Дело № 1-25/2023
УИД 58RS0024-01-2023-000299-84
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 года с. Неверкино
Пензенской области
Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Игошиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Неверкинского района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,
подсудимого ФИО9,
защитника Айсина Ю.И., представившего удостоверение № 540 от 07.09.2007 и ордер № Ф-167 от 16.08.2023,
при секретаре Конгуровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО9, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, в нарушении части 8 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996,. не имея законного разрешения на хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, с целью сокрытия боеприпасов от окружающих и сотрудников полиции положил незаконно приобретенные им боеприпасы в металлическую банку и поставил в верхний шкаф мебельной стенки в передней комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где с начала 2000-х годов, вплоть до момента обыска, до 19 часов 20 минут 11.06.2023, незаконно хранил 9 патронов, которые согласно заключению эксперта № 461 от 19 июня 2023 года, относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия. Из них:
- шесть патронов калибра 7,62-мм. (7,62х54) являются винтовочными патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: снайперской винтовке ФИО10 (СВД), ручном пулемете ФИО11 (ПК) и его модификациях (ПКС, ПКБ, ПКТ). А также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данные патроны;
- один патрон калибра 7,62-мм. (7,62х54R) является охотничьим патроном, предназначенным для использования в гражданском нарезном огнестрельном оружии: карабинах «Тигр», «СВТ», «КО-44», а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данный патрон;
- один патрон 5,45-мм. (5,45х39) является военным патроном, предназначенным для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: автомате ФИО11 «АК-74» и его модификациях (АК-74М, АКС-74, АК-74Н, АКС-74У), ручном пулемете ФИО11 (РПК-74) и его модификациях (РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74Н), а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данный патрон;
- один патрон 11-мм. (11х59 Gras) является винтовочным патроном, предназначенным для использования в боевом огнестрельном оружии: винтовки системы Гра, обр. 1874 г., а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данный патрон.
11 июня 2023 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 40 минут, в ходе проведенного обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает ФИО9, указанные патроны были изъяты у ФИО9, что исключило их дальнейшее незаконное хранение.
Подсудимый ФИО9 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого ФИО9, данных им в ходе дознания (л.д. 29-31) следует, что он фактически проживает по адресу: <адрес> совместно со своей бывшей супругой ФИО1 Он (ФИО9) является владельцем двух гладкоствольных огнестрельных оружий, модели ИЖ-27 ЕМ, двуствольное, 12-го калибра, № года выпуска, ИЖ-58 МАЕ, двуствольное, 12 калибра, № Т06727 1985 года выпуска. На указанные ружья у него имеются разрешения, их приобретал в целях охоты. Примерно в конце 1990-х – начало 2000-х годах его племянник ФИО2, который в начале 2000-х гг умер, отдал ему патроны калибра 7,62-мм. в количестве 7 штук, патрон калибра 5,45-мм., патрон калибра 11-мм. Указанные патроны его покойный племянник привез из зоны военных действий на территории Молдавии, в ходе Приднестровского конфликта в 1992 году. Патроны калибра 7,62-мм. в количестве 7 штук, патрон калибра 5,45-мм., патрон калибра 11-мм. он сложил в металлическую банку из-под кофе, которую поместил в верхний шкаф мебельной стенки (шкафа для одежды), расположенного в передней комнате домовладения по адресу: <адрес>. Он понимал, что данные патроны нельзя хранить, так как разрешения, на какое-либо оружие, подходящее под данный калибр он не имел и знал, что за незаконное приобретение и хранение предусмотрена уголовная ответственность. Указанные патроны к его ружьям не подходили, т.к. патроны, находящиеся в металлической банке, нарезные.
