ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2023 года г.Тула
Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Щербаковой Л.А.,
при секретаре Маликовой К.Т.,
с участием
истца ФИО1,
представителя истца ФИО1, по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г. Тулы гражданское дело № 2-1355/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец работал в должности водителя в АО «САХ» (ранее МУП «САХ», МКП «САХ») с №, и состоял в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий предприятия с №. Постановлением Главы города Тулы № от дата «О введении в резерв Управы город и распределении комнат в домовладении по <адрес>» истцу было предоставлено жилое помещение: <адрес>.
На основании указанного Постановления с истцом был заключен договор найма служебного жилого помещения от дата.
ФИО1 - нанимателю предоставили служебную квартиру общей площадью 49,3 кв. м. за которую наниматель должен был отработать в системе жилищно-коммунального хозяйства, начиная с №., не менее десяти лет - до дата.
дата в соответствии с дополнительным соглашением совместно с нанимателем в квартиру была вселена дочь бывшей жены Истца - ФИО7. Это подтверждается Выпиской из домовой книги № от дата.
На основании постановления администрации города Тулы от дата № «О признании жилого дома по адресу: <адрес> аварийным и подлежащим сносу» дом, в котором проживает Истец, признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно второму пункту указанного постановления необходимо произвести отселение физических лиц, правообладателей помещений по договорам социального найма жилых помещений по адресу: <адрес>, в срок до дата.
дата между комитетом имущественных и земельных отношений администрации <адрес> и ФИО1 был заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которого нанимателю ФИО1 в бессрочное владение и пользование передано изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из отдельной квартиры общей площадью 63,4 кв.м. по адресу: <адрес>.
Согласно п. 3 договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселился член семьи - ФИО8 дата
При регистрации ФИО1 и ФИО8 совместно с ними была зарегистрирована дочь ФИО8 - ФИО6, дата года рождения.
ФИО6 проживала по адресу: <адрес> только несколько месяцев, после чего вышла замуж и проживает по адресу: <адрес>.
Согласно выписки из домовой книги № от дата, ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес> дата.
дата брак между ФИО1 и ФИО10 прекращен решением мирового судьи судебного участка № <адрес>.
Истцом, и третьим лицом без участия Ответчика, на протяжении всего времени проживания в квартире происходит оплата коммунальных платежей. Задолженности по оплате коммунальных платежей Истец и третье лицо гасят самостоятельно, что подтверждается представленными в материалы дела платежными документами.
Выезд Ответчика из квартиры был вызван не конфликтными отношениями, а созданием Ответчиком новой семьи.
Отсутствие ответчика в спорной квартире носит постоянный характер, что подтверждается постоянным проживанием Ответчика в ином месте жительства.
На сегодняшний день Истец и Ответчик не находятся в родственных отношениях, и в конфликтной ситуации, проживают раздельно, образовали иные семьи.
По собственной инициативе более 3 лет назад Ответчик отсутствует в жилом помещении, вступила в брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении, на приобретение которой оформила договор ипотеки совместно с супругом.
Ответчик обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняет.
Истец просит признать ФИО6, дата года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в связи с выездом в другое место жительства и расторжением в отношении себя договора социального найма жилого помещения № от дата Снять ФИО2, дата года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Истец ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Представитель истца ФИО5, по доверенности ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомила, об отложении рассмотрения дела не просила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила, возражений и пояснений не представила.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмет спора ФИО4, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомила, об отложении рассмотрения дела не просила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила, возражений и пояснений не представила.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора УМВД России по г.Туле в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомил, об отложении рассмотрения дела не просил.
В соответствии со ст. 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту-ГПК РФ), судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
На основании ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту-ГК РФ) уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
В соответствии с правилами ч.7 ст.113 ГПК РФ, в целях информирования участников процесса о движении дела, суд разместил информацию о принятии искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В силу ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, и добросовестно нести установленные процессуальные обязанности.
В соответствии с положениями ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в порядке заочного производства.
Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями частей 1 и 3 статьи 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается, среди прочего, в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающим его на законных основаниях, гарантировании неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).
Указанное положение Конституции РФ согласуется с п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ст. 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (п.1 ст. 674 ГК РФ).
В силу положений статьи 677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин (пункт 1). В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом (п.2).
Согласно ст. 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты права; прекращения или изменения правоотношения, а также иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статьи 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Разрешая исковые требования, судом установлено, что истцу, как работнику АО «САХ», на основании постановления Главы <адрес> № от дата, было предоставлено жилое помещение: комната №, площадью 50,7 кв.м., в <адрес>.
На основании указанного Постановления с истцом был заключен договор найма служебного жилого помещения от дата, за которую наниматель должен был отработать в системе жилищно-коммунального хозяйства, начиная с дата., не менее десяти лет - до дата.
дата между комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы и ФИО1 был заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которого, нанимателю ФИО1 в бессрочное владение и пользование передано изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из отдельной квартиры общей площадью 63,4 кв.м. по адресу: <адрес>.
Как следует из выписки из домовой книги № от дата, выданной ООО «Жилцентр», по адресу: <адрес>, зарегистрированы дата. ФИО1, наниматель, ФИО8 – жена, дата ФИО6 –дочь жены.
Согласно выписки из ЕГРН от дата., ФИО6 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано дата.
Из ответа ГУ ТО «Управления социальной защиты населения Тульской области от дата. следует, что ФИО6 получателем мер социальной поддержи не является.
Таким образом, судом установлено из материалов дела, что ответчик ФИО6 зарегистрирована в <адрес>-а по <адрес>, однако, фактически в указанной квартире не проживает более 3-х лет, его личных вещей в квартире не имеется.
Обстоятельств, указывающих на то, что ответчику ФИО6, чинились препятствия во вселении и пользовании жилым помещением со стороны истцов либо других проживающих, судом не установлено.
В силу ст. 83 ч. 3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" № 14 от 02.07.2009года следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Из пояснений истца в судебном заседании установлено, что по собственной инициативе более 3 лет назад ответчик отсутствует в жилом помещении, вступила в брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении, на приобретение которой оформила договор ипотеки совместно с супругом.
Исследованными выше доказательствами, установлено, что ответчик ФИО6 добровольно выехала на постоянное место жительства в другое жилое помещение, коммунальные услуги и содержание жилья в спорном помещении не оплачивает, вещей ее в квартире нет и препятствий в проживании и пользовании жилым помещением ответчику никем не чинились, она добровольно отказалась в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, объектом которого является спорная квартира.
В ходе судебного разбирательства, установлено, что ответчик ФИО6, в добровольном порядке прекратила пользоваться спорным жилым помещением более трех лет, в связи с чем, суд считает требование истца ФИО1 о признании ФИО6, дата года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, подлежащим удовлетворению.
Доказательств обратного, в силу ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что право пользования спорным жилым помещением ответчиком ФИО6 подлежит прекращению, оснований для сохранения за ней такого права суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст.35 ЖК РФ, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, ответчик ФИО6 в связи с отсутствием у нее права пользования жилым помещением подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства уполномоченным на то органом.
Сохранение за ответчиком регистрации в спорной жилом помещении, право пользования которым не имеется, является препятствием к осуществлению истцом прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
Руководствуясь ст. ст.194-199, 235 ГПК Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Признать ФИО6, дата года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Снять ФИО6, дата года рождения с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г.Тулы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено дата.
Председательствующий Л.А. Щербакова