Дело № 2-28/2023
(УИД 26RS0016-01-2022-001873-62)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2023 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кононова И.О., при секретаре Савченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Отделу имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края, Министерству имущественных отношений Ставропольского края, Государственному казенному учреждению Ставропольского края «Земельный фонд Ставропольского края» о включении в наследственную массу недвижимое имущество, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по завещанию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3, действуя через своего представителя по доверенности ФИО4 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о включении в наследственную массу недвижимое имущество, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону.
Судом в качестве соответчиков привлечены отдел имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края, Министерство имущественных отношений Ставропольского края, Государственное казенное учреждение Ставропольского края «Земельный фонд Ставропольского края».
Из поданного искового заявления следует, что 26.08.1997 года умер ФИО6, который на день смерти фактически проживал совместно с женой ФИО5 и был зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Согласно завещания от 04.07.1997г. удостоверенного зам. главы администрации Советской с/администрации Кировского района Ставропольского края, ФИО6, все свое имущество завещал ФИО7, ФИО8, ФИО9
После смерти ФИО6 нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу Ставропольского края ФИО10 было открыто наследственное дело №.
Единственным наследником, который оформил наследственные права, была жена умершего ФИО7 Остальные лица указанные в завещании от наследственных прав отказались в её пользу.
На день смерти ФИО6 принадлежал земельный пай в колхозе «Советский» Кировского района Ставропольского края. Жена умершего ФИО7 по неизвестным причинам право наследования по завещанию на земельный пай (долю) не оформила.
22.10.2003 года умерла ФИО7, которая на день смерти фактически проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу Ставропольского края ФИО10, ФИО7, все свое имущество завещала ФИО11
После смерти ФИО7 нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу Ставропольского края ФИО10 было открыто наследственное дело №.
Наследник умершей ФИО7 по неизвестным причинам право наследования по завещанию на земельный пай (долю) также не оформила.
18.03.2012 года умерла ФИО11, которая день смерти фактически проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного зам. главы администрации Советской с/администрации Кировского района Ставропольского края, ФИО11, все свое имущество завещала ФИО2 и ФИО1
После смерти ФИО11 нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу Ставропольского края ФИО12 было открыто наследственное дело №.
Единственным наследником, который оформил наследственные права была ФИО1 ФИО2 указанный в завещании от наследственных прав отказался в её пользу.
Земельная доля, принадлежавшая ФИО6 представляла собой: размер 296,4 балла-гектаров сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий-6,7га, из них пашни-6,55га, без определения их границ на местности в земельном массиве в границах колхоза «Советский» Кировского района Ставропольского края.
На сегодняшний день земельная доля определена в земельный массив земельного участка, площадью 28523909 кв.м., кадастровый номер: 26:35:000000:5480, земли сельскохозяйственного назначения, для сельхозпроизводства, местоположение: РФ, Ставропольский край, Кировский район, участок находится примерно в 4,5 км на северо-восток от ст. Советская.
Об этом истице стало известно, когда в мае 2022 года она обратилась в Отдел имущественных и земельных отношений Кировского городского округа Ставропольского края. Там же ей и пояснили, что такие доли считаются потерявшимися и те граждане, за которыми признано право собственности в порядке наследования, право собственности регистрируют его в земельном массиве земельного участка с КН №
Так истицей получено в доказательство выше сказанного, решение Кировского районного суда Ставропольского края от 20.08.2018 года по заявлению ФИО13 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, предметом которого являлась земельная доля расположенная в границах СХП «Советский» Кировского района Ставропольского края и согласно выписки из ЕГРН от 27.05.2022 года ФИО13 зарегистрировала право общей долевой собственности на 6,7 га в земельном массиве земельного участка с КН № номер регистрации 26№ от 24.03.2022г.
Обратившись в отделение ПАО «Сбербанк России» на территории ст. Марьинской о возможности получения выписки из лицевых счетов бабушки им ответили устным отказом сославшись на тайну вклада.
