Дело № 2-1767/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Выборг 31 мая 2023 года
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ю.В. Красоткиной,
с участием помощника ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО2 о признании ее прекратившей право пользования домом <адрес> на <адрес> в г. <адрес>.
В обоснование заявленных требований в иске указано, что истец является собственником спорного дома, ответчик – его племянница, получила там регистрацию по месту жительства 05.06.2009. На тот момент ответчик являлась членом семьи прежнего собственника ФИО5, которая продала жилое помещение истцу, а право пользования ФИО2 прекратилось. Ответчик не снимается с регистрационного учета добровольно, поэтому истец вынужден был прибегнуть к судебной защите.
В судебное заседание истец не явился. Направил ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явилась. Извещена судом надлежащим образом по адресу регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
Прокурор в судебное заседание не явился. Направил заключение об обоснованности иска.
Суд, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Часть жилого <адрес> в пгт. <адрес> находится в собственности истца, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от 28.06.2022 (л. д. 6-8). Жилое помещение приобретено истцом по договору дарения, заключенному 31.08.2020 с ФИО5, что подтверждается его копией (л. д. 14-15). Сведений о каких-либо обременениях объекта недвижимости договор на содержит.
Согласно справке о регистрации формы 9 от 20.12.2022 в спорном жилом помещении зарегистрирована ответчик с 05.06.2009, приходящаяся истцу племянницей, а также сестра истца ФИО5 (л. д. 17).
Изложенные фактические обстоятельства по делу позволяют суду сделать вывод о том, что нашли подтверждение указанные в иске обстоятельства о праве пользования ответчиком спорным жилым помещением, обусловленном наличием собственности у матери, однако, с переходом права пользования к ФИО3, ответчик своё право пользования утратила.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 3, 11, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, 288, 292 ГК Российской Федерации 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО3, ИНН №, к ФИО2, ИНН №, о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением в виде части жилого дома, расположенной в пгт. <адрес>.
Решение суда считать основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: пгт. <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в апелляционном порядке через Выборгский городской суд в течение месяца.
Судья: Ю.В. Красоткина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>