Дело № 2а-83/2023
УИД № 57 RS0013-01-2023-000068-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 мая 2023 года г.Малоархангельск
Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Беликовой И.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Силиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, административное дело № 2а-83/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для взыскания задолженности по земельному налогу и взыскании задолженности,
установил:
административный ответчик ФИО1 владеет на праве собственности земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №, поэтому по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ ей начислен земельный налог за 2016-2017 годы в размере 1504 рубля 00 копеек.
В связи с неуплатой земельного налога, налоговый орган выставил и направил в адрес должника требование об уплате сумм налога, пени № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которую ФИО1 предлагалось уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ в размере 1528 рублей 54 копейки.
До настоящего времени задолженность административным ответчиком не погашена в полном объеме и, учитывая частичную оплату составляет 1525,10 рублей.
Указано, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Малоархангельского района Орловской области в выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу было отказано по основаниям отсутствия доказательств бесспорности заявленных требований.
Административный истец просит восстановить пропущенный срок для подачи административного иска и взыскать с ФИО1 недоимку по земельному налогу всего в размере 1525 рублей 10 копеек.
Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области (далее УФНС по Орловской области) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, проживает на Украине.
Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Согласно ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющего налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
Пунктом 1 ст. 394 НК РФ установлены налоговые ставки в отношении взимания налогов за владение земельными участками.
Согласно ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (абз. 3 п. 1 ст. 48 НК РФ).
Согласно п. 2 данной статьи НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (в редакции, действовавшей на период возникших правоотношений).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей (в редакции, действовавшей на период возникших правоотношений), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из материалов дела следует, что на имя ФИО1 зарегистрированы земельные участки, в том числе, земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (л.д.10).
Налоговый орган, руководствуясь положениями ст. 52, ст. 394 НК РФ, исчислил и направил в адрес ФИО1 в 2018 году налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога за 2016-2017 годы (л.д.11).
ФИО1 задолженность не оплатила, поэтому в соответствии с положениями ст. 69, 70 НК РФ налоговый орган выставил и направил в её адрес требование об уплате сумм налога и пени № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
Однако, налогоплательщик ФИО1 в установленный срок, требование налогового органа не исполнила, сумму задолженности не погасила.
Определением от 14 февраля 2023 года мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области УФНС по Орловской области отказано в выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу по основаниям наличия спора о праве, так как мировым судьей из предоставленных документов и установленных фактических обстоятельств, сделан вывод о пропуске срока для предъявления налоговым органом заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени (л.д.8).
Срок обращения в суд о взыскании задолженности с ФИО1 с учетом требований ст. 48 НК РФ, на день обращения с данным административным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть оно подано с нарушением установленного срока для обращения с административными исковыми требованиями.
Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления в суд, налоговый орган не указал причину пропуска срока для обращения в суд.
Следовательно, ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих обращению в суд с заявленными требованиями в установленный срок, налоговым органом не представлено. Поэтому, срок подачи административного искового заявления пропущен административным истцом УФНС по Орловской области при отсутствии уважительных причин.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ за № указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных НК РФ, не может осуществляться.
В соответствии с частью 5 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 138, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для взыскания задолженности по земельному налогу и взыскании задолженности отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Орловского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Малоархангельский районный суд Орловской области.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 мая 2023 года.
Судья Беликова И.А.
.