УИД: 50RS0004-01-2025-002507-87

№ 2-1597/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волоколамск 23 декабря 2025 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Потаповой С.В.

при секретаре судебного заседания Васильевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом об определении границ земельного участка, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о площади земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральному агентству по управлению государственным имущество, с учетом уточненных требований просил исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в части площади и описания местоположения внутренней границы контура № земельного участка с кадастровым номером №, путем внесения в ЕГРН изменений в сведения о площади земельного участка 1 455 079,27 кв.м, а также путем внесения в ЕГРН сведений об уточненной части внутренней границы контура № указанного земельного участка, определить границы земельного участка площадью 1500 кв.м с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в соответствии с вариантом № заключения экспертизы в следующих координатах:

В обоснование иска указал, что истцу на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № на праве собственности принадлежит земельный участок для индивидуального жилищного строительства и приусадебного хозяйства площадью 1500 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу:<адрес>, <адрес> (позиция № на плане земельного участка). Указанный земельный участок является ранее учтенным. Его границы не определены в установленном законом порядке и не внесены в Единый государственный реестр движимости. Согласно плану, земельный участок №, принадлежащий истцу, является крайним. С южной стороны спорный участок граничит с земельным участком № (кадастровый №), с северной стороны участка расположен проезд. В ходе проведения кадастровых работ по установлению границ земельного участка, принадлежащего истцу выяснилось, что данный земельный участок оказался полностью расположенным внутри одного из контуров земельного участка площадью № кв.м с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику, сведения о границах которого содержатся в ЕГРН. Данные обстоятельства подтверждаются заключением кадастрового инженера ООО «Геоника» ФИО2 В связи с этим, установить границы земельного участка истца согласно ранее выданному плану и внести сведения о таких границах в ЕГРН не представляется возможным. Формирование земельного участка, принадлежащего ответчику, было произведено с на требований действующего законодательства, без учета границ земельного участка истца, а также в отсутствие согласования ответчиком границ указанного земельного участка с истцом. Вследствие этого истец лишен возможности определить границы своего земельного участка и использовать его по назначению, чем нарушены его права.

В судебном заседании представитель истца уточненный иск поддержал в полном объеме.

Представители ответчика и третьих лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены, причину неявки суду не сообщили, возражений на иск не представили.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, третьего лица, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных этим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ) земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

В соответствии с частью 2, пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых отнесено описание местоположения объекта недвижимости, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате уточнения местоположения границ земельных участков.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).

Согласно части 1.1 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.

В соответствии со ст. 42.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

Часть 1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ предусматривает, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 указанного Федерального закона.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество (пункт 56 Постановления).

Из системного анализа правовых норм следует, что часть 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должна применяться в случаях нарушения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ спорного земельного участка, требований к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости, а не к случаям, когда имеется спор о правах на земельный участок, о границе землепользователей смежных земельных участков.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (пункт 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, путем исправления реестровой ошибки нельзя разрешить спор о фактических границах земельных участков сторон. Данный вид спора направлен на исправление реестровой ошибки, допущенной в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Судом установлено, что истцу ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № на праве собственности принадлежит земельный участок для индивидуального жилищного строительства и приусадебного хозяйства площадью 1500 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (позиция № на плане земельного участка).

Указанный земельный участок является ранее учтенным. Его границы не определены в установленном законом порядке и не внесены в Единый государственный реестр движимости. Согласно плану, земельный участок №, принадлежащий истцу, является крайним. С южной стороны спорный участок граничит с земельным участком № (кадастровый №), с северной стороны участка расположен проезд.

В ходе проведения кадастровых работ по установлению границ земельного участка, принадлежащего истцу ФИО1 выяснилось, что данный земельный участок оказался полностью расположенным внутри одного из контуров земельного участка площадью №.м с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику, сведения о границах которого содержатся в ЕГРН. Данные обстоятельства подтверждаются заключением кадастрового инженера ООО «Геоника» ФИО2.

В связи с этим, установить границы земельного участка истца согласно ранее выданному плану и внести сведения о таких границах в ЕГРН не представляется возможным. Формирование земельного участка, принадлежащего ответчику, было произведено без учета границ земельного участка истца. Вследствие этого истец лишен возможности определить границы своего земельного участка и использовать его по назначению, чем нарушены его права.

По ходатайству истца определением Волоколамского городско суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая поручена эксперту ООО "Геостройсервис» ФИО4

Из заключения эксперта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках первичной судебной землеустроительной экспертизы было проведено полевое обследование спорных земельных участков с кадастровыми номерами № и прилегающей территории. На местности фактическая граница земельного участка с кадастровым номером 50:07:0020501:36 расположенного по адресу: <адрес>, д. -Новинки, <адрес>, принадлежащего ФИО1, ничем не обозначена. Строений на земельном участке нет, участок является не освоенным. По южной стороне земельного участка ФИО1 имеется ограждение, установленное владельцами смежного земельного участка с кадастровым номером № (<адрес>). В связи с отсутствием на местности однозначно опознаваемой, закрепленной чем-либо, границы земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего ФИО1, в обработку результатов полевого обследования приняты координаты местоположения земельного участка №, указанные в исковом заявлении и плане границ, выполненном ООО «Геоника».

