ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июля 2022 года г. Тольятти
Судья Ставропольского районного суда Самарской области Попова О.А., при секретаре Щелоковой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-1531/2022 по иску ООО «УК №1 ЖКХ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «УК №1 ЖКХ» (далее – истец) обратилось в Ставропольский районный суд Самарской области с указанным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 (далее – ответчик) задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.02.2013 по 31.12.2018 в размере 82591,31 рубль. Пени в размере 15042, 92 рублей, взыскать суммы оплате государственной пошлины в размере 3129.03 рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что ответчик является собственником квартиры, площадью 32,7 кв.м, по адресу: <адрес>.
За период с 01.02.2016 по 31.12.2018 у ответчика образовалась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 8591.31 рублей, на указанную сумму задолженности начислены пени в размере 15042,92 рубля.
До настоящего времени указанная задолженность ответчиком не погашена, ввиду чего истец обратился с иском в суд.
Представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение, занесенное в протокол судебного заседания.
Изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п.2 ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) обязательства возникают, в том числе и из договора, и как следует из ст.309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
Судом установлено, что 29.01.2014 ООО «УК №1 ЖКХ» осуществляет функции управляющей организации в многоквартирном доме <адрес> на основании решения, принятого общим собранием собственников МКД, оформленного протоколом, а также договора управления многоквартирным домом (л.д.23-26).
Согласно выписке из ЕГРН № собственником жилого помещения, площадью 32,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1 (л.д. 10-11).
В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Также нормами действующего жилищного законодательства регламентированы размеры и структура платежей за содержание жилого помещения и коммунальных платежей.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии с п.п. «и» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Согласно п.п. 6,7 Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг пользователям и собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Ответчик, будучи собственником вышеуказанного жилого помещения, в спорный период времени не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги в связи с чем, за период с 01.12.2016 по 31.12.2018 образовалась задолженность, в размере 82591.31 рубль, пени в размере 15042,92 рубля.
Расчет задолженности, представленный истцом, подтвержден материалами дела.
Доказательств оплаты ответчиком услуг, оказанных истцом, а также надлежащих и достаточных доказательств образования задолженности в ином размере, либо за иной период, равно как и ее отсутствие, стороной ответчика также не представлено.
Оплата коммунальных услуг в указанный период в исковом заявлении им не производилась.
Установлено, что 25.02.2019 и.о.мирового судьи судебного участка №88 Автозаводского судебного района г.Тольятти Самарской области – мировым судьей судебного участка №98 Автозаводского судебного района г.Тольятти Самарской области вынесен судебный приказ по делу №2-312/2019 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «УК №1 ЖКХ» задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.02.2016 по 31.12.2018 в размере 92551,80 рублей, пени в размере 15037,13 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 1675,89 рублей, а всего: 109264,82 рубля.
Определением мирового судьи судебного участка №88 Автозаводского судебного района от 01.10.2021 вышеуказанный судебный приказ отменен по заявлению ответчика (л.д. 17-18).
В связи с этим истец обратился в Ставропольский районный суд Самарской области данными иском, понес расходы по уплате государственной пошлины в размере 3129,03 рублей (л.д. 7).
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3129,03 рублей.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «УК №1 ЖКХ» к ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу ООО «УК №1 ЖКХ»:
- задолженность по коммунальным услугам за период с 01.02.2016 по 31.12.2018 в размере 82 591,31рубль,
- пени в размере 15042, 92 рубля,
- расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3129,03 рублей, а всего: 100763 (сто тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 26 копеек.
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Ставропольский районный суд.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Ставропольский районный суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 15 июля 2022 года.
Судья- подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья
УИД 63RS0027-01-2022-001543-29