11 июня 2023 года, примерно в 19 часов к нему домой, приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что его сын ФИО3 в <адрес> задержан с наркотиками, и что согласно поручению старшего следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ УМВД России по г. Тольятти, им необходимо провести обыск в жилище ФИО3 Сотрудниками полиции было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, и ему (ФИО9) было предложено сдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, то есть оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывчатые устройства, наркотические средства и психотропные вещества, и т.д., если такие имеются. Он сказал, что такие предметы в домовладении не имеются. В ходе обыска, в передней комнате домовладения, в верхнем шкафу мебельной стенки, сотрудниками полиции была обнаружена металлическая банка с хранящимися внутри боеприпасами. В ходе проведенного обыска были изъяты данные патроны, а именно патроны калибра 7,62-мм. в количестве 7 штук, патрон калибра 5,45-мм., патрон калибра 11-мм. Вину в незаконном хранении боеприпасов признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
После оглашения показаний подсудимый ФИО9 пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым ФИО9 своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе дознания (л.д. 34-35), следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своим бывшим супругом ФИО9 11 июня 2023 года, примерно в 19 часов, к домовладению приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что по поручению следователя г. Тольятти им необходимо провести обыск. Она (ФИО1) с ФИО9 ознакомились с постановлением о проведении обыска в жилище. Сотрудник полиции разъяснил их права. ФИО9 было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а также оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО9 пояснил, что у него из перечисленного ничего не имеется, не хранится. В ходе обыска в передней комнате домовладения, в верхнем шкафу мебельной стенки, была обнаружена металлическая банка, внутри которой находились патроны в количестве 9 штук. ФИО9 пояснил, что забыл о хранящихся внутри банки патронах. Банка с патронами была упакована и изъята. Сопроводительная бирка была заверена участвующими лицами и понятыми. После обыска она (ФИО1) ознакомилась с протоколом и расписалась в нем. О патронах, хранящихся в жилище, она не знала. ФИО9 ей о патронах никогда не рассказывал.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5,, данных в ходе дознания (л.д. 36-37, 38-39) следует, что им позвонили из полиции с. Неверкино и попросили присутствовать в качестве понятых при обыске в домовладении по адресу: <адрес>. По приезду к домовладению на улицу вышел ФИО9, которому сотрудник полиции ФИО6 сообщил, что его сын ФИО3 привлечен к уголовной ответственности, и согласно поручению следователя из г. Тольятти им необходимо произвести обыск в его жилище. ФИО9 был ознакомлен с постановлением о производстве обыска. ФИО8 всем участвующим лицам разъяснил их права. ФИО9 было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а также оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО9 пояснил, что у него из перечисленного ничего не имеется, не хранится. Затем в жилище начали проводить обыск. В ходе обыска в передней комнате домовладения, в верхнем шкафу мебельной стенки, была обнаружена металлическая банка, внутри которой находились патроны. ФИО9 пояснил, что забыл о хранящихся внутри банки патронах. Металлическая банка с патронами была упакована и изъята. В жилище ФИО9 иных предметов, подлежащих изъятию, обнаружено не было. После обыска они (ФИО4 и ФИО5,) ознакомились с протоколом и расписались в нем.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО6 и ФИО8, данных в ходе дознания (л.д. 40-42, 43-45) следует, что они состоят в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения МВД России по Неверкинскому району. В отделение МВД России по Неверкинскому району поступило поручение о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках уголовного дела, возбужденного отделом по расследованию преступлений совершенных на территории Комсомольского района СУ УМВД России по г. Тольятти в отношении ФИО3 по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. 11 июня 2023 года ими (ФИО6 и ФИО8) вместе с понятыми был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. К домовладению вышел ФИО9, которому сообщили, что в отношении его сына ФИО3 возбуждено уголовное дело и что имеется постановление о производстве обыска в жилище. ФИО9 ознакомился с данным постановлением. Затем ФИО8 были разъяснены права участвующим лицам и понятым. ФИО9 было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а также оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО9 пояснил, что у него из перечисленного ничего не имеется и не хранится. В ходе проведения обыска в передней комнате дома, в верхнем шкафу мебельной стенки, была обнаружена металлическая банка, внутри которой находились патроны в количестве 9 штук: патроны 7,62-мм (7,62х54) в количестве 6 штук, патрон 7,62-мм (7,62х54R), патрон 5,45-мм (5,45х39), патрон 11-мм (11х59 Gras). Было установлено, что ФИО9 является владельцем двух гладкоствольных огнестрельных оружия, модели ИЖ-27 ЕМ, двуствольное, 12-го калибра, № года выпуска, ИЖ-58 МАЕ, двуствольное, 12 калибра, № Т06727 1985 года выпуска. На указанные ружья у него имелись разрешения. ФИО9 пояснил, что обнаруженные патроны не предназначены для производства выстрелов из принадлежащих ему оружий, сказал, что указанные патроны ему подарили более 20 лет назад, и он о них забыл. В связи с незаконным хранением ФИО9 патронов был осуществлен телефонный звонок в ДЧ Отд МВД России по Неверкинскому району с сообщением о факте обнаружения и изъятия в домовладении патронов.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Так, сообщением КУСП № 648 от 11 июня 2023 года, в котором ФИО6 сообщает, что в ходе санкционированного обыска по поручению ст. следователя по г. Тольятти ФИО7 в доме по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 7 патронов 7,62мм., 1 патрон 5,45 мм., 1 патрон с отколотым в нижней части проем гильзы (л.д. 5).
Постановлением ст. следователя по г. Тольятти ФИО7 о производстве обыска в жилище ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> целью отыскания и изъятия предметов, добытых преступным путем, а также запрещенных к обороту (л.д. 8).
Протоколом обыска от 11 июня 2023 года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе обыска в жилище ФИО3 по адресу: <адрес>, в верхнем шкафу мебельной стенки в передней комнате обнаружены и изъяты патроны 7,62мм. в количестве 7 штук, один патрон 5,45мм. и один патрон с отколотым в нижней части проем гильзы (л.д. 17-21).
Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 15 июня 2023 года, которым производство обыска 11.06.2023 в жилище по адресу: <адрес>, признано законным (л.д. 23).
Заключением эксперта № 461 от 19.06.2023, из которого следует, что:
- 6 патронов 7,62-мм (7,62х54) являются винтовочными патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии 7,62 снайперской винтовки ФИО10 (СВД), 7,62-мм ручной пулемет ФИО11 (ПК) и его модификация (ПКС,ПКБ,ПКТ), а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данные патроны. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для использования выстрелов.
- один патрон 7,62-мм (7,62х54R) является охотничьим патроном, предназначенным для использования в гражданском нарезном огнестрельном оружии: 7,62-мм карабинах Тигр,СВТ,КО-44, а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данный патрон. Патрон изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрела.
- один патрон 5,45-мм (5,45х39) является военным патроном, предназначенным для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: 5,45-мм автомате ФИО11 (АК-74) и его модификациях (АК-74М, АКС-74, АК-74Н, АКС-74У), 5,45-мм ручном пулемете ФИО11 (РПК-74) и его модификациях (РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74Н), а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данный патрон. Патрон изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрела.
- один патрон 11-мм (11,59 Gras) является винтовочным патроном, изготовленным заводским способом и предназначенным для использования в боевом огнестрельном оружии: 11-мм винтовки системы Гра, обр. 1874г., а также в оружии иных систем (моделей), разработанных под данный патрон. Ответить на вопрос, пригоден ли он для производства выстрела, не представляется возможным по причине отсутствия соответствующего оружия в криминалистической коллекции ЭКЦ УМВД России по Пензенской области и в отделе обеспечения вооружения тыла УМВД России по Пензенской области (л.д. 50-56).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены гильзы 7,62-мм (7,62х54) в количестве 6 штук, гильза 7,62-мм (7,62х54R), гильза 5,45-мм (5,45х39), патрон 11-мм (11х59 Gras). Гильзы патронов цилиндрической формы с выступающим фланцем. Гильзы изготовлены из металла. Поверхность дна гильз имеет повреждения, образовавшиеся при экспериментальном отстреливании. Патрон 11-мм. имеет повреждение гильзы в нижней части (л.д. 58-60).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым гильзы 7,62-мм (7,62х54) в количестве 6 штук, гильза 7,62-мм (7,62х54R), гильза 5,45-мм (5,45х39), патрон 11-мм (11х59 Gras) признаны вещественными доказательствами, и хранятся в камере хранения изъятого оружия отделения МВД России по Неверкинскому району (л.д. 61).
Указанные доказательства подсудимый ФИО9 и его защитник Айсин Ю.И. в судебном заседании не оспаривали.
Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.
Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о виновности ФИО9 в совершении незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Действия подсудимого ФИО9 следует расценивать как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, так как ФИО9, не имея соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, с начала 2000-х годов до 19 часов 20 минут 11.06.2023 незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, 9 патронов, которые согласно заключению эксперта № 461 от 19 июня 2023 года, относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия.
Для действий ФИО9 характерен прямой умысел, поскольку подсудимый совершая указанные действия, осознавал, что поступает вопреки требованиям, закрепленным в законе, относительно хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, и желал осуществить эти действия. При этом, цели и мотивы совершения подсудимым таких действий не влияют на квалификацию содеянного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО9 преступления, данные о его личности, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
ФИО9 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства со стороны главы администрации Староандреевского сельсовета Неверкинского района, УУП ОтдМВД России по Неверкинскому району характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, полное признание своей вины, его раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, преклонный возраст.
В качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд признает действия подсудимого ФИО9, направленные на указание времени, места, способа совершения преступления и установление фактических обстоятельств, не известных на тот момент органам предварительного следствия, имеющих значение для расследования преступления.
Отягчающих наказание ФИО9 обстоятельств судом не установлено.
В связи с наличием у ФИО9 обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает ему наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 222 УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО9 преступления, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и наказания, либо изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении ФИО9 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО9, его имущественного положения, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из положений ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО9 обязанность зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке осужденному ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзы 7,62-мм (7,62х54) в количестве 6 штук, гильза 7,62-мм (7,62х54R), гильза 5,45-мм (5,45х39), патрон 11-мм (11х59 Gras) – передать в склад вооружения ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания УМВД России по Пензенской области» для решения вопроса об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пензенский областной суд в течение 15 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Л.В.Игошина