В результате сопоставления границ земельных участков установлено: граница земельного участка № указанная в исковом заявлении ФИО1 и плане границ, выполненном ООО «Геоника», в северо-восточной части участка имеет пересечение с грунтовой дорогой, по которой обеспечивается подъезд к соседним земельным участкам, расположенным в данном квартале застройки. Ограждение земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО3, установленное по смежной границе с участком ФИО1, имеет смещение в точке кадастровой границы №ЗГ на 0,6м в сторону участка ФИО1 Установлено отсутствие закрепленной чем-либо на местности границы земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1, не позволяет провести проверку соответствия фактической границы используемого участка правоустанавливающим документам и плану границ, прилагаемого к строительному паспорту. В соответствии со сведениями ЕГРН (л.д. 15-18) земельный участок с кадастровым номером № расположенный в районе д. <адрес> находится в собственности Российской Федерации. Граница земельного участка установлена в результате межевания. Территория земельного участка с кадастровым номером № состоит из 22 обособленных контуров, часть из которых имеет внешнюю и внутреннюю границу. На местности граница земельного участка межевыми знаками не закреплена. При сопоставлении описания местоположения границы земельного участка №, казанной в исковом заявлении ФИО1, с границей земельного участка №, указанной в сведениях ЕГРН, установлено: испрашиваемый ФИО1 земельный участок расположен на территории контура № земельного участка №. Земельный участок с кадастровым номером № принадлежащий ФИО1, полностью расположен на территории земельного участка с кадастровым номером №. Площадь пересечения границ равна площади земельного участка ФИО1 и составляет 1500 кв.м. Указанная в исковом заявлении граница земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1, имеет пересечение с кадастровой границей контура № земельного участка №, установленной в 2017 году в результате межевания.

Граница земельного участка с кадастровым номером № установлена в 2017 году в результате межевания. Земельный участок является многоконтурным и состоит из 22 обособленных контуров. Граница контура № земельного участка № состоит из внешней и внутренней части границы. Площадь контура № составляет <данные изъяты>. Внутренняя часть границы контура № образована кадастровыми границами земельных участков, предоставленных в частную собственность. Исходя из представленных материалов дела следует, что при межевании земельного участка № были использованы имеющиеся в ЕГРН на момент проведения астровых работ сведения о местоположении границ земельных участков, расположенных данной территории. Отсутствие в ЕГРН сведений о местоположении земельного участка № послужило причиной возникновения пересечения границ земельных участков. Установлен факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания местоположения внутренней границы контура № земельного участка с кадастровым номером №. Способом исправления реестровой ошибки будет являться уточнение местоположения и площади земельных участков и внесение в ЕГРН изменений в сведения о местоположении и границы и площади земельного участка с кадастровым номером №. На чертеже № представлен вариант № по определению границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1, и уточнению местоположения части границы и площади контура № земельного участка с кадастровым номером №. По данному варианту граница земельного участка ФИО1 определена в соответствии с координатами границ, представленными в исковом заявлении и плане границ, выполненном ООО «Геоника». При этом, уточнено местоположение внутренней части границы контура № земельного участка №, которая прежде являлась смежной по отношению к земельному участку №, принадлежащего ФИО3, а в результате уточнения будет являться смежной по отношению к земельному участку №, принадлежащего ФИО1 В результате представленного уточнения части внутренней границы контура № его площадь уменьшится на 1500 кв.м и будет составлять №м. Полученное значение уточненной площади земельного участка с кадастровым номером № находится в пределах допустимого значения погрешности определения площадей земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения. На чертеже № представлен вариант № по определению границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1, и уточнению местоположения части границы и площади контура № земельного участка с кадастровым номером №. По данному варианту путем изменения исходной конфигурации границы земельного участка ФИО1 с кадастровым номером № исключается пересечение с существующей грунтовой дорогой, по которой в настоящее время осуществляется подъезд к земельным участкам, расположенным в данном квартале застройки. При этом, также уточнено местоположение внутренней части границы контура № земельного участка № с учетом уточненного местоположения границы земельного участка №, принадлежащего ФИО1

Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку оно в полном объеме отвечает требованиям статей 85, 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержит подробное описание проведенных исследований. Поскольку в выводах эксперта содержится описание фактического месторасположения земельных участков в сравнении со сведениями в ГКН, даны полные и ясные ответы на поставленные судом вопросы, представлен графический материал, представленное экспертное заключение отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ. Эксперт, допрошенный в судебном заседании и предупрежденный судом об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ, выводы землеустроительной и дополнительной землеустроительной экспертизы поддержал. Учитывая, что

Разрешая настоящий спор по существу, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, заключение судебной землеустроительной экспертизы, с учетом требований об относимости и допустимости доказательств, суд пришел к выводу об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части площади и описания местоположения внутренней границы контура № земельного участка с кадастровым номером №, путем внесения в ЕГРН изменений в сведения о площади земельного участка №, а также путем внесения в ЕГРН сведений об уточненной части внутренней границы контура №, определив границы земельного участка площадью 1500 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, д.Новинки, <адрес>, в соответствии с вариантом № заключения судебной землеустроительной экспертизы.

Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом об определении границ земельного участка, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о площади земельного участка удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в части площади и описания местоположения внутренней границы контура № земельного участка с кадастровым номером №, путем внесения в ЕГРН изменений в сведения о площади земельного участка №.м, а также путем внесения в ЕГРН сведений об уточненной части внутренней границы контура № указанного земельного участка в следующих координатах:

N точек X Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определить границы земельного участка площадью 1500 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в соответствии с вариантом № заключения судебной землеустроительной экспертизы в следующих координатах:

N точек X Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Волоколамский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Судья С.В. Потапова

Мотивированное решение изготовлено 16.01.2026года.