Истицей подготовлены необходимые документы для оформления наследственных прав, но нотариус в их принятии отказала, так как отсутствует регистрация права собственности за ФИО6 на земельную долю в «Росреестр» Российской Федерации.
На основании изложенного истец просит включить в состав наследственной массы умерших ФИО6, ФИО7, ФИО11 земельную долю: размер 296,4 балла-гектаров сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий-6,7га, из них пашни-6,55га, без определения их границ на местности в земельном массиве в границах колхоза «Советский» Кировского района Ставропольского края и признать за ней, ФИО14 право собственности в порядке наследования по завещанию на недвижимое имущество: 6,7 га общей долевой собственности в земельном массиве земельного участка, площадью 28523909 кв.м., кадастровый №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельхозпроизводства, местоположение: РФ, Ставропольский край, Кировский район, участок находится примерно в 4,5 км на северо-восток от <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, поручив нотариальной доверенностью представлять свои интересы ФИО4
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явился, но своим письменным ходатайством просил о рассмотрении дела в свое отсутствие и в отсутствие своего доверителя.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, при этом представил письменное ходатайство согласно которого просит о рассмотрении дела в свое отсутствие. Заявленные исковые требования признает в полном объеме и просит их удовлетворить. Наследство не принимал, отказ хранится в материалах наследственного дела №.
Представитель ответчика администрации Кировского городского округа Ставропольского края ФИО15, в судебное заседание не явилась, при этом представив письменный отзыв согласно которого просит суд установить обстоятельства, в результате которых у истца имеются или отсутствуют законные основания для удовлетворения заявленных исковых требований, а также вынести решение по данному делу на усмотрение суда в отсутствие представителя администрации Кировского городского округа Ставропольского края.
Представитель ответчика Отдела имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края ФИО16, в судебное заседание не явился, при этом представив письменный отзыв согласно которого просит суд вынести решение по данному делу на усмотрение суда в отсутствие представителя отдела имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края.
Представители ответчиков Министерства имущественных отношений Ставропольского края, ГКУ СК «Земельный фонд Ставропольского края», будучи надлежащим и своевременным образом, уведомленными о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не сообщив суду об уважительности причин своей не явки, не ходатайствовали об отложении дела, либо же о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Учитывая, что требования ст. 113 ГПК РФ судом выполнены в установленном порядке, суд на основании ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив поданный иск, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу под. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права, включая право собственности на имущество, возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Из представленных истцом, в состязательном процессе и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств, судом установлено следующее.
Так, завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным Советской сельской администрацией Кировского района Ставропольского края в реестре за №, ФИО6, проживающая в <адрес>, все имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось, в том числе домовладение находящееся по вышеуказанному адресу завещает ФИО7, ФИО8, ФИО9 в равных долях.
Согласно свидетельству о смерти I-ГН №, выданному 28.08.1997 года администрацией Советского сельсовета Кировского района Ставропольского края ФИО6 умер 26.08.1997 года в ст.Советской, Кировского района, Ставропольского края, о чем 28.08.1997 года составлена запись акта о смерти № 85.
Из документальных сведений, предоставленных нотариусом по Кировскому городскому нотариальному округу Ставропольского края ФИО10 следует, что наследственное дело № открытое к имуществу ФИО6, умершего 26.08.1997 года заводилось на основании поданного ФИО7 заявления о принятии наследства по завещанию. Кроме неё наследниками по завещанию являются сыновья: ФИО8, ФИО9.
Согласно справки № 1527, выданной главой Советской сельской администрации, имеющейся в наследственном деле, умерший ФИО6 постоянно по день смерти № года проживал в <адрес> вместе со своей женой ФИО7. Завещание от ДД.ММ.ГГГГ не отменялось, не изменялось.
Факт брачно-семейных отношений между ФИО6 и ФИО7 подтверждается свидетельством о заключении брака, согласно которого ФИО6 и ФИО17 заключили брак 09.09.1983 год. После заключения брака присвоены фамилии: ФИО18.
