63RS0№-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2025 года <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Титовой Е.В.,

при секретаре Курдюковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации муниципального района <адрес>, Администрации сельского поселения Черновский муниципального района <адрес> об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального района <адрес>, Администрации сельского поселения Черновский муниципального района <адрес> об установлении границ земельного участка.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ему принадлежит земельный участок, по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м. Для уточнения границ земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру ООО «ГК-Спец» ФИО2, которой был составлен план границ спорного земельного участка. Площадь земельного участка по результатам измерений составила 2010 кв.м. Граница установлена по фактическому землепользованию, согласована со смежными землепользователями, разница в площади является допустимой.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит суд установить границы земельного участка по адресу: <адрес> площадью 2010 кв.м, в соответствии с планом местоположения земельного участка, выполненным кадастровым инженером ФИО2

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания дела извещены судом своевременно и надлежащим образом. От представителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, представил отзыв на иск, в котором просил в иске отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Черновский муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял, иск не оспорил, отзыв не представил.

Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Филиал «ППК Роскадастра по <адрес>», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направили, о причинах неявки представителей не уведомили. От ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, поступили отзывы на иск.

Руководствуясь ст. ст. 48, 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу положений ст. 261 ГК РФ и ст. 70 ЗК РФ в отношении земельных участков осуществляется государственный кадастровый учет, право собственника на владение, пользование и распоряжение земельным участком определяется границами этого участка.

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В части 1.1. ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.В силу ч. ч. 1, 3 ст. 39, ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в вопросе нахождения границы земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной части земельного участка. При этом решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственный кадастр недвижимости.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит земельный участок, по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м.

При обращении истца к кадастровому инженеру ООО «ГК-Спец» ФИО2 установлено, что фактическая площадь спорного земельного участка составила 2010 кв.м, о чем составлен план от ДД.ММ.ГГГГ. Граница земельного участка согласована со смежными землепользователями, о чем составлен акт согласования границ.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «ГК-Спец» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок имеет площадь 2010 кв.м. На данный земельный участок имеется картографический материал, а именно, план земельного участка ООО «СГК» от ДД.ММ.ГГГГ общей площадью 1929 кв.м. Граница земельного участка установлена по фактическому использованию земельного участка. В соответствии с каталогом координат уточняемого земельного участка пересечение границ со смежными земельными участками с кадастровыми номерами № согласно сведений ГЕРН не выявлено. Смежный земельный участок с кадастровым номером № внесен в ЕГРН с промежутком (чересполосицей не является, пересечений не имеется). По Правилам землепользования и застройки <адрес> с.<адрес> данный земельный участок расположен в зоне Ж1 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами).

Суд принимает заключение специалиста ФИО2 как допустимое доказательство по делу, соответствующее требованиям действующего законодательства. Исследования проведены компетентным специалистом, оформлены надлежащим образом, мотивированы, каких-либо сомнений в правильности или обоснованности заключения у суда не возникло.

Судом установлено и подтверждено документами, представленными в материалы дела, что фактические границы земельного участка сформированы более 15 лет, местоположение и конфигурация границ земельного участка определены с учетом местоположения границ смежных земельных участков, существующих на местности. Площадь спорного земельного участка по результатам его измерения составила 2010 кв.м. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями, споров по границам нет, о чем свидетельствует акт согласования местоположения границы земельного участка. Исходя местоположения границ смежных земельных участков, уточняемый земельный участок не может иметь иную конфигурацию и площадь.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что границы спорного земельного участка подлежат уточнению в соответствии с представленным планом границ земельного участка, выполненного кадастровым инженером ФИО2, площадью 2010 кв.м.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2010 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в границах, согласно плану, подготовленному кадастровым инженером ООО «ГК-Спец» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со следующими координатами:

Название точки

Координаты

X

Y

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Считать решение суда основанием для осуществления государственного кадастрового учета внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости и государственной регистрации права в отношении вышеуказанного объекта недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме через Волжский районный суд <адрес>.

Судья /подпись/ Е.В. Титова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.