78RS0005-01-2023-001386-46 <данные изъяты>

Дело № 2-4001/2023 31 мая 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Кольцовой А.Г.

при секретаре Орловой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Страховое общество газовой промышленности» в лице Астраханского филиала к ФИО1 о расторжении договора страхования, взыскании неоплаченной части страховой премии,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Страховое общество газовой промышленности» в лице Астраханского филиала (далее АО «Согаз») обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ФИО1 о расторжении договора страхования, взыскании неоплаченной части страховой премии.

В обоснование иска указано, что 12.11.2015 года между сторонами был заключен договор страхования № № сроком с 12.11.2015 по 12.01.2036 года. Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме № копейки истек 12.11.2019 года, неуплата является существенным нарушением условий договора.

18.04.2022 года в адрес ответчика было направлено письменное требование об оплате страховой премии в размере № копеек, а также уведомление о расторжении договора, ответа на которое истцу не поступило.

Истец просит расторгнуть договор страхования и взыскать задолженность неоплаченной страховой премии в размере № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.

В судебное заседание представитель истца и ответчик не явились, извещены надлежащим образом, ранее ответчик представил письменное заявление, в котором исковые требования признал.

Суд, выслушав объяснения сторон, проверив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, в обоснование которых ссылается в своих требованиях и возражениях.

Материалами дела установлено, 12.11.2015 года между сторонами был заключен договор страхования № № сроком с 12.11.2015 по 12.01.2036 года. Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме № копейки истек 12.11.2019 года, неуплата является существенным нарушением условий договора.

18.04.2022 года в адрес ответчика было направлено письменное требование об оплате страховой премии в размере № копеек, а также уведомление о расторжении договора, ответа на которое истцу не поступило.

Истец просит расторгнуть договор страхования и взыскать задолженность неоплаченной страховой премии в размере № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.

В силу В силу подп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение одной из сторон договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что 12.11.2015 года между сторонами был заключен договор страхования № № сроком с 12.11.2015 по 12.01.2036 года. Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме № копейки истек 12.11.2019 года, неуплата является существенным нарушением условий договора.

Ответчик исковые требования признал, о чём представил письменное заявление.

Оценивая представленные доказательства суд приходит в следующему.

Поскольку представленное ответчиком признание иска не противоречит закону, не нарушает ничьих охраняемых законом прав и интересов, суд полагает возможным принять признание иска от ответчика и удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины, которые истец понес в связи с предъявлением иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,67,167,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Расторгнуть договор страхования № № от 12.11.2015 года заключенный между АО «Согаз» и ФИО1.

Взыскать с ФИО1, паспорт РФ № выдан <адрес> в пользу АО «Страховое общество газовой промышленности» в лице Астраханского филиала ИНН № ОГРН № задолженность по договору страхования № № от 12.11.2015 года в размере № копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей, а всего № копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд в течении одного месяца в апелляционном порядке.

<данные изъяты>

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 7.06.2023 года