроводности, кислотности и температру (2.23.10).
Отсутствие материально-технического оснащения свидетельствует о ненадлежащей организации обучения знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», поскольку ненадлежащее материально-техническое оснащение кабинета «ОБЖ» нарушает как права несовершеннолетних, проходящих обучение в настоящее время, так и тех, которые будут проходить обучение в будущем, круг которых определить невозможно.
В силу ст. ст. 69 и 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений должноосуществляться за счет бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг.
Установлено, что финансовые средства для укомплектования кабинета ОБЗР МБОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова не выделялись.
Однако, недостаточность финансирования, в рассматриваемом случае, не может свидетельствовать об освобождении ответчика от установленной законом ответственности.
До обращения прокурора с иском в суд недостатки устранены не были.
Доказательств принятия мер, свидетельствующих об устранении выявленных нарушений, представителем административного ответчика не представлено.
Указанные выше недостатки свидетельствуют о нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в связи с чем административные исковые требования прокурора о признании незаконным бездействия и об обязании ответчика привести в соответствие с требованиями федерального законодательства подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 180, 273 КАС РФ,
Решил:
Административное исковое заявление Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска о признании бездействий незаконными, обязании устранить допущенные нарушения, удовлетворить.
Признать бездействие МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска по приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства кабинета ОБЗР МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска.
Обязать МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу исполнить требования федерального законодательства – укомплектовать кабинет ОБЗР оборудованием: измеритель электропроводности, кислотности и температуры (2.23.10.).
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Георгиевский городской суд Ставропольского края.
Судья В.П. Шевченко
(Мотивированное решение изготовлено 12 марта 2025 года)