К делу № 2а-4671/2022

(УИД 23RS0006-01-2022-008635-72)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«06» октября 2022 года г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Селихова Г.С.,

при секретаре Дятловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел России по г. Армавиру к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел МВД России по г. Армавиру в лице начальника ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит суд установить в отношении административного ответчика дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. В обоснование заявления указал, что ФИО1 <...> года освободился из <...> условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней. В отношении ФИО1 на основании решения <...> от <...> был установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. За время нахождения под административным надзором ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которого заявленные административные исковые требования признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор г. Армавира в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен.

Явка представителя административного истца, административного ответчика и прокурора не признана судом обязательной, в связи с чем суд, в порядке ч. 4 ст. 272 КАС РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что приговором <...> <...> ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <...> от <...> ФИО1 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней.

ФИО1 <...> освобожден из <...> условно-досрочно.

Решением <...> от <...> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года, т.е. до <...>, с установлением следующих административных ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению.

Как следует из представленных постановлений ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности в течении года: <...> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, <...> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно представленной справки-характеристики ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. За время нахождения под административным надзором в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от <...> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица ФИО1, а также о несоблюдении им административных ограничений, а также того, что срок административного надзора, установленный в отношении него, не истек, суд считает необходимым удовлетворить требования Отдела МВД России по г. Армавиру об установлении дополнительных ограничений в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 175-176, 180, 273 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел России по г. Армавиру к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, дополнительные административные ограничения (к установленным решением <...> от <...>) в виде:

- обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В окончательной форме решение суда изготовлено 06 октября 2022 г.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд.

Председательствующий: