Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лысьва Пермский край ДД.ММ.ГГГГ
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лекомцевой Л.В., при секретаре судебного заседания ФИО7
с участием представителя административного истца Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Пермского края ФИО8 прокурора ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Пермского края об установлении дополнительных ограничений административного надзора ФИО10,
УСТАНОВИЛ:
отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений административного надзора ФИО11 в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 6.00 часов, запрета пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных и алкогольных напитков с целью их приобретения.
В судебном заседании представитель ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу ФИО12 требования поддержала, пояснила, что ФИО13 решением Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ с ограничением в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 поставлен на учет как поднадзорное лицо. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлены дополнительные ограничения, количество явок увеличено до 3 раз в месяц, и запрет пребывания вне жилого помещения в период с 23.00 до 6.00 часов. Но, и после этого, ФИО15 продолжает совершать правонарушения. Для усиления индивидуального профилактического воздействия просит установить ФИО16 дополнительные ограничения.
Административный ответчик ФИО17 в судебное заседание не явился, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, указал, что с иском согласен.
Заслушав представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего необходимым исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч.8 ст.272 КАС РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений, вправе продлить срок надзора либо дополнить иными видами ограничений.
Частью 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. определены виды ограничений, устанавливаемые при административном надзоре, в том числе: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона).
Из материалов дела следует, что приговором Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (л.д.41-48).
Приговором установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, судимость у ФИО19 будет погашена ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ с ограничением в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц (л.д.8-9). Этим же решением установлено, что из мест лишения свободы ФИО21 освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 поставлен на учет по месту жительства в ОМВД по Лысьвенскому городскому округу, ознакомлен с графиком явки на регистрацию, предупрежден о недопустимости нарушений ограничений административного надзора (л.д.10-12).
Решением Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося место жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 6.00 часов (л.д.13-14).
Однако, несмотря на возложенные на него дополнительные ограничения, ФИО24 продолжает совершать административные правонарушения, том числе против порядка управления и посягающие на общественный порядок.
Так, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, за то, что не допустил сотрудников полиции в жилое помещение в ночное время для его проверки (л.д.20,22); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (л.д.23-24,27); ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за повторное невыполнение установленного судом ограничения (л.д.25); ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (л.д.26).
За совершенные правонарушения ФИО25 предупреждался о недопустимости нарушений административного надзора (л.д.21).
На основании изложенного, с учетом того, что ранее ФИО26 вменялись дополнительные ограничения, несмотря на это, он вновь допустил нарушения порядка административного надзора, привлекался к административной ответственности за правонарушения, как против порядка управления, в частности, за несоблюдение административных ограничений, установленных административным надзором, так и за правонарушения, посягающие на общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о том, что ФИО27 в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия, для предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, следует установить дополнительные ограничения.
Дополнительные ограничения, о которых просит административный истец, предусмотрены законом и они направлены на предупреждение совершения ФИО28 иных преступлений и правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Вместе с тем, суд считает излишним при вменении поднадзорному лицу ограничения в виде запрета пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков с целью их приобретения, фразу «спиртных и», полагает необходимым из указанного запрета указанную фразу исключить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Пермского края удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, дополнительные ограничения административного надзора, установленного решением Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ:
- обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 6.00 часов,
- запрет пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков с целью их приобретения.
В остальной части в удовлетворении требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение десяти дней.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: Л.В. Лекомцева