РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2023 года г. Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Колесникова Д.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2а к ФИО8 об оспаривании решения об отказе в предоставлении государственной услуги, обязании ответчика подготовить проект договора купли продажи земельного участка без проведения торгов за плату и его подписание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с административным исковым заявлением в суд к администрации городского округа Мытищи о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО9 об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которое не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» по заявлению ФИО2 № №.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО7, исковые требования поддержала, пояснив суду, что ФИО2 является собственником объектов капитального строительства с кадастровыми номерами №, №, №, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 4346 кв.м., видом разрешенного использования «для размещения производственных и административных корпусов», расположенного по адресу: <адрес>

Имея намерение реализовать исключительное право собственника объекта капитального строительства на приобретение в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации обратился с заявлением в адрес администрации городского округа Мытищи.

Решением администрации городского округа Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ № № отказано в предоставлении государственной услуги в связи с нахождением земельного участка с кадастровым номером № в границах красных линий.

Данные доводы администрации городского округа Мытищи по мнению административного истца указаны неправомерно, без наличия к тому достаточных оснований.

Административный ответчик – администрация городского округа Мытищи в лице представителя ФИО4 в судебное заседание явился, представил письменный отзыв, в котором против удовлетворения заявленных требований возражал, указал, что основанием для отказа в предоставлении услуги явилось нахождение испрашиваемого земельного участка в границах красных линий в соответствии с утвержденными проектами планировки территории. Просил суд в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 отказать.

Представитель заинтересованного лица Министерство имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 является собственником объектов капитального строительства с кадастровыми номерами №, №, №, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 4346 кв.м., видом разрешенного использования «для размещения производственных и административных корпусов», расположенного по адресу: <адрес>

Имея намерение реализовать исключительное право собственника объекта капитального строительства на приобретение в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации обратился с заявлением в адрес администрации городского округа Мытищи.

Решением администрации городского округа Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ № № отказано в предоставлении государственной услуги в связи с нахождением земельного участка с кадастровым номером № в границах красных линий.

В соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно части 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно статье 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации, документами территориального планирования муниципальных образований являются генеральные планы городских округов.

Статьей 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что реализация документов территориального планирования осуществляется путем:

1) подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования;

2) принятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую;

3) создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.

Согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Территории общего пользования и их границы обозначаются красными линиями.

Пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что красные линии- это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Красные линии разрабатываются и утверждаются в составе проекта планировки территории в рамках статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которые являются обязательным элементом проекта планировки территории города (подпункт "а" пункта 1 части 3 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации), являющегося частью генерального плана городского округа (части 4, 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, скверы, бульвары) от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности юридических и физических лиц.

Границы территорий общего пользования, которые не подлежат передаче в собственность граждан в силу положений статьи 15 и пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливаются в документации по планировке территории, в частности, проектах планировки территорий и кварталов.

Документы территориального планирования (включая Генеральный план, Правила землепользования и застройки), утвержденные в установленном порядке, являются документами, обязательными к исполнению органами местного самоуправления, в том числе при решении вопросов о предоставлении земельных участков.

Следовательно, расположение красных линий и выход за их пределы спорного земельного участка в соответствии с положениями градостроительного законодательства может быть установлено только путем исследования проекта планировки территории.

Согласно информации Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> и представленным графическим материалам земельный участок с кадастровым номером № частично расположен в границах красных линий в соответствии со следующими документами по планировке территории:

- проектом планировки территории ОАО «Мытищинский приборостроительный завод» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, утвержденным постановлением главы городского поселения Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ №;

- проектом планировки территории для размещения административного здания с объектами вспомогательного назначения на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (заказчик ООО ФИО11), утвержденной постановлением главы городского поселения Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ №;

- проектом планировки и проектом межевания территории по адресу: <адрес>, утвержденным распоряжением Министерства строительного комплекса <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № П16/627.

Указанные правовые акты не отменены, являются действующими, в судебном порядке не оспорены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что решение от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО10 об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которое не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» соответствует требованиям закона, в связи с чем исковые требования ФИО5 о признании данного решения незаконным не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ФИО2а к администрации городского округа Мытищи (адрес: <адрес>, ИНН №, ОГРН №) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги, обязании ответчика подготовить проект договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов за плату и его подписание, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Мытищинский городской суд.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья КОПИЯ Колесников Д.В.