УИД:18RS0015-01-2021-000811-90

Дело № 2а-542/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 20 октября 2022 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Шадрина Г.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием представителя административного истца ФИО2 – ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО5 к Администрации муниципального образования «Камбарское», Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики», ликвидационной комиссии Администрации муниципального образования «Камбарский район» и муниципальных образований – поселений Камбарского района, Управлению территориального развития Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики» о признании постановлений Администрации муниципального образования «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными с момента их вынесения, их отмене и о восстановлении административных истцов в очереди учета как лиц, нуждающихся в жилых помещениях, по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

В Камбарский районный суд обратились ФИО2 и ФИО5 с административным иском к Администрации МО «Камбарское», Администрации МО «<адрес> УР», с учетом уточнения, требуя:

- признать постановления Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными с момента их вынесения и отменить;

- восстановить административных истцов в очереди учета как лиц, нуждающихся в жилых помещениях, по договору социального найма.

Исковые требования мотивированы следующим.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 состояла на учёте как лицо, нуждающееся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. За время нахождения в очереди на предоставление жилого помещения у ФИО2 родилось двое детей - сын и дочь, которые также были поставлены на учёт как лица, нуждающиеся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Постановлением Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было предоставлено жилое помещение по договору социального найма с нарушениями ст. 58 ЖК РФ, так как в одну комнату планировалось поселить двух лиц разного пола. Данное постановление было направлено административному истцу ФИО2 письмом Администрации МО «Камбарское» за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с данным нарушением, <адрес> Удмуртской Республики в адрес Администрации МО «Камбарское» было вынесено представление №ж-2021 от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений закона, о чём истцу ФИО2 было сообщено письмом <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам рассмотрения представления <адрес> Удмуртской Республики №ж-2021 от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «Камбарское» было вынесено Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым было отменено Постановление Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное постановление было направлено административному истцу ФИО2 письмом Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщено, что Администрацией МО «Камбарское» инициирована работа по проверке оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «Камбарское» было вынесено Постановление № «О снятии с учёта в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма ФИО2 и членов её семьи». Указанным постановлением по мнению истцов были нарушены их права, как лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Данное постановление было направлено административному истцу ФИО2 письмом Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что Постановление № было вынесено основываясь на Постановление Правительства УР от ДД.ММ.ГГГГ №, отменённое Постановлением Правительства УР от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Удмуртской Республики», административный истец ФИО2 обратилась в <адрес> УР, в результате чего Прокуратура внесла Администрации МО «Камбарское» протест № от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам рассмотрения протеста <адрес> Удмуртской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «Камбарское» было вынесено Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым в Постановление Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения. Данное постановление было направлено административному истцу ФИО2 письмом Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщено, что «Постановление Администрации МО «Камбарское» № …дополнено и приведено в соответствие требованиям жилищного законодательства».

Также в постановлении Администрация МО «Камбарское» ссылается на то, что ФИО2 утрачено право на получение жилого помещения по договору социального найма ввиду того, что ФИО2 и членам её семьи принадлежат на праве собственности следующие объекты недвижимости:

жилое помещение по адресу Удмуртская Республика, <адрес> общей площадью 34,1 кв.м. (в том числе жилой площадью 18,0 кв.м.);

жилое помещение по адресу Удмуртская Республика, <адрес> общей площадью 34,4 кв.м, (в том числе жилой площадью 28,6 кв.м.).

Фактически обеспеченность ФИО2 и членов её семьи жилой площадью составляет 46,6 кв.м. жилой площади, что является больше чем учётная норма».

При вынесении Постановления № ответчиком не был учтён тот факт, что право на недвижимость первой квартиры получено дочерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в 2015 году, в тот, момент, когда она уже была совершеннолетней.

Второй дом также был куплен ФИО4 на средства материнского капитала после рождения второго ребёнка также в совершеннолетнем возрасте, после чего ФИО4 переехала туда со своими детьми и перестала вести совместное хозяйство с матерью и братом. Данный факт может быть подтверждён свидетельскими показаниями соседей.

Поскольку права и обязанности родителей в отношении их детей прекращаются по достижении ими возраста 18 лет (при совершеннолетии), у родителей не возникает обязанности по обеспечению жильем своих совершеннолетних детей.

Фактически ФИО4 - дееспособный совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не претендующий на жилое помещение по договору социального найма и справки о наличии у неё имущества не могут быть расценены как основание для снятия Административных истцов с учёта как лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Аналогичная трактовка понятия «семья» даётся Федеральным законом от 24.10.1997 №134-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», согласно которому семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации” под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Исходя из вышеперечисленных норм следует, что ФИО4 и её дети проживают отдельно, являются дееспособными, ведут отдельное хозяйство.

Обеспеченность административных истцов жилой площадью составляет 0 кв.м., что меньше учётной нормы, поскольку жилых помещений у них в собственности не имеется. Свою обязанность по предоставлению жилья по договору социального найма Администрация МО «Камбарское» не исполняет, нарушая тем самым право административных истцов на получение такого жилья в соответствии с ЖК РФ. Данное право ФИО2 было предоставлено ещё ДД.ММ.ГГГГ и не может быть умалено фактом рождения детей, их взрослением и наличием отдельной правосубъектности.

Согласно ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии с ч. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

О нарушении своих прав Постановлением Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ истцам стало известно ДД.ММ.ГГГГ, в день получения письма №. Таким образом, срок исковой давности истекает ДД.ММ.ГГГГ, после дня подачи иска, поэтому он не пропущен (т. 1 л.д. 5-11).

В ходе рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе суда в качестве соответчика была привлечена Ликвидационная комиссия Администрации МО «Камбарский район» и администраций муниципальных образований – поселений Камбарского района (л.д.81), которая представила письменные возражения, в которых указано, что Ликвидационная комиссия не является органом местного самоуправления и не обладает публичными полномочиями по исполнению вопросов местного значения. При этом, отмечено, что оспариваемые постановления соответствуют требованиям законодательства (т. 1 л.д. 89-95).

Кроме того, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика к участию в деле привлечено Управление территориального развития Администрации МО «Муниципальный округ Камбарский район УР» (т. 1 л.д.144-147).

По результатам рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований (т. 1 л.д. 219-223).

Не согласившись с вынесенным решением, истец ФИО2 подала апелляционную жалобу (т. 1 л.д. 226-230).

Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ решение отменено с указанием на нарушение ч. 2 ст. 47 КАС РФ в части непривлечения заинтересованных лиц, на права которых могло повлиять вынесенное решение (т. 1 л.д. 267-270).

При рассмотрении дела, с учетом указанной позиции суда апелляционной инстанции, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: ФИО4, ФИО12 и ФИО13 (т. 2 л.д. 34).

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, направила своего представителя ФИО3 (т. 2 л.д. 30-31), действующего на основании доверенности (т. 2 л.д. 29), который представил письменное пояснение по делу (т. 2 л.д. 47-50).

Участвуя <данные изъяты>

Административный ответчик Администрация МО «Муниципальный округ Камбарский район УР», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения, представителя не направил. До судебного заседания направила возражения, полагая, что она не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку для решения отдельных вопросов местного значения был создан и наделен правами юридического лица отраслевой (функциональный) орган – Управление территориального развития. Его основной целью деятельности является реализация полномочий органом местного самоуправления по исполнению вопросов местного значения, в том числе обеспечение проживающих в муниципальном округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями. Считает, что оспариваемые постановления соответствуют требованиям законодательства, поскольку при проверке обеспеченности семьи ФИО2 жилой площадью было установлено, что обеспеченность составляет больше чем учетная норма, при этом истцы в качестве малоимущих на учете не состоят (т. 1 л.д. 35-38, 126-127, т. 2 л.д. 20-22).

Административный ответчик Управление территориального развития Администрации МО «Муниципальный округ Камбарский район УР» надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения, представителя не направил.

