Дело № 2-1357/2025 (2-10995/2024;)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2025 года <адрес>, г. Химки
Химкинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Панферовой Д.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "ЦИТЭО" к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, пени, судебных расходов,
установил:
Истец ООО «ЦИТЭО» обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с <дата> по <дата> в размере 77 373,28 рублей, пени в размере 40 558,91 рублей, а также судебных расходов в размере 4 538,00 рублей по оплате государственной пошлины.
В обоснование требований указано, что ответчик являлся собственником квартиры по адресу <адрес>, <...>.
Ввиду поставки истцом тепловой энергии в квартиру ответчика, между сторонами сложились фактические договорные отношения по подаче и потреблению тепловой энергии.
Поскольку ответчик обязательство по оплате не исполнял, то за период с <дата> по <дата> образовалась задолженность, на которую начислена пени.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, представителя не направил, извещался надлежащим образом, возражений на иск не направил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд в силу ст. 233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц и участников в деле, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом, в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества
В силу ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, односторонний отказ от исполнения обязательств, а также одностороннее изменение их условий не допускаются.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с частью 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Частью 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Судом установлено, что в период с <дата> по <дата> ФИО2 являлся собственником жилого помещения – квартиры № 343, расположенного по адресу: <адрес>, <...>, что подтверждается договором купли продажи от <дата>.
В связи с фактически сложившимся порядком предоставления услуг истец ООО "ЦИТЭО" является поставщиком тепловой энергии, поступающей в многоквартирный жилой дом, в котором была расположена квартира ответчика.
Согласно карточке расчетов, за период с сентября 2019 года по состоянию на <дата> по лицевому счету ответчика образовалась задолженность в размере 77 373, 28 рублей.
Требования об оплате задолженности остались со стороны ответчика без ответа и надлежащего исполнения, что послужило основанием для обращения к мировому судье за принудительным взысканием образовавшейся задолженности.
<дата> мировым судьей судебного участка № 358 Химкинского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ № 2-2432/2024, на основании которого с ответчика взыскана задолженность за жилищно-коммунальные услуги.
По заявлению ответчика определением мирового судьи от <дата> судебный приказ отменен.
Таким образом, учитывая отсутствие доказательств оплаты ответчику потребленной тепловой энергии, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности за период с <дата> по <дата> в размере 77 373,28 рублей.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке ст. 155 п. 14 ЖК РФ, проверив расчет истца, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени, в размере 40 558,91 рублей.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика надлежит также взыскать расходы истца по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 4 538 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ООО "ЦИТЭО" к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, пени, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО "ЦИТЭО" 77 373,28 рублей в качестве задолженности по оплате потребленной тепловой энергии за период с <дата> по <дата>, пени в размере 40 558,91 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 538,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение суда принято <дата> г.
УИД 50RS0<№ обезличен>-98
Судья
Панферова Дарья Александровна
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>