Дело № 2-165/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2023 года г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Сатиной И.П.,
при секретаре Тимаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Байкальский банк ПАО «Сбербанк» к КАП о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении договора, расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что между Банком и КАП был заключен кредитный договор от 04.01.2020 <***> на сумму 300000 рублей сроком 60 месяцев под 16,9 % годовых.
Договор подписан заемщиком в электронном виде простой электронной подписью посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильны банк».
Свои обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему ответчик исполнял ненадлежащим образом.
Общая задолженность по договору за период 19.07.2021 по 08.1.2022 составляет 294810,78 рублей.
С учетом изложенного, истец просит суд расторгнуть кредитный договор, взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в общей сумме 294810,78 рублей; расходы по оплате госпошлины в сумме 12148,11 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился.
Ответчик КАП о времени и месте слушания дела уведомлялся должным образом, в судебное заседание не явился, об отложении слушания дела не просил, возражений по требованиям не предоставил, явку своего представителя не обеспечил.
Направленный ответчику судебный конверт не вручен адресату с отметкой «истек срок хранения».
Пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит предписание о том, что юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю.
Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в пунктах 1, 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. В случае смены адреса места жительства заявитель не лишен права заключить с органами почтовой связи соглашение о переадресации почтовых отправлений.
Таким образом, ответчик несет самостоятельный риск неполучения им судебной корреспонденции.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего:
Как установлено в судебном заседании, и подтверждается материалами дела, между Банком и КАП был заключен кредитный договор от 04.01.2020 <***> на сумму 300000 рублей сроком 60 месяцев под 16,9 % годовых.
Договор подписан заемщиком в электронном виде простой электронной подписью посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильны банк».
Свои обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему ответчик исполнял ненадлежащим образом.
Общая задолженность по договору за период 19.07.2021 по 08.1.2022 составляет 294810,78 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № 27 Шилкинского судебного района от 11.08.2022 был отменен судебный приказ № 2-1455/2022 от 06.05.2022 о взыскании с КАП задолженности по указанному кредитному договору.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
Пунктом 2 статьи 811 ГК РФ предусмотрено право банка в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов потребовать от заемщика возвратить досрочно всю сумму кредита, причитающиеся проценты и неустойку, предусмотренные условиями договора.
Статьей 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Суд считает, что невыполнение обязательств по кредитному договору ответчиком является существенным нарушением условий договора, влечет за собой ущерб для истца в части того, что банк не получает ежемесячные платежи по кредитному договору, включая проценты, на которые рассчитывал при заключении кредитного договора.
Предоставленный истцом расчет задолженности по договору суд считает верным.
Таким образом, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, с другой стороны суд присуждает все понесенные по делу расходы.
С ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в размере удовлетворенных судом требований, а именно в сумме 12148,11 рублей, оплата которой подтверждается платежным поручением.
Руководствуясь ст.ст. 194,198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Байкальский банк ПАО «Сбербанк» к КАП о расторжении договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины - удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор от 04 января 2020 года <***>, заключенный между ПАО Сбербанк и КАП.
Взыскать с КАП (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Байкальский банк ПАО «Сбербанк» задолженность по кредитному договору <***> от 04.01.2020 за период с 19 июля 2021 года по 08 ноября 2022 года в размере 294810 рублей 78 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 238587,69 рублей; просроченные проценты – 56223,09 рублей; расходы по оплате госпошлины в сумме 12148,11 рублей.
Всего с ответчика в пользу истца взыскать 306958 рублей 89 копеек.
Ответчик вправе подать в Шилкинский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента получения копии решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Шилкинский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 26 января 2023 года
Судья И.П. Сатина