Ранее участвуя в судебном заседании представитель административных ответчиков – Администрации МО «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики», Управление территориального развития администрации МО «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики» - ФИО6, действующая на основании доверенностей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ возражала против удовлетворения исковых требования на основании письменных возражений. Дополнительно пояснив, что оснований для восстановления истцов в очереди на жилье не имеется.

Административный ответчик Ликвидационная комиссия Администрации МО «Камбарский район» и администраций муниципальных образований – поселений Камбарского района, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения, представителя не направил.

Прокурор в суд не явился, был уведомлен надлежащим образом в соответствии со ст. 96 КАС РФ. Каких-либо ходатайств, возражений по делу не представил.

Заинтересованные лица – ФИО4, несовершеннолетние ФИО12 и ФИО13 в лице законного представителя – матери ФИО4, в суд не явились, возражений, ходатайств по делу не представили. Ранее участвуя в судебном заседании ФИО4 пояснила, что с матерью ФИО2 совместное хозяйство не ведет.

Дело рассмотрено при указанной явке.

Суд, изучив доводы административного искового заявления, возражения ответчиков, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к следующему.

Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Малоимущей признается семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации").

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Из материалов дела установлено следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) в том числе органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.

ФИО2 (т. 1 л.д. 131-132) и её сын ФИО5 (т. 1 л.д. 13, 133-134) оспаривают законность постановлений Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, указывая на нарушение указанными постановлениями их жилищных прав.

Как указано в справке Администрации МО «Камбарское» от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 состоит на учете в качестве нуждающейся с ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер в списке – 2 (т. 1 л.д.14).

ДД.ММ.ГГГГ Администрация МО «Камбарское» постановлением № предоставила ФИО2 и членам её семьи: дочери ФИО4, внуку ФИО12, внучке ФИО13, сыну ФИО5 жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 35,5 кв.м. (т. 1 л.д.16).

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 извещена о снятии её и членов её семьи с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении (т. 1 л.д.17).

Не согласившись с предоставленным жилым помещением, ФИО2 обратилась к прокурору, который своим письмом указал, что в связи с несоблюдением требований ч. 1 ст. 58 ЖК РФ о недопустимости заселения в одну комнату лиц разного пола, он направил в адрес Главы МО «Камбарское» представление об устранении нарушений закона (т. 1 л.д.18-19).

На основании представления прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № было отменено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.20).

Далее была инициирована проверка оснований, дающих право семье ФИО2 на получение жилого помещения, о чем она была извещена (т. 1 л.д.21).

В результате проверки, Администрация пришла к выводу об отсутствии оснований для отнесения семьи ФИО2 к категории нуждающихся в жилом помещении, поскольку была установлена обеспеченность её семьи жилой площадью.

По итогу проверки, постановлением Администрации МО «Камбарское» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 и члены её семьи сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (т. 1 л.д. 22-23). О принятом решении ФИО2 была уведомлена (т. 1 л.д.24).

Поскольку постановление частично не соответствовало действующему законодательству, прокурор внес протест о приведении постановления в соответствие с жилищным законодательством (т. 1 л.д. 26-27).

Во исполнение протеста прокурора, Администрацией МО «Камбарское» внесены изменения в постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: внесен абзац следующего содержания: «<адрес> Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной норме площади жилого помещения» установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 9 кв.м. и менее общей площади жилого помещения на одного человека» (т. 1 л.д. 28).

Как указано в возражении Ликвидационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, ранее ФИО2 состояла на учете в составе семьи своей матери ФИО10 Позднее на учет были поставлены: дочь ФИО2 – ФИО4, сын ФИО5 Сведений о том, на каких основаниях на учет поставлены внук ФИО12 и внучка ФИО13 не имеется. Не представлено таких сведений и истцами.

Более того, при уведомлении Администрации МО «Камбарское» в 2020 и 2021 годах о нахождении на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, ФИО2 указывала в составе своей семьи сына ФИО5, дочь ФИО4 и её 2-х несовершеннолетних детей (внуков истицы)(т. 1 л.д. 121,122).

