УИД 50RS0021-01-2023-007028-44 Дело № 2а-8369/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2023 года г. Красногорск
Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Харитоновой Р.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску АО "Центр Долгового Управления» к судебному приставу-исполнителю ФИО4 ГУФССП России по ФИО4 <адрес> ФИО1, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по ФИО4 <адрес>, ФИО4 ГУФССП России по ФИО4 <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,
установил:
Административный истец АО "Центр Долгового Управления" обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ФИО4 ГУФССП России по ФИО4 <адрес> ФИО1, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по ФИО4 <адрес>, ФИО4 ГУФССП России по ФИО4 <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности. Просит суд признать бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 в части не направления оригинала исполнительного документа взыскателю – незаконным; обязать судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 направить исполнительный документ № в адрес административного истца АО «ЦДУ»; обязать судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 в случае утраты исполнительного документа обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
Административный иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа №, выданного мировым судьей судебного участка № ФИО4 судебного района ФИО4 <адрес> возбуждено исполнительное производство №ИП о взыскании с ФИО2 в пользу АО «ЦДУ» 20400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 данное исполнительное производство окончено актом о невозможности взыскания. Однако до настоящего времени исполнительный документ № в адрес взыскателя (административного истца) не поступал.
По мнению административного истца, действиями административного ответчика, были нарушены его права, а именно невозможность повторного предъявления исполнительного документа к взысканию.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес>.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, в представленном административном иске просит рассматривать дело в отсутствие своего представителя.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Суд принял надлежащие меры по извещению лиц, участвующих в деле и, исходя из ст. 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), полагает возможным рассмотреть административный иск в отсутствие сторон по делу, заинтересованного лица.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ст. 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, исполнительный документ, по которому взыскание произведено частично, возвращается взыскателю.
В таких случаях судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа и направляет его копию взыскателю (часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 и части 6 статьи 47).
Пунктом 6 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя по направлению копии постановления об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, взыскателю, должнику и иным лицам, указанным в данной норме.
Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что на исполнении судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 находилось исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного документа - судебного приказа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ выданного мировым судьей судебного участка № ФИО4 судебного района ФИО4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя АО «ЦДУ»; предмет исполнения: взыскание задолженности по кредитным платежам в размере 20400 рублей.
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ указанное исполнительное производство судебным приставом-исполнителем ФИО1 окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ возвращен в адрес взыскателя (л.д. 25-26).
Вместе с тем, документов, подтверждающих направление административному истцу копии данного постановления и исполнительного документа - судебного приказа № в материалы дела не представлено.
Анализируя установленные обстоятельства в совокупности с вышеприведенными нормами правового регулирования спорных правоотношений, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований в части признания незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 в части не направления взыскателю оригинала исполнительного документа взыскателю в рамках исполнительного производства производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, сведений об утрате оригинала исполнительного документа суду не представлено. В связи с чем суд полагает возможным возложить на должностных лиц ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> обязанность направить в адрес АО "ЦДУ" исполнительный документ - судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ выданный мировым судьей судебного участка № ФИО4 судебного района ФИО4 <адрес>, в отношении должника ФИО3 в пользу взыскателя АО «ЦДУ».
Вместе с тем, суд учитывает, что согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
В соответствии с ч. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Положениями ст. 62 КАС РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обстоятельства, являющиеся основанием для выдачи дубликата исполнительного листа, должны доказываться заявителем. Следовательно, заявителем должно было быть доказано наличие обстоятельств, подтверждающих выбытие исполнительного листа из его обладания и невозможность его возврата.
В свою очередь сторонами не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих факт утраты подлинного исполнительного листа, под которой понимается не просто отсутствие исполнительного листа у взыскателя, а его окончательная утрата - неизвестность его судьбы и невозможность возврата.
В связи с тем, что судом не установлен факт утраты оригинала исполнительного документа, заявленные административным истцом требования о понуждении административного ответчика к действию по восстановлению утраченного исполнительного документа не подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах, административные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление АО "Центр Долгового Управления» к судебному приставу-исполнителю ФИО4 ГУФССП России по ФИО4 <адрес> ФИО1, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по ФИО4 <адрес>, ФИО4 ГУФССП России по ФИО4 <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 по не направлению оригинала исполнительного документа взыскателю АО "Центр Долгового Управления».
Обязать судебного пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 направить в адрес административного истца АО "Центр Долгового Управления» исполнительный документ - судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ выданный мировым судьей судебного участка № ФИО4 судебного района ФИО4 <адрес>, в отношении должника ФИО3 в пользу взыскателя АО «ЦДУ».
В удовлетворении административных исковых требований в части обязания пристава-исполнителя ФИО4 ГУ ФССП по ФИО4 <адрес> ФИО1 в случае утраты оригинала исполнительного документа, обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО4 областной суд через ФИО4 городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Р.Н. Харитонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>