Дело ***
УИД 60RS0***-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
** 2025 года <адрес>
Псковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лебедевой О.Ю.,
при секретаре ФИО5,
с участием истца ФИО1, представителей истца ФИО3, ФИО15, представителей ответчика ФИО14, ФИО13, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Дмитриева Т..В. об исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о праве собственности на земельный участок, внесении записи о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Дмитриева Т..В. об исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи *** о праве собственности Дмитриева Т..В. на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: <адрес> набережная, <адрес>В, внесении в Единый государственный реестр недвижимости запись о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок 8/10 долей Дмитриева Т..В., 1/10 доли ФИО1, 1/10 доли ФИО6 на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: <адрес> набережная, <адрес>В.
В обоснование требований указано, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ** истцу принадлежит 1/10 доля права пожизненного наследуемого владения на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: <адрес> набережная, <адрес>В.
Ранее 7/10 долей в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок принадлежали ФИО8, по 1/10 Дмитриева Т..В., ФИО1 ФИО6
После смерти ФИО8, принадлежащая ему доля земельного участка и дома перешли в порядке наследования Дмитриева Т..В., в результате чего она стала владеть на праве пожизненного наследуемого владения 8/10 долями земельного участка.
ФИО6 умерла **, после ее смерти в порядке наследования по завещанию 1/10 доли в праве пожизненного наследуемого владения перешла ФИО1
** ФИО1 узнал, что право пожизненного наследуемого владения на земельный участок ФИО6 и истца прекращено и собственником участка является Дмитриева Т..В.
Указывая на отсутствие оснований для прекращения его права пожизненного наследуемого владения, которое может быть прекращено только на основании 53 ЗК РФ, просил суд удовлетворить заявленные требования.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено Управление Росреестра по <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что Дмитриева Т..В. предлагала ему зарегистрировать право собственности на земельный участок, однако он отказался, считает у него имеется право на владение земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, от которого он не отказывался, площадь земельного участка, приходящаяся на его долю в праве составляет 312 кв.м., что позволяет его использовать по назначению.
Представители истца ФИО3, ФИО15 в судебном заседании поддержали заявленные требования, указывая, что ФИО1 не отказывался от своего права, в связи с чем прекращение права пожизненного наследуемого владения на земельный участок на основании заявления Дмитриева Т..В. противоречат нормам закона и нарушают права истца.
Ответчик Дмитриева Т..В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, воспользовалась правом ведения дела через представителей.
Представитель ответчика ФИО4 А.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, указывая на то, что Дмитриева Т..В. является собственником домовладения, расположенного на спорном земельном участке, в связи с чем обладала правом на признание за ней права собственности на весь земельный участок, поскольку такое право неразрывно связано с объектом недвижимости, который расположен на земельном участке.
Представитель ответчика ФИО14 в судебном заседании возражал относительно заявленных требований, указывая, что после утверждения мирового соглашения в 2004 году, в соответствии с которым ФИО1 и ФИО6 передали право собственности на доли в праве на дом, расположенный по адресу: <адрес> набережная, <адрес>В, ФИО8, получив за него денежную компенсацию, они утратили право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, поскольку такое право с переходом права собственности на дом перешло ФИО8 Поскольку закон не предусматривает возможность передачи права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, такое право прекращается в связи с переходом права на строение, расположенное на нем. Просил суд отказать в иске.
Представитель ответчика ФИО12 в судебном заседании указал на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил письменную позицию, в соответствии с которой действия Управления соответствовали нормам действующего законодательства. <адрес> земельного участка, приходящаяся на долю истца составляет 181 кв.м., с учетом того, что он собственником дома не является использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением невозможно и противоречит положениям пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, устанавливающим единство судьбы земельного участка и строения, расположенного на нем.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, материалы дел 2-964/2002, 2-22/2004, суд приходит к следующим выводам.
Из пункта 1 статьи 3 Федерального закона от ** N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон №137-ФЗ от **) усматривается, что права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Как следует из положений пункта 3 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ от **, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ от ** предусмотрено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В абзаце четвертом указанной нормы установлено, что государственная регистрация прав собственности на указанные в данном пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ** N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости). Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Из части 1 статьи 49 Закона о государственной регистрации недвижимости следует, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 названной выше статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (часть 2).
Таким образом, условия данной нормы определяют упрощенный порядок регистрации права собственности граждан на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право собственности на земельный участок при указанных выше условиях возникает на основании права собственности на перешедшие по наследству здания, расположенные на этом земельном участке, и решения (волеизъявления) государственного органа или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность не требуется.
Судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей от ** ФИО7 предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> наб., <адрес> (л.д. 54).
На указанном земельном участке расположен жилой дом, площадью 74,5 кв.м., 1926 года постройки.
Решением Псковского городского суда от ** по делу *** признано право собственности на 7/10 долей в праве на жилой дом по адресу: <адрес> наб., <адрес> и 7/10 долей в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок за ФИО8, за Дмитриева Т..В., ФИО1, ФИО6 признано в порядке наследования после умершей ФИО7 по 1/10 доли в праве собственности на жилой дом и по 1/10 доли в праве пожизненного наследуемого владения на указанный земельный участок (л.д.16-20, т.1).
Право пожизненного наследуемого владения зарегистрировано за ФИО1 и ФИО6, как возникшее на основании решения Псковского городского суда от ** (л.д. 9).
Определением Псковского городского суда от ** утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым ФИО1 и ФИО6 передали ФИО8 право собственности по 1/10 доли каждый на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> наб., <адрес>, ФИО8 выплатил ФИО1 и ФИО6 по 49 000 рублей компенсации за передаваемые доли (л.д. 59-60, т.1).
Судьба земельного участка при заключении мирового соглашения разрешена не была.
После смерти ФИО8 право собственности на 9/10 долей в праве на жилой дом и 7/10 долей в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок в порядке наследования по завещанию перешло Дмитриева Т..В. (л.д. 69-70, т.1).
В связи с чем, Дмитриева Т..В. стала собственником жилого дома и 8/10 долей в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> наб., <адрес>.
В ЕГРН содержались сведения о праве собственности Дмитриева Т..В. на жилой дом и на 8/10 долей в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок по адресу: <адрес> наб., <адрес>, по 1/10 доле в праве в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок по адресу: <адрес> наб., <адрес> было зарегистрировано за ФИО9 и ФИО6
** ФИО6 умерла (л.д. 25, т.1).
В порядке наследования по завещанию 1/10 доли в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок перешло ФИО1 (л.д.26, т.1).
** ФИО1 стало известно о том, что на земельный участок зарегистрировано право собственности Дмитриева Т..В., право пожизненного наследуемого владения на земельный участок в размере по 1/10 доли ФИО1 и ФИО6 прекращено, что явилось основанием для обращения в суд с данными требованиями.
Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
Земельный кодекс Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 1) к основным принципам земельного законодательства относит принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Статьей 266 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству (пункт 1). Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности (пункт 2).
Положениями статьи 21 ЗК РФ (действовавшей на момент передачи права собственности на дом) предусмотрено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие Кодекса, сохраняется (пункт 1). Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству (пункт 2). Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность (пункт 3).
В силу названных правовых норм земельный участок, находящийся на праве пожизненного наследуемого владения, сам по себе не подлежит отчуждению иному лицу по гражданско-правовой сделке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ (действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений) установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Из приведенных положений законодательства следует, что при отчуждении собственником строения, расположенного на земельном участке, находящемся у этого же лица на праве пожизненного наследуемого владения, за ним не может сохраняться земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, который в том же объеме прав переходит к новому собственнику строения. При этом право владения и пользования земельным участком у нового собственника расположенной на нем недвижимости возникает в силу закона, что означает прекращение права пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок у лица, которым отчуждено строение.
Указанная правовая позиция изложена в кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от ** N 4-КГ18-62.
** Дмитриева Т..В. обратилась в Управление Росреестра по <адрес> о регистрации права собственности на земельный участок в соответствии со ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», поскольку в пределах земельного участка расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано за ФИО10 и возникло на основании свидетельства на право на наследование по завещанию от ** (наследственное дело ***) в размере 9/10 долей, 1/10 доли в праве собственности возникло на основании решения Псковского городского суда от ** по делу ***.
** в ЕГРН внесена запись Дмитриева Т..В. о праве собственности на земельный участок с КН 60:27:0050405:22, площадью 1560 кв.м. (л.д. 63-68, т.1).
Таким образом, право собственности Дмитриева Т..В. на земельный участок возникло на основании права собственности на перешедшее по наследству здание, расположенное на этом земельном участке.
Поскольку ФИО1 и ФИО6 на основании мирового соглашения произвели отчуждение принадлежащих им долей в праве собственности на жилой дом, их право пожизненного владения земельным участком прекратилось в силу закона, поскольку такое право возникло у собственника строения ФИО8
Доводы истца о возможности прекращении права пожизненного наследуемого владения исключительно в соответствии с положениями ст. 53 ЗК РФ основаны на ошибочном понимании норм материального права.
Кроме этого, как установлено судом, земельный участок предоставлялся для обслуживания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> набережная, <адрес>В, жилой дом принадлежит Дмитриева Т..В., площадь земельного участка, приходящаяся на долю в праве пожизненного наследуемого владения в размере 2/10 составляет от общей площади земельного участка 1560 кв.м. – 312 кв.м., что менее установленного Правилами землепользования и застройки предельного минимального размера земельного участка (600 кв. м) и не позволяет его использовать в соответствии с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку право Дмитриева Т..В. на земельный участок возникло в соответствии с установленными законом нормами, как у собственника жилого дома, а право пожизненного наследуемого владения ФИО1 и ФИО6 прекратилось после передачи их прав на объект недвижимого имущества, расположенный на указанном земельном участке ФИО8
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194,197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Дмитриева Т..В. об исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о праве собственности на земельный участок, внесении записи о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок отказать.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.Ю. Лебедева
Мотивированное решение изготовлено **.