УИД 62RS0003-01-2025-003038-90
Дело № 2-2422/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2025 года г. Рязань
Октябрьский районный суд города Рязани
в составе председательствующего судьи Скорой О.В.,
при секретаре Михайловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области к ИП ФИО1 о признании деятельности незаконной,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области (далее - Управление Роспотребнадзора по Рязанской области) обратилось в суд с исковым заявлением к ИП ФИО1 о признании деятельности незаконной, мотивируя заявленные требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес Управления Роспотребнадзора по Рязанской области поступило обращение от представителя общероссийского общественного движения содействия патриотическому и спортивному воспитанию граждан «Здоровое Отечество» ФИО4 по вопросу принятия мер по факту реализации никотиносодержащей продукции ИП ФИО1 в торговой точке по адресу: <адрес> на расстоянии менее № метров от границ МБОУ «Школа №», расположенной по адресу: <адрес>. Факт продажи никотиносодержащей продукции подтверждается актом выездного обследования, актом проверочной закупки, протоколом осмотра места происшествия, объяснениями продавца ФИО5, кассовым чеком. Расстояние от места продажи никотиносодержащей продукции, торговой точки ИП ФИО1 по адресу: <адрес> составляет менее чем № метров от границ территории образовательного учреждения – МБОУ «Школа №», расположенной по адресу: <адрес>. Таким образом, ответчик осуществляет деятельность по реализации табачной продукции, никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотиносодержащей продукции в организации торговли на расстоянии менее № метров от образовательного учреждения, нарушая тем самым положения Федерального закона РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». На основании изложенного, Управление Роспотребнадзора по Рязанской области просит суд признать деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 по розничной продаже никотинсодержащей продукции и устройств для потребления никотиносодержащей продукции в торговой точке ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> незаконной; запретить индивидуальному предпринимателю ФИО1 осуществлять деятельность по розничной продаже никотинсодержащей продукции и устройств для потребления никотиносодержащей продукции в торговой точке ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> незаконной, как создающей опасность причинения вреда в будущем.
В ходе судебного разбирательства по делу к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ООО «Итоги».
Представитель истца Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ИП ФИО1, извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
Представитель третьего лица ООО «Итоги» извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав и проанализировав материалы гражданского дела, суд полагает, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. 7, 41 Конституции РФ в Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на охрану здоровья.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее - Закон № 15-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии со ст. 3 Закона № 15-ФЗ законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг
В силу п. 1, п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона № 15-ФЗ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции; осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.
Согласно требованиям ст. 4 Закона № 15-ФЗ основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции; предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма, потреблением табака или потреблением никотинсодержащей продукции; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции; системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, непрерывность и последовательность их реализации; приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций.
В силу ст. 9. Закона № 15-ФЗ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии со ст. 10 Закона № 15-ФЗ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Согласно ст. 23 Закона № 15-ФЗ за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующим законодательством установлены ограничения в деятельности по реализации табачной продукции.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ (вх №) в адрес Управления Роспотребнадзора по Рязанской области поступило обращение представителя общероссийского общественного движения содействия патриотическому и спортивному воспитанию граждан «Здоровое Отечество» ФИО4 по вопросу нарушения ИП ФИО1 законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма в связи с реализацией никотиносодержащей продукции ИП ФИО1 в торговой точке по адресу: <адрес> на расстоянии менее № метров от границ МБОУ «Школа №», расположенной по адресу: <адрес>.
Из материалов дела следует, что истцом проведены проверочные мероприятия, в ходе которых установлено, что торговая точка ИП ФИО1 расположена по адресу: <адрес> на расстоянии менее № метров от МБОУ «Школа №», расположенной по адресу: <адрес>. Кроме того установлен факт реализации в торговой точке ИП ФИО1 никотинсодержащей продукции и устройств для потребления никотиносодержащей продукции.
Данное обстоятельство подтверждается приобщенными к материалам дела копиями Задания на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от ДД.ММ.ГГГГ №, Акта по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц, протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Акта контрольной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, письменных объяснений ФИО5, Заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что ИП ФИО1 (ИНН:№) зарегистрирован в государственной информационной системе мониторинга товаров (ТИС МТ) как участник оборота маркированной табачной и никотинсодержащей продукции.
Согласно пункту 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательной организацией является некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №» «Образование основное общее» (код деятельности 85.13). Дополнительным видом деятельности является «Образование среднее общее» (код деятельности 85.14). Вид деятельности, на который выдана лицензия - Образовательная деятельность. МБОУ «Школа №» находится по адресу: <адрес>.
Таким образом, ответчик осуществляет деятельность по реализации табачной продукции, никотиноседержащей продукции и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в организации торговли на расстоянии менее № м от МБОУ «Школа №», нарушая тем самым положения Федерального закона РФ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" и создавая угрозу подрастающему поколению.
Доказательств, опровергающих вышеуказанные доводы, ответчиком суду не представлено.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что защита гражданских прав может осуществляться не только путем признания незаконными действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, но также и путем их пресечения на будущее.
Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
В нарушение вышеуказанных положений ответчиком ИП ФИО1, имея возможность для соблюдения правил и норм при осуществлении деятельности, не были приняты зависящие от него меры по их соблюдению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обратилось в суд с требованиями неимущественного характера в защиту прав неопределенного круга потребителей, в связи, с чем при определении размера государственной пошлины следует учитывать положения п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, в соответствии с которым при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц установлена в размере № рублей.
Поскольку истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере № рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области к ИП ФИО1 о признании деятельности незаконной – удовлетворить.
Признать деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: №, ИНН: №) по розничной продаже никотинсодержащей продукции и устройств для потребления никотиносодержащей продукции в торговой точке ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> – незаконной.
Запретить индивидуальному предпринимателю ФИО1 осуществлять деятельность по розничной продаже никотинсодержащей продукции и устройств для потребления никотиносодержащей продукции в торговой точке ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере № рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через Октябрьский районный суд г. Рязани.
Судья О.В. Скорая
Мотивированное решение изготовлено 25.11.2025 г.