Согласно, адресно справки МП ОМВД России по <адрес> ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО13, ФИО12 имеют регистрацию по адресу: УР, <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>-А, <адрес>.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Наличие в собственности членов семьи ФИО2 жилого помещения по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес> общей площадью 34,1 кв.м. (в том числе жилой площадью 18,0 кв.м.), жилого помещения по адресу: <адрес> общей площадью 34,4 кв.м, (в том числе жилой площадью 28,6 кв.м.) истцы не отрицали.

Как следует из представленного договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес> общей площадью 31.4 кв.м. была подарена ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. своей внучке ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д.119).

Указанная квартира была предоставлена ФИО10 <адрес> по договору на передачу и продажу квартир (домов) от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, жилой дом по адресу: <адрес> был приобретен ФИО4 с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, получив сведения о наличии жилых помещений у всех членов семьи ФИО2, Администрация пришла к выводу об обеспеченности её семьи жилыми помещениями с соблюдением нормы обеспеченности жилой площади на одного члена семьи.

Указанный факт и явился основанием для снятия семьи ФИО2 с учета (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

Как было указано выше, в ходе рассмотрения дела, истцы уточнили требования и просили признать постановления Администрации МО «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными с момента их вынесения, отменить их, восстановить их в очереди на жилое помещение.

Поскольку при рассмотрении дела судом установлено, что имелись законные основания для снятия семьи ФИО2 с учета, оспариваемые истцами постановления являются законными и отмене не подлежат.

Рассматривая требования истцов о восстановлении их в очереди на жилье, суд приходит к следующему.

Стороной истца был предъявлен договор найма жилого помещения, согласно которого истице предоставлено в найм жилое помещение по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>. Указанное жилое помещение предоставлено дочерью истицы – ФИО4 Вместе с ФИО2 в квартиру вселен ФИО5 (т. 1 л.д. 207-211).

На момент рассмотрения настоящего дела, срок договора истек.

Допрошенный ранее в ходе рассмотрения дела свидетель ФИО11, являющийся депутатом МО «<адрес>» указал, что семья ФИО2 и ФИО4 это не одна семья, они ведут раздельное хозяйство и проживают по отдельности.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Как было указано выше, учетная норма площади жилого помещения в размере 9 кв.м. и менее общей площади жилого помещения на одного человека установлена <адрес> Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Подпунктом "а" пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что для признания родителей и детей, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

При постановке на учет, при очередной перерегистрации, была заявлена семья ФИО2, состоящей из 4х человек. При проверке обеспеченности жильем Администрацией проверялось наличие жилых помещений у каждого из этих членов семьи.

Сторона истца настаивает на том факте, что семья ФИО2 состояла из неё и ФИО5 Именно в таком составе её семья должна была признаваться нуждающейся в жилом помещении. Также сторона истца указывает, что в уведомлениях 2020 и 2021 годов внесение сведений о ФИО4 и её детях, произведены ФИО2 под диктовку сотрудников Администрации. Это ввело в заблуждение ФИО2 Однако, каких либо подтверждений указанной позиции, стороной истца не представлено.

Постановление о выделении семье ФИО2 (с указанием всех членов её семьи) также не было оспорено на предмет не соответствия фактическому составу её семьи.

Таким образом, суд полагает, поскольку семья истицы в составе её и истца ФИО5 не была поставлена на учет в качестве нуждающейся и обеспеченность их жильём не была предметом проверки, суд полагает невозможным восстановить те обстоятельства, которых по факту не существовало. Таким образом, требование о восстановлении истцов в очереди учета как лиц, нуждающихся в жилых помещениях, по договору социального найма, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО5 к Администрации муниципального образования «Камбарское», Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики», ликвидационной комиссии Администрации муниципального образования «<адрес>» и муниципальных образований – поселений <адрес>, Управлению территориального развития Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о признании постановлений Администрации муниципального образования «Камбарское» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными с момента их вынесения, их отмене и о восстановлении административных истцов в очереди учета как лиц, нуждающихся в жилых помещениях, по договору социального найма отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Камбарский районный суд Удмуртской Республики.

Полный текст решения изготовлен 30 октября 2022 года.

Председательствующий Г.А. Шадрина