Из свидетельств о праве на наследство по завещанию, удостоверенных 04.02.2003 года нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу ФИО10 усматривается, что наследником имущества по завещанию ФИО6 является жена - ФИО7 Наследство на которые выданы настоящие свидетельства состоит из права собственности на жилой дом, находящийся в <адрес> и земельный участок, находящийся в <адрес>.
Своим завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным ФИО10, нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу в реестре за №, ФИО7, проживающая в <адрес>, все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось завещает ФИО11.
Согласно свидетельству о смерти I-ДН №, выданному 24.10.2003 года Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Ставропольского края по Кировскому району, ФИО7 умерла 22.10.2003 года в ст.Советской, Кировского района, Ставропольского края, о чем 24.10.2003 года составлена запись акта о смерти № 829.
Из документальных сведений, предоставленных нотариусом по Кировскому городскому нотариальному округу Ставропольского края ФИО10 следует, что наследственное дело № открытое к имуществу ФИО7, умершей 22.10.2003 года заводилось на основании поданного ФИО11 заявления о принятии наследства по завещанию. Других наследников по завещанию нет. Обязательных наследников нет.
Согласно справки № 83, выданной администрацией Советского сельсовета, имеющейся в наследственном деле, умершая 22.10.2003 года ФИО7 постоянно по день смерти проживала одна в <адрес> (старые номера 39,43). Завещание от ДД.ММ.ГГГГ р.№.
Из свидетельств о праве на наследство по завещанию, удостоверенных 01.07.2004 года нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу ФИО10 усматривается, что наследником имущества по завещанию ФИО7 является сестра – ФИО11 Наследство на которые выданы настоящие свидетельства состоит из земельной доли – СТК:35:1280, находящейся в общей долевой собственности в колхозе «Советский», Кировского района, Ставропольского края, площадью 6,70 га, из них пашни – 6,55 га, что составляет – 296,4 баллога и денежных вкладов на имя наследодателя, со всеми причитающимися процентами и компенсационными начислениям
Из свидетельств о праве на наследство по завещанию, удостоверенных 07.09.2004 года нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу ФИО10 усматривается, что наследником имущества по завещанию ФИО7 является ФИО11 Наследство на которые выданы настоящие свидетельства состоит из права собственности на жилой дом и земельный участок, находящиеся в <адрес>.
Своим завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным ФИО19, нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу в реестре за № 8763, ФИО11, проживающая в <адрес>, все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ей принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось завещает ФИО1 и ФИО2 в равных долях.
Согласно свидетельству о смерти II-ДН №, выданному 19.03.2012 года администрацией муниципального образования Советский сельсовет Кировского района Ставропольского края, ФИО11 умерла 18.03.2012 года в ст.Советской, Кировского района, Ставропольского края, о чем 19.03.2012 года составлена запись акта о смерти № 15.
Из документальных сведений, предоставленных нотариусом по Кировскому городскому нотариальному округу Ставропольского края ФИО12 следует, что наследственное дело № открытое к имуществу ФИО11, умершей 18.03.2012 года заводилось на основании поданного ФИО1 заявления о принятии наследства по завещанию. Кроме неё наследником является ФИО2
Из заявления ФИО2, имеющегося в материалах наследственного дела усматривается, что он отказывается от доли на наследство, причитающейся ему на основании завещания, после умершей 18.03.2012 года его матери ФИО11.
Из свидетельств о праве на наследство по завещанию, удостоверенных 19.09.2012 года нотариусом по Кировскому районному нотариальному округу ФИО12 усматривается, что наследником имущества по завещанию ФИО11 является дочь ФИО1 Наследство на которые выданы настоящие свидетельства состоит из прав на денежные средства, внесенные по вклад, с причитающимися процентами и компенсацией, а также имущественного права требования выплаты всех видов компенсаций; жилого дома и земельного участка, находящихся в <адрес>; земельной доли площадью 6,7 га, в том числе пашни – 6,55 га, кадастровая оценка – 296,4 бга, находящейся в границах земельного участка, с КН 26:35:000000:53, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир ст.Советская. Участок находится примерно в 1,5 км. от ориентира по направлению на юг. Почтовый адрес ориентира: край Ставропольский, р-н Кировский, в границах колхоза «Советский» на землях сельскохозяйственного назначения; в 2/35 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1146250 кв.м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир ст.Советская. Участок находится примерно в 13,3 кв.м. от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: край Ставропольский, р-н Кировский, в границах колхоза «Советкий», на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленного для сельскохозяйственного производства.
Граждане РФ вправе распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению, в том числе путем фиксации волеизъявления относительно распределения наследства, то есть, составить завещание.
Составив завещание, человек имеет право передать принадлежащие ему вещи и недвижимость любому из родственников и даже совершенно постороннему человеку. Допускается указание в качестве наследников также и юридических лиц. Это и есть свобода завещательного волеизъявления ст. 119 ГК РФ.
По общему правилу, при наличии завещания к наследованию призываются только те лица, которые указаны в нем в качестве наследников, если все наследственное имущество распределено между ними.
При этом, как установлено в судебном заседании, завещания, составленные ФИО6, ФИО7, ФИО11 на все принадлежащее им имущество ни кем не отменялось, не изменялось, по суду недействительным не признавалось.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является наследником по завещанию имущества, оставшегося после смерти ФИО11
Наличие наследственной массы после умершей ФИО11 подтверждается представленными истцом, следующими исследованными судом документами.
Так, согласно архивной выписки из постановления главы администрации Кировского района Ставропольского края № 767 от 19.12.1994 года, комитету по земельным ресурсам и землеустройству Кировского района поручено выдать свидетельства на право собственности на землю членам колхоза «Советский», где под № 238 значится ФИО6.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, выданной 27.05.2022 года Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии усматривается, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 26:35:000000:5480, площадью 28523909 кв.м., расположен по адресу: Ставропольский край, р-н Кировский, участок примерно в 4,5 км на северо-восток от ст.Советской. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом или же произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Принятое имущество в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что ФИО11 при жизни принадлежала земельная доля 6,7 га общей долевой собственности в земельном массиве земельного участка, площадью 28523909 кв.м., с кадастровым номером №, из земель сельскохозяйственного назначения, для сельхозпроизводства, местоположение: Ставропольский край, Кировский район, участок примерно в 4,5 км на северо-восток от ст. Советская.
Указанная земельная доля принадлежала наследодателю, согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ.
Как наследник по завещанию на основании ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, истица имеет право на все наследственное имущество, оставшееся после смерти матери.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации она приобрела право на земельную долю, поскольку в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
На основании ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Суд рассматривает дело в пределах представленных доказательств и основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Исходя из этого, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО1, в связи с тем, что у нее возникло право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ее матери ФИО11, умершей 18.03.2012 года, на недвижимое имущество, поэтому требования истца законны, обоснованы и нашли свое подтверждение в суде.
В связи с тем, что истец не заявила требования о взыскании с ответчиков уплаченной ею при подаче иска государственной пошлины в размере 8 665 рублей, суд считает возможным не применять норму ст. 98 ГПК РФ, и не взыскивать данный вид судебных расходов с ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Отделу имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края, Министерству имущественных отношений Ставропольского края, Государственному казенному учреждению Ставропольского края «Земельный фонд Ставропольского края» о включении в наследственную массу недвижимое имущество, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы умерших ФИО6, ФИО7, ФИО11 земельную долю: размер 296,4 балла-гектаров сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий-6,7га, из них пашни-6,55га, без определения их границ на местности в земельном массиве в границах колхоза «Советский» Кировского района Ставропольского края.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещанию на недвижимое имущество: 6,7 га общей долевой собственности в земельном массиве земельного участка, площадью 28523909 кв.м., кадастровый №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельхозпроизводства, местоположение: РФ, Ставропольский край, Кировский район, участок находится примерно в 4,5 км на северо-восток от ст. Советская.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья И.